Sous-classe 11.02B · NAF rév. 2
Vinification
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Vinification » (11.02B) et 1 763 établissements actifs l'exercent. 49 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vins à partir de raisins de cuve
- la fabrication de vins à partir de moût de raisin concentré
- la fabrication de vins doux naturels et de vins de liqueur
Elle comprend aussi
- le mélange, la purification et l'embouteillage du vin
- la fabrication de vin sans alcool ou faiblement alcoolisé
- la fabrication d'apéritifs à base de vins
- le vieillissement des vins pour compte propre
- les traitements œnologiques des vins
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vins effervescents (cf. 11.02A)
- la fabrication de vins aromatisés (cf. 11.04Z)
- l'exploitation de cave pour vieillissement du vin, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
- l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 673 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 159 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 132 |
| 10 à 19 salariés | 106 |
| 20 à 49 salariés | 79 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société coopérative agricole | 435 |
| SAS, société par actions simplifiée | 322 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 266 |
| Entrepreneur individuel | 160 |
| Association déclarée | 21 |
| Union de sociétés coopératives agricoles | 17 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 13 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 152 |
| Gard | 122 |
| Aude | 106 |
| Marne | 100 |
| Var | 98 |
| Gironde | 95 |
| Vaucluse | 76 |
| Pyrénées-Orientales | 72 |
| Côte-d'Or | 67 |
| Rhône | 54 |
| Saône-et-Loire | 48 |
| Aube | 46 |
| Bouches-du-Rhône | 45 |
| Ardèche | 45 |
| Maine-et-Loire | 41 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON CHASTAGNOL | 839 277 019 | La Garde-Adhémar | 11 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON EMILE BEYER | 389 740 788 | Eguisheim | 5 décembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON ETHEREA | 913 216 016 | Nevy-sur-Seille | 4 mai 2022 | — | Active |
| MAISON FANGEAT GARNIER | 952 305 357 | Saint-Genis-Laval | 5 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON FRONTEAU | 102 715 281 | Saumur | 18 mars 2026 | — | Active |
| MAISON GAUTHERIN | 917 756 553 | Chablis | 1er août 2022 | — | Active |
| MAISON GIRAUD LVS | 832 202 311 | Cognac | 12 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON GLANDIEN | 882 789 357 | Rully | 6 avril 2020 | — | Active |
| MAISON JACQUINOT | 101 285 443 | Chichée | 16 février 2026 | — | Active |
| MAISON JEAN-BAPTISTE SOUILLARD | 802 950 345 | Andance | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON MATHIAS | 813 138 609 | Épineuil | 1er septembre 2015 | — | Active |
| MAISON MOLLEX | 547 120 014 | Corbonod | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON ORCIA | 819 548 553 | Lyon 6e Arrondissement | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON PASCAL CLEMENT | 752 307 280 | Savigny-lès-Beaune | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON PASCAL JOLIVET | 322 994 831 | Sancerre | 1er octobre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON PIERRE SPARR SUCCESSEURS | 513 609 503 | Beblenheim | 8 juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON RIGAL - FALLAY | 931 085 138 | Kaysersberg Vignoble | 5 juillet 2024 | — | Active |
| MAISON VALENTIN PIQUEREAUX | 841 056 104 | Dieulivol | 1er août 2018 | — | Active |
| MAJEC | 953 930 872 | Beaune | 28 juin 2023 | — | Active |
| MALOJANE | 899 480 081 | Romery | 18 mai 2021 | — | Active |
| MANAN AGRO | 891 891 285 | Saint-Aignan | 10 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARAVENNE SELECTION | 453 318 966 | La Londe-les-Maures | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARIE ET VINCENT TRICOT | 109 635 458 | Orcet | 1er septembre 2026 | — | Active |
| MARQUIS ST ESTEPHE CHATELLENIE VERTHEUI | 444 070 999 | Saint-Estèphe | 13 mars 1934 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARTIN SCHAETZEL GRANDS VINS D'ALSACE | 530 070 457 | Ammerschwihr | 1er février 2011 | — | Active |
| MAS ALBA | 525 147 609 | Montrouge | 1er octobre 2010 | — | Active |
| MAS CONSCIENCE | 812 993 483 | Saint-Jean-de-Fos | 21 juillet 2015 | — | Active |
| MAS D'EMBOUYS | 948 388 046 | Montpellier | 2 janvier 2023 | — | Active |
| MAS DE LIBIAN | 912 790 631 | Saint-Marcel-d'Ardèche | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAS LA CHEVALIERE | 402 609 226 | Béziers | 12 octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAS ROUVIER | 107 159 444 | Garons | 29 juin 2026 | — | Active |
| MATTHIEU LAGARDE | 537 889 248 | Lézignan-Corbières | 1er octobre 2011 | — | Active |
| MAUDIT FLACON | 841 303 340 | Clermont | 7 juillet 2018 | — | Active |
| MAUSSAC COLLAB | 942 069 089 | Montreuil | 14 mars 2025 | — | Active |
| MAXENCE PANCHAU | 902 575 737 | Vacquières | 24 août 2021 | — | Active |
| MAXIME CROTET | 899 234 397 | Beaune | 11 mai 2021 | — | Active |
| MENNETRIER | 412 001 448 | Arrentières | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERLIN | 413 909 862 | La Roche-Vineuse | 5 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERSI PRN | 930 672 183 | Gyé-sur-Seine | 27 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MH PRESSOIRS | 491 925 889 | Saint-Thierry | 1er septembre 2006 | — | Active |
| MICROCOSMOS | 751 090 556 | Marseille 2e Arrondissement | 19 mai 2012 | — | Active |
| MIP DIFFUSION | 812 528 222 | Puyloubier | 8 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| MONLUC | 780 155 487 | Saint-Puy | 1er janvier 1973 | — | Active |
| MONT ALARIC | 775 808 330 | Moux | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| MONTE BACCO GROUP | 522 426 931 | Boulogne-Billancourt | 10 mai 2010 | — | Active |
| MONTJEAN WINE & SHARING | 948 275 854 | Mauges-sur-Loire | 1er janvier 2023 | — | Active |
| MOULIN DE LA ROQUE | 783 049 513 | Le Castellet | — | 10 à 19 salariés | Active |
| MS ENTREPRISE | 902 339 118 | Tain-l'Hermitage | 21 décembre 2020 | — | Active |
| MULTI CULTI WINE | 911 058 196 | Bussy-Saint-Georges | 22 février 2022 | — | Active |
| MYLENE BRU | 808 957 187 | Sète | 15 novembre 2014 | — | Active |
163 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.