Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRASSERIE LA VALLEE | 900 378 605 | Florange | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LA VARDAF | 899 535 496 | Bellevaux | 1er juillet 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LA VAUGERMAINE | 851 734 541 | Saint-Cyr-les-Colons | 11 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LA VIEILLE GISELE | 895 093 961 | Lasalle | 2 mars 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LA VIRGULE | 921 680 039 | Champagne-en-Valromey | 23 novembre 2022 | — | Active |
| BRASSERIE LA VOIE LACTEE | 878 582 360 | Livarot-Pays-d'Auge | 1er novembre 2019 | — | Active |
| BRASSERIE LA ZED | 948 352 562 | Saint-Joachim | 23 janvier 2023 | — | Active |
| BRASSERIE LAMPEE BAUMGARTNER | 405 112 764 | Sainte-Marie-de-Ré | 15 mai 1996 | — | Active |
| BRASSERIE LANCELOT | 950 471 177 | Val d'Oust | 17 octobre 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRASSERIE LANGUEDOCIENNE ARTISANALE | 847 874 872 | Montoulieu | 26 août 2018 | — | Active |
| BRASSERIE LARCHE | 485 168 801 | Sens | 21 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRASSERIE LARMORIENNE | 980 768 352 | Larmor-Plage | 6 octobre 2023 | — | Active |
| BRASSERIE LASARDE | 910 640 887 | Saint-Guilhem-le-Désert | 1er mars 2022 | 0 salarié | Active |
| BRASSERIE LASKAR | 839 137 619 | Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 20 mars 2018 | — | Active |
| BRASSERIE LE 90 | 894 327 873 | Bignan | 2 février 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LE BROUHAHA | 811 639 129 | La Ferrière | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE LE CENTIEME SINGE | 880 298 419 | Altwiller | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LE CLAP | 900 583 907 | Saint-Julien-du-Serre | 1er juin 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LE DETOUR | 812 719 979 | Montpellier | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE LE DUFF | 819 181 975 | Le Teil | 13 mars 2016 | 0 salarié | Active |
| BRASSERIE LE PANDALCHIMISTE | 919 284 463 | Pontonx-sur-l'Adour | 15 septembre 2022 | — | Active |
| BRASSERIE LE REFUGE | 889 080 693 | Haguenau | 10 septembre 2020 | — | Active |
| BRASSERIE LE VILLAGE | 888 624 392 | Capestang | 4 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE LECLERCQ | 809 179 161 | Cour-Cheverny | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LEON FRERES | 981 989 056 | Machecoul-Saint-Même | 1er décembre 2023 | — | Active |
| BRASSERIE LEOPARD | 938 622 909 | Avranches | 5 décembre 2024 | — | Active |
| BRASSERIE LES 4 ROUES | 899 408 710 | Ferrière-sur-Beaulieu | 5 mai 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LES 4 TILLEULS | 878 159 540 | Phalempin | 8 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LES ALCHIMISTES IVRES | 949 509 814 | Broons | 23 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE LES APIDES | 908 056 815 | Nogentel | 2 décembre 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LES COULOUS | 982 105 462 | Messincourt | 1er décembre 2023 | — | Active |
| BRASSERIE LES DANAIDES | 902 127 505 | Saint-Genis-Laval | 2 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LES MI-GROS | 902 279 959 | Saint-Dié-des-Vosges | 12 juillet 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LES SEMBLABLES | 903 793 446 | Mietesheim | 23 septembre 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LES TROIS CLOCHERS | 912 735 578 | Pamiers | 19 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LES TURBULENTS | 948 338 330 | Aspach-le-Bas | 2 février 2023 | — | Active |
| BRASSERIE LEVAIN | 910 845 791 | Besançon | 25 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LICORNE | 381 077 783 | Saverne | 1er mars 1991 | 100 à 199 salariés | Active |
| BRASSERIE LILLOISE | 823 797 766 | Paris 1er Arrondissement | 1er novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRASSERIE LMD | 902 103 530 | Vannes | 16 septembre 2021 | — | Active |
| BRASSERIE LOBSANN | 498 226 331 | Lobsann | 11 juin 2007 | — | Active |
| BRASSERIE LODEVA | 894 255 678 | Lodève | 15 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LOKORN | 920 451 044 | Locronan | 8 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LONGUE VIE | 829 186 808 | Saint-Félicien | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LORC'H | 912 037 173 | Nozay | 1er avril 2022 | — | Active |
| BRASSERIE LORIUS | 104 590 393 | Bazarnes | 1er mai 2026 | — | Active |
| BRASSERIE LORO | 839 865 946 | Saint-Apollinaire | 1er mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE LORRAINE | 652 021 429 | Le Lamentin | 20 juin 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRASSERIE LOUARN | 981 674 021 | Montfort-sur-Meu | 1er novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE LPS | 834 105 629 | Béziers | 28 novembre 2017 | — | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.