Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FRAMONT | 822 846 135 | Grandfontaine | 1er octobre 2016 | — | Active |
| FRANCE BRASSERIE GROUP | 443 892 237 | Montrevault-sur-Èvre | 25 octobre 2002 | — | Active |
| FRANCS BUVEURS | 917 874 539 | Bernes-sur-Oise | 27 juillet 2022 | — | Active |
| FRENCHY BREWING | 990 923 526 | Beaune | 22 juillet 2025 | — | Active |
| FROGBEER | 794 582 494 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FROGGS | 808 861 637 | Val-d'Isère | 8 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.A.N.G BEER FACTORY | 877 578 492 | Tourcoing | 20 septembre 2019 | — | Active |
| G2B | 824 973 770 | Hostens | 1er novembre 2016 | — | Active |
| GAILLARDE DIFFUSION | 520 767 187 | Chasteaux | 1er mars 2010 | 0 salarié | Active |
| GAME OVER BREWING CO. | 915 121 750 | Toulouse | 1er juillet 2022 | — | Active |
| GANG DE BRASSEURS | 905 207 031 | Landas | 16 novembre 2021 | — | Active |
| GANGLOFF BRASSERIE ARTISANALE | 818 701 963 | Besançon | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARATELLE BRASSERIE BIO DU PAYS DES OLONNES | 827 897 562 | Vairé | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GASPER | 894 846 658 | Amiens | 1er février 2021 | — | Active |
| GAUBEER | 985 255 199 | Gémenos | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GB BRASSERIE | 941 798 118 | Le Crotoy | 21 mars 2025 | — | Active |
| GEESTRIJK NV | 910 327 329 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GEKKO BREWING COMPANY | 852 437 805 | Nice | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GENUFLEX | 990 528 465 | Seignosse | 22 août 2025 | — | Active |
| GERETX | 884 566 167 | Louhossoa | 18 juin 2020 | — | Active |
| GIPSY BEER | 889 755 005 | Nantes | 16 septembre 2020 | — | Active |
| GL BREWERY | 888 350 410 | Le Gua | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GLENTARRAGH LIMITED | 422 987 339 | — | 1er juin 1999 | — | Active |
| GLOBE | 929 977 411 | Batz-sur-Mer | 12 juin 2024 | — | Active |
| GLOBE BREWER | 909 683 955 | Saint-Langis-lès-Mortagne | 17 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| GLOBULLES | 828 505 255 | Marguerittes | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GOLWOS | 994 374 155 | Herrlisheim | 13 novembre 2025 | — | Active |
| GOODWIN BREWERY | 821 919 487 | Le Bourg-d'Oisans | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOUGAM DC | 910 922 434 | Marseille 6e Arrondissement | 9 février 2022 | — | Active |
| GOUTTES D'OC | 952 863 322 | Conqueyrac | 1er mai 2023 | — | Active |
| GRALL MICRO BRASSERIE | 891 808 883 | Île-de-Batz | 18 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAND DUC MICROBRASSERIE | 841 511 835 | Sormery | 19 juillet 2018 | — | Active |
| GRANDE BRASSERIE PATRIE SCHUTZENBERGER | 558 503 827 | Strasbourg | 1er juillet 1927 | — | Active |
| GREDAM | 839 188 802 | Civrieux-d'Azergues | 23 avril 2018 | — | Active |
| GROUPE CAQUOT | 828 292 797 | Saint-Ours | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT DES OEUVRES LIQUIDES (GOL) | 818 831 851 | Les Bondons | 3 février 2016 | — | Active |
| GUILHEON | 881 048 128 | Blienschwiller | 8 janvier 2020 | — | Active |
| GUILLAUME OVERNOY | 834 765 323 | Beaufort-Orbagna | 10 janvier 2018 | — | Active |
| GUIRLIGUIGUI | 913 023 669 | Fillols | 1er mai 2022 | — | Active |
| HABFUS | 888 658 689 | Boisseron | 9 septembre 2020 | — | Active |
| HAGALAZ BREWING CO | 992 935 221 | Ceyrat | 20 octobre 2025 | — | Active |
| HAKE BREW | 944 776 392 | Cergy | 1er juin 2025 | — | Active |
| HAMM BRASSICOLE | 987 848 801 | Eymet | 5 février 2024 | — | Active |
| HAPPY MOUSSE | 893 832 972 | Clessé | 21 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAROMAEL | 909 733 206 | Saint-Baldoph | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARVEST BREWING | 982 022 691 | Savigny-lès-Beaune | 28 novembre 2023 | — | Active |
| HAUT DOUBS BEER PROJECT | 882 081 557 | Les Pontets | 18 février 2020 | — | Active |
| HEINEKEN ENTREPRISE | 414 842 062 | Rueil-Malmaison | 15 décembre 1997 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| HEINEKEN INTERNATIONAL B.V. | 977 831 148 | — | 1er juin 2023 | — | Active |
| HEINEKEN UK LIMITED | 943 305 300 | — | 1er février 2025 | — | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.