Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA BOUCHERIE DE LA BARONNE | 914 103 718 | Saint-Jeannet | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DE MIGENNES | 908 877 764 | Migennes | 1er janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DE NEULISE | 922 213 830 | Neulise | 7 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DE PIERRY | 922 041 546 | Pierry | 7 décembre 2022 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DE PORTO POLLO | 935 210 922 | Ajaccio | 23 octobre 2024 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DE TANGUY | 903 356 681 | Vallons-de-l'Erdre | 20 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DES AURES | 922 829 932 | Saint-Étienne | 16 janvier 2023 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DES DELICES | 948 469 341 | Montsoreau | 27 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DES HALLES | 900 824 442 | Bû | 26 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DES SAVEURS | 884 482 795 | Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 19 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DU COEUR | 831 587 340 | Baie-Mahault | 1er octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DU COIN | 909 735 052 | Cavaillon | 18 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE DU FRANCOIS | 792 115 933 | Le François | 25 avril 2013 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DU GOURMET | 902 763 846 | Baie-Mahault | 1er juin 2021 | 0 salarié | Active |
| LA BOUCHERIE DU PIRATE | 951 216 035 | Morne-à-l'Eau | 2 avril 2023 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DU PLATEAU | 908 045 727 | Villeneuve-lès-Avignon | 22 novembre 2021 | — | Active |
| LA BOUCHERIE DU TERROIR | 978 537 892 | Saint-Germain-Lembron | 10 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE EURL | 752 480 442 | Capesterre-Belle-Eau | 1er juillet 2012 | — | Active |
| LA BOUCHERIE FINE | 902 688 506 | Baie-Mahault | 15 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE GOURMANDE DES HALLES | 905 042 958 | Trans-en-Provence | 9 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE LA ROSE TAKWA | 898 464 748 | Manosque | 1er mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE MINERVOISE | 903 417 327 | Pépieux | 22 septembre 2021 | — | Active |
| LA BOUCHERIE MODERNE DE CALEBASSIER | 843 323 866 | Basse-Terre | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE PARISIENNE | 917 443 186 | Bourg-en-Bresse | 11 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUCHERIE PLACE MARCEAU | 952 411 684 | Limoges | 11 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BOUDINIERE | 813 148 475 | Capesterre-Belle-Eau | 21 août 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA BROCHERIE | 977 956 804 | Quesnoy-sur-Deûle | 20 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CABANE D'EMILIO | 105 750 319 | Carry-le-Rouet | 27 mai 2026 | — | Active |
| LA CARCASSE | 913 696 969 | Strasbourg | 12 mai 2022 | — | Active |
| LA CATALANE D'ABATTAGE | 451 373 054 | Perpignan | 15 décembre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA CHAISERONNE | 319 229 225 | Brécey | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| LA CHARCUTERIE DE LA FERME DES 3 PETITS COCHONS | 988 158 549 | La Chapelle-Taillefert | 12 juin 2025 | — | Active |
| LA CHEVILLE AIXOISE | 571 621 069 | Aix-en-Provence | — | — | Active |
| LA CHEVILLE GAILLARDE | 483 741 732 | Monceaux-sur-Dordogne | 1er juillet 2005 | — | Active |
| LA CONSERVERIE GRUISSANAISE | 898 283 726 | Gruissan | 8 avril 2021 | — | Active |
| LA COTE SOUS LE VENT | 524 266 475 | Deshaies | 1er juillet 2010 | — | Active |
| LA CUISINE DE LA FAMILLE | 479 134 157 | Le Moule | 1er décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA DECOUPE BEAUVILLOISE | 935 234 062 | Beauville | 1er mars 2025 | — | Active |
| LA DEPARTEMENTALE BOYAUDERIE | 658 202 643 | Groslay | 1er janvier 1965 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME BLANCHE | 450 883 871 | Fleury-Mérogis | 3 novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME D'ORMESSON | 879 708 733 | Ormesson-sur-Marne | 6 décembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE BIDACHE | 842 323 024 | Ordan-Larroque | 1er août 2018 | — | Active |
| LA FERME DE CAMBES | 519 122 626 | Gontaud-de-Nogaret | 7 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE DESMARAIS | 480 131 671 | Basse-Terre | 23 janvier 2005 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DE L'OISE | 791 231 012 | Ableiges | 20 décembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE LA FOUGERE | 898 624 473 | Pélussin | 1er avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE SANNOIS | 814 004 057 | Sannois | 1er octobre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE VERNAS | 992 708 594 | Burdignes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| LA FERME DE VILLABE | 930 626 510 | Villabé | 2 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DES DEUX AMIS | 912 165 248 | Montrouge | 31 mars 2022 | — | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.