Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LAHOURATATE SAS | 319 680 302 | Louvie-Soubiron | 1er juillet 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| LAJOIE | 897 455 606 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAMARGOT | 913 516 464 | Port-la-Nouvelle | 16 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAMZOUDI INVEST | 489 666 404 | Villeneuve-d'Ascq | 20 avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LANORE ERRECART | 884 002 312 | Ispoure | 8 juin 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| LAPINS ET CIE | 478 792 443 | Lorquin | 1er octobre 2004 | — | Active |
| LARCON | 943 607 986 | Vieu-d'Izenave | 1er avril 2025 | — | Active |
| LARDANT ROMAN | 538 608 720 | Plumelin | 16 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAURENT TRADEVIA | 340 645 159 | Rémilly | 20 décembre 1986 | 100 à 199 salariés | Active |
| LAURIAL | 393 321 476 | Lamballe-Armor | 10 décembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| LBA DECOUPE | 381 456 201 | Baye | 16 mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LBDB | 518 843 818 | Arcachon | 8 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LBDC CHATELLERAULT | 841 467 145 | Châtellerault | 20 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCB | 917 724 080 | Évin-Malmaison | 22 juillet 2022 | — | Active |
| LCS FOOD | 948 181 755 | Le Gosier | 18 janvier 2023 | — | Active |
| LE 5H30 | 938 081 320 | Morne-à-l'Eau | 20 novembre 2024 | — | Active |
| LE BILLOT | 901 369 207 | Romans-sur-Isère | 28 juin 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE BILLOT DE THEO | 917 403 743 | Salles-Lavalette | 12 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BOCAL ENCHANTE | 101 400 919 | Manthelan | 16 février 2026 | — | Active |
| LE BOEUF CESAREE | 838 479 541 | Macouria | 20 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BOEUF DORE | 922 325 360 | Pouilly-le-Monial | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BOUCANIER | 937 858 637 | Montsinéry-Tonnegrande | 17 novembre 2024 | — | Active |
| LE BOUCHER | 913 449 526 | Douai | 12 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BOUCHER A LA COTE | 950 813 105 | Taulé | 22 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BOUCHER BY COMPTOIR DES SAVEURS | 904 379 500 | Prévessin-Moëns | 20 septembre 2021 | — | Active |
| LE CARNIJI | 528 762 164 | Baie-Mahault | 3 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHAROLAIS DE PROVENCE | 909 180 044 | Marseille 15e Arrondissement | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COIN FERMIER | 918 312 232 | Massongy | 10 août 2022 | 0 salarié | Active |
| LE COMPTOIR DE CLEMENT | 921 466 702 | Dainville | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COMPTOIR DES VIANDES | 533 431 284 | Pégomas | 22 juillet 2011 | — | Active |
| LE COMPTOIR DES VIANDES BIO | 433 963 592 | Maulévrier | 1er janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE DELICE DE LA FERME | 397 874 074 | Kourou | 1er juin 1994 | — | Active |
| LE DOMAINE DE BELLEVAL | 392 534 673 | Cernoy | 1er octobre 1993 | — | Active |
| LE DOMAINE DES AGNEAUX | 841 033 475 | Poullan-sur-Mer | 6 juillet 2018 | — | Active |
| LE FILET MIGNON | 917 867 236 | Pointe-Noire | 27 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE FOURNET | 479 755 191 | Mounes-Prohencoux | 1er décembre 2004 | — | Active |
| LE GRENIER A JAMBONS | 901 245 126 | Rimont | 6 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE JARDIN DES DELICES | 901 655 399 | Montpellier | 22 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE LABO LASSERRE | 938 082 385 | Morne-à-l'Eau | 14 novembre 2024 | — | Active |
| LE LOUCHEBEM | 507 475 820 | Le Lamentin | 1er août 2008 | — | Active |
| LE LOUCHEBEM MORVANDIAU | 914 725 494 | Avallon | 20 juin 2022 | — | Active |
| LE MARCHE DU GOUT ET DES SAVEURS | 817 791 205 | Grand-Bourg | 15 février 2016 | — | Active |
| LE MENHIR | 801 174 343 | Serra-di-Ferro | 1er mars 2014 | — | Active |
| LE MOELLEUX CENTRE | 919 530 485 | Basse-Terre | 20 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOELLEUX SIGNATURE | 991 455 858 | Saint-Claude | 20 septembre 2025 | — | Active |
| LE NOVIDA | 938 080 744 | Le Moule | 20 novembre 2024 | — | Active |
| LE PALAIS BOUCHER | 918 426 958 | Le Tampon | 1er juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PETIT BOUCHER | 904 877 644 | Briançon | 26 octobre 2021 | — | Active |
| LE PETIT BOUCHER DU COUDRET | 792 124 976 | Cloué | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PORC DU MAGNOAC | 919 288 589 | Vieuzos | 3 août 2022 | — | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.