Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HESTIA | 838 335 719 | Vaison-la-Romaine | 12 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HET BOERENERF BV | 940 674 203 | — | 16 décembre 2024 | — | Active |
| HEXAGONE & ALES | 818 142 937 | Saint-Pierre-du-Mont | 1er février 2016 | — | Active |
| HFBC | 882 065 360 | Grimaucourt-près-Sampigny | 21 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIRSCH BRAUEREI HONER | 810 663 328 | — | 1er janvier 2015 | — | Active |
| HOLSTEN BAUEREI AG | 351 038 120 | — | 1er janvier 1986 | — | Active |
| HOMING BIRDS | 953 013 976 | Paris 15e Arrondissement | 31 mai 2023 | — | Active |
| HOOKAH | 901 194 167 | Anglet | 7 juillet 2021 | — | Active |
| HOOPOE | 981 148 109 | Saint-Pierre-des-Corps | 6 octobre 2023 | — | Active |
| HOP GANG | 908 449 259 | Forbach | 28 octobre 2021 | — | Active |
| HOPALE | 818 799 496 | Fumel | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOPEN BEER SAS | 948 701 438 | Bars | 1er février 2023 | — | Active |
| HOPPY FAMILY BREWING | 929 276 087 | Granges-Narboz | 27 mai 2024 | — | Active |
| HOPPY ROAD | 820 870 665 | Maxéville | 1er juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOPS | 830 609 137 | Concarneau | 7 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOPTROTTERS | 913 695 912 | Fley | 1er juin 2022 | — | Active |
| HOPULENCE | 918 765 660 | Bagnols-en-Forêt | 23 juin 2022 | — | Active |
| HOUN | 885 123 323 | Préchac | 18 juin 2020 | — | Active |
| HUGINS BREW | 829 344 001 | Berre-les-Alpes | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ICI ON BRASSE | 752 273 409 | Auriolles | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IGGDRASIL | 921 659 413 | Conquereuil | 26 octobre 2022 | — | Active |
| IGGP | 844 219 774 | Menton | 26 novembre 2018 | — | Active |
| IMBIBE | 839 546 140 | Saint-Gervais-les-Bains | 21 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INBEV BELGIUM | 883 409 773 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| INDEPENDENT HOUSE | 840 342 950 | Gevrey-Chambertin | 13 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INKRAFT BEER COMPANY | 810 361 386 | Saint-Jean-de-Beauregard | 1er avril 2015 | — | Active |
| INOHOP | 895 341 881 | Vaucelles | 16 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSA'BRASSE | 910 847 136 | Bourges | 18 mars 2016 | — | Active |
| INTO THE MALT | 840 712 657 | Paris 17e Arrondissement | 2 juillet 2018 | — | Active |
| IRON | 829 515 469 | Montauban | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ISM 29 | 978 557 023 | Rédené | 1er octobre 2023 | — | Active |
| JAJA FABRIK | 904 289 899 | Villefranche-sur-Saône | 15 juillet 2021 | — | Active |
| JANANKA BREWERY | 890 216 518 | Fontcouverte-la-Toussuire | 26 septembre 2020 | — | Active |
| JEAN BRASSE | 809 527 070 | Gimont | 11 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| JHP | 817 895 709 | Aÿ-Champagne | 1er janvier 2016 | — | Active |
| JM BRASSAGE | 879 618 155 | La Balme-de-Sillingy | 20 novembre 2019 | 0 salarié | Active |
| JOJOBREW | 840 031 058 | Baie-Mahault | 2 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| JURASERUM | 940 177 348 | La Chailleuse | 1er février 2025 | — | Active |
| JUSTBEER BREWERY | 924 932 825 | Mantes-la-Jolie | 20 avril 2024 | — | Active |
| K BREWING COMPANY | 920 802 345 | Chambray-lès-Tours | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KAMRIS | 953 833 829 | La Bastide-de-Sérou | 1er juillet 2023 | — | Active |
| KANAHA BEER | 814 190 674 | Biscarrosse | 1er novembre 2015 | — | Active |
| KAP'S | 898 972 682 | Hérouvillette | 19 avril 2021 | — | Active |
| KAURI BREWERY | 901 634 857 | Plovan | 1er août 2021 | — | Active |
| KAZAN CRAFTBEER | 922 733 126 | Chamalières | 28 décembre 2022 | — | Active |
| KEG & CAN BREWPUB | 881 435 804 | Marseille 9e Arrondissement | 10 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| KEG & MALT SOCIETY | 877 660 480 | Aynac | 1er octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| KERC'HEIZ | 921 247 680 | Plougonvelin | 26 octobre 2022 | — | Active |
| KERGROMO | 822 652 533 | Plouha | 23 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KERSCOT SAS | 912 900 388 | Île-aux-Moines | 1er mai 2022 | — | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.