Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BURTONIAN BEERS | 853 805 182 | Castres | 11 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BURVAL | 502 174 246 | Le Val-d'Ajol | 4 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUVETT | 948 094 495 | Assier | 7 juillet 2023 | — | Active |
| BV BREWING CO. | 911 660 579 | Le Cheylard | 27 janvier 2022 | — | Active |
| BVOBELLEDONNE | 913 608 618 | Le Versoud | 1er juin 2022 | — | Active |
| BVR | 925 364 218 | Nasbinals | 15 février 2024 | — | Active |
| BYERALP | 987 371 770 | Saint-Maximin | 6 mars 2024 | — | Active |
| C'EST DE LA BAL | 885 041 574 | Chavigny | 29 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CALLIPYGE BREWING | 993 235 340 | Labastide-d'Armagnac | 23 octobre 2025 | — | Active |
| CAMIROUMIEU | 101 378 826 | Montsalès | 17 février 2026 | — | Active |
| CAP MARCA | 911 806 859 | Arles | 22 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| CAPSULE & CO | 794 865 790 | Epagny Metz-Tessy | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPTAIN COEUR DE BOEUF | 904 485 901 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CAPTAIN JAMES ET SES MOUSSES | 882 377 708 | Agon-Coutainville | 20 février 2020 | — | Active |
| CARA BREW | 941 082 125 | Allauch | 15 janvier 2025 | — | Active |
| CARDIE | 978 082 295 | Jouaignes | 15 juillet 2023 | — | Active |
| CARIBREW | 840 729 230 | Soucieu-en-Jarrest | 28 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARLSBERG BREWERIES A/S | 893 104 463 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CARNACUS | 920 353 547 | Mâcon | 6 octobre 2022 | — | Active |
| CARODAMORPHOSE | 924 941 594 | Aime-la-Plagne | 1er avril 2024 | — | Active |
| CASSIOPEE | 922 631 999 | Bergesserin | 30 décembre 2022 | — | Active |
| CD2R | 847 501 301 | Balanod | 28 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEBAST | 884 392 796 | Lyon 8e Arrondissement | 18 mai 2020 | — | Active |
| CERES | 045 750 981 | Douai | 1er janvier 1957 | — | Active |
| CEZARD COMPAGNIE | 888 568 896 | Heillecourt | 15 août 2020 | — | Active |
| CH HOP TI | 904 232 964 | Cressanges | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CHACO S R L SOCIETA AGRICOLA | 924 720 642 | — | 1er mars 2024 | — | Active |
| CHALON BIERE NOUVELLE EN ABREGE C.B.N. | 397 863 465 | Chalon-sur-Saône | 1er août 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARENTALES | 807 881 966 | Paizay-Naudouin-Embourie | 1er décembre 2014 | — | Active |
| CHARLIE'S BREWING | 979 761 905 | Septèmes-les-Vallons | 22 septembre 2023 | — | Active |
| CHAT-MALO | 850 064 957 | La Richardais | 15 avril 2019 | — | Active |
| CHAT-MALO & CO | 993 290 840 | La Richardais | 27 octobre 2025 | — | Active |
| CHATEAU DE LA BIERE | 818 942 682 | Lonlay-l'Abbaye | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEZ AUGUSTE | 820 387 025 | La Rochelle | 18 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHEZ ELLE BEER | 908 827 561 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 21 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHIC'ON BRASSE | 909 446 254 | Marcoing | 17 janvier 2022 | — | Active |
| CHOQUE MICROBRASSERIE | 981 794 480 | Guichen | 8 novembre 2023 | — | Active |
| CHRIS BEER CONSULTING | 889 872 297 | Seytroux | 6 octobre 2020 | — | Active |
| CHRIS COMPANY BEERS | 921 914 081 | Chanos-Curson | 16 novembre 2022 | — | Active |
| CHRISTOPHE NOYON BRASSEUR | 447 931 015 | Tardinghen | 25 mars 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CJCONSEILS | 503 679 094 | Geishouse | 15 avril 2008 | — | Active |
| CLAIRVAUX EN CHAMPAGNE | 880 170 782 | Bar-sur-Aube | 26 décembre 2019 | — | Active |
| CO-HOP | 849 732 706 | Pailhès | 4 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CO-KOT | 853 101 632 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 1er septembre 2019 | — | Active |
| COAL | 930 292 792 | Paris 19e Arrondissement | 21 juin 2024 | — | Active |
| COLLECTIF DE LA FONTAINE RONDE | 878 876 218 | Counozouls | 31 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMP'HER | 908 187 826 | Pierre-de-Bresse | 14 décembre 2021 | — | Active |
| COMPOZ BREWING | 908 525 207 | La Mézière | 13 décembre 2021 | — | Active |
| COMPTOIR GENERAL VOLTAIRE | 102 854 767 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| CONSEIL ET DEVELOPPEMENT COMTADIN | 453 334 948 | Beaumes-de-Venise | 15 avril 2004 | — | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.