Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE GRAND BARBU | 909 992 174 | Antibes | 28 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| LE GRAND BISON | 798 598 454 | Lavelanet | 1er décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE HIBOU BLOND | 924 943 566 | Villemoisson-sur-Orge | 21 février 2024 | — | Active |
| LE MASCARET | 522 040 039 | Rions | 20 avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE MICRO KOMBINAT | 843 351 537 | Montereau-Fault-Yonne | 11 octobre 2018 | — | Active |
| LE MOUSSE TOULON | 880 926 183 | La Garde | 10 janvier 2020 | — | Active |
| LE PRESS'BITTER | 892 093 287 | Dampierre-en-Crot | 1er octobre 2020 | — | Active |
| LE RENARD D'ORGE | 928 734 912 | Malijai | 26 avril 2024 | — | Active |
| LE REVEIL DES VOLCANS | 843 353 665 | Mur-sur-Allier | 12 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SINGE SAVANT | 819 868 043 | Lille | 11 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE TONNEAU DORT | 937 981 793 | Saint-Marcellin | 26 novembre 2024 | — | Active |
| LEO PETIT | 838 276 707 | Pupillin | 19 mars 2018 | — | Active |
| LES 2 FUTS | 841 145 691 | Besançon | 1er août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 2 POTAMOUSSES | 901 940 874 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1er novembre 2021 | — | Active |
| LES 3 DROLES | 918 747 882 | Libourne | 1er juin 2022 | — | Active |
| LES 3 LOUPS | 807 644 406 | Trélou-sur-Marne | 15 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES 3 MOUSS | 992 511 832 | Vals-les-Bains | 10 octobre 2025 | — | Active |
| LES 3 PROMISES | 888 886 694 | Neuvicq | 1er septembre 2020 | — | Active |
| LES 9S BRASSERIE | 890 663 784 | Marseille 5e Arrondissement | 1er décembre 2020 | — | Active |
| LES ACOLYTES | 817 668 999 | Luzech | 11 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AMALTEURS DU PIC | 823 152 137 | Viols-le-Fort | 22 août 2016 | — | Active |
| LES AMIS D'ANTHON | 929 425 783 | Rioz | 23 mai 2024 | — | Active |
| LES ANGES DECHUS | 851 478 016 | Villenauxe-la-Grande | 14 mai 2019 | — | Active |
| LES ARANNES | 878 138 544 | Vignory | 10 octobre 2019 | — | Active |
| LES ASSOIFFES | 837 543 966 | Beaufort-Orbagna | 2 février 2018 | — | Active |
| LES ATELIERS AA | 999 403 090 | Montcet | 5 janvier 2026 | — | Active |
| LES BAUX APEROS | 923 550 362 | Fontvieille | 29 mars 2023 | — | Active |
| LES BIERES DE BELLEVILLE | 838 889 319 | Paris 19e Arrondissement | 28 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BIERES DE CHARLOTTE | 752 932 715 | Nantes | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BIERES DE L'OISANS | 831 756 267 | Le Bourg-d'Oisans | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BIERES DE MONTMORILLON | 821 920 477 | Montmorillon | 3 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BIERES DU CLOS | 831 807 359 | Bouguenais | 1er septembre 2017 | — | Active |
| LES BIERES DU DONJON | 808 981 724 | Semur-en-Auxois | 1er février 2015 | — | Active |
| LES BIERES DU LUBERON | 983 168 998 | Taillades | 20 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BIERES DU TEMPS | 528 494 313 | Champier | 23 novembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BRASSAGES DU MEIX | 921 840 252 | Saint-Julien | 9 novembre 2022 | — | Active |
| LES BRASSERIES PARISIENNES | 751 998 436 | Paris 11e Arrondissement | 1er juin 2012 | 0 salarié | Active |
| LES BRASSEURS BRASSES | 931 415 202 | Saumur | 10 juin 2024 | — | Active |
| LES BRASSEURS DE GUADELOUPE | 487 504 979 | Baie-Mahault | 1er décembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE L'ADOUR | 821 892 940 | Bagnères-de-Bigorre | 29 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE L'ESTEREL | 813 207 644 | Saint-Raphaël | 17 août 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE L'IMPOSSIBLE | 830 866 042 | Rezé | 28 juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE L'OCEAN | 838 936 987 | Lacanau | 1er avril 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE LA CITE | 809 260 714 | Carcassonne | 21 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE LA JONTE | 812 826 576 | Gatuzières | 1er juillet 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DE LA VALLEE | 880 986 278 | Sisteron | 6 janvier 2020 | — | Active |
| LES BRASSEURS DE LORRAINE | 442 021 663 | Pont-à-Mousson | 13 avril 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DES TERRES D'OPALE | 840 053 771 | Baincthun | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BRASSEURS DU BRUCH | 797 477 213 | Wissembourg | 14 mars 2012 | — | Active |
| LES BRASSEURS DU DIMANCHE | 844 117 291 | Nice | 21 septembre 2018 | — | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.