Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRASSERIE ELLIPSYS | 899 753 073 | Innenheim | 6 mai 2021 | — | Active |
| BRASSERIE ENTRE 2 MONDES | 502 084 296 | Mouthier-Haute-Pierre | 28 décembre 2007 | — | Active |
| BRASSERIE EPICENTRE | 918 759 200 | Pertuis | 31 août 2022 | — | Active |
| BRASSERIE ET LIMONADERIE DU RWANDA PLC | 853 579 464 | — | 29 janvier 2019 | — | Active |
| BRASSERIE ETIENNE | 808 730 899 | Saint-Gervais | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE ETOILEE | 932 777 212 | Saint-Paul | 9 septembre 2024 | — | Active |
| BRASSERIE FAYE | 904 081 965 | Montmélian | 1er novembre 2021 | — | Active |
| BRASSERIE FEE D'ORGE | 897 489 548 | Bréhal | 24 février 2021 | — | Active |
| BRASSERIE FORCA | 881 551 212 | Millas | 11 février 2020 | — | Active |
| BRASSERIE FORNABERA | 840 289 334 | Saint-Amant-Roche-Savine | 24 mai 2018 | — | Active |
| BRASSERIE FORT BOYARD | 513 362 657 | Dolus-d'Oléron | 23 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE FP | 828 710 574 | Dun-sur-Meuse | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE FRAISANOISE | 804 998 490 | Fraisans | 2 octobre 2014 | — | Active |
| BRASSERIE FRANCOIS | 912 744 679 | Montsinéry-Tonnegrande | 1er février 2022 | — | Active |
| BRASSERIE FUNCK HENRI ET CIE | 775 751 480 | — | — | — | Active |
| BRASSERIE FUSION | 984 403 014 | Bourgbarré | 7 février 2024 | — | Active |
| BRASSERIE GALIBIER | 523 441 400 | Valloire | 1er juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRASSERIE GALIBOT | 880 420 096 | Forbach | 10 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE GALILEE | 897 825 873 | Angerville | 1er avril 2021 | — | Active |
| BRASSERIE GARONA | 789 986 288 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er janvier 2013 | — | Active |
| BRASSERIE GEORGETTE | 849 414 610 | Saint-Georges-de-Didonne | 19 mars 2019 | — | Active |
| BRASSERIE GILBERT | 900 444 589 | Vichy | 15 juin 2021 | — | Active |
| BRASSERIE GLORIA | 848 638 078 | Calvi | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GORA | 947 876 793 | Étaing | 31 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GOUDALE | 487 767 816 | Saint-Omer | 30 juin 2006 | 100 à 199 salariés | Active |
| BRASSERIE GRANDES MAREES | 950 790 048 | Rang-du-Fliers | 21 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE GREENWITCH | 879 818 219 | Narcastet | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GRENAILLE | 883 574 295 | Rosières-aux-Salines | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GUIBS BEER | 878 884 535 | Mayenne | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GUIHERY | 901 789 701 | Bécon-les-Granits | 27 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE GUYANAISE | 750 869 885 | Matoury | 10 avril 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRASSERIE HEOL | 937 812 865 | Séné | 22 novembre 2024 | — | Active |
| BRASSERIE HIRONDELLE | 910 408 525 | Lille | 26 janvier 2022 | — | Active |
| BRASSERIE HOA | 105 097 323 | Papeete | 1er avril 2020 | — | Active |
| BRASSERIE HOMMAGE | 977 500 685 | Montdauphin | 30 juin 2023 | 0 salarié | Active |
| BRASSERIE HOUPLON | 883 939 241 | Dijon | 17 juin 2020 | — | Active |
| BRASSERIE ILE ET ELLE | 848 285 607 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er mars 2019 | — | Active |
| BRASSERIE INDEPENDANTE L'INSOLENTE | 939 579 462 | Ger | 28 février 2025 | — | Active |
| BRASSERIE INSULAIRE | 821 604 626 | Charleval | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE IRVOY | 814 058 210 | Grenoble | 31 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE ISATIS | 984 786 376 | Tournefeuille | 19 février 2024 | — | Active |
| BRASSERIE JD | 912 551 496 | Coux | 17 mars 2022 | — | Active |
| BRASSERIE JOSSELINE | 844 707 125 | Monieux | 5 novembre 2018 | — | Active |
| BRASSERIE JUKEBOX | 908 582 943 | Cognac | 20 janvier 2022 | — | Active |
| BRASSERIE JULIENS | 902 130 525 | Blanquefort | 23 juillet 2021 | — | Active |
| BRASSERIE JUMIE | 909 392 458 | Buchères | 10 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE JUST'UNE | 921 703 740 | Blodelsheim | 21 novembre 2022 | — | Active |
| BRASSERIE KACHMAR | 851 415 885 | Anse | 6 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE KARETT | 933 313 314 | Deshaies | 7 septembre 2024 | — | Active |
| BRASSERIE KERAMPONT | 813 329 661 | Lannion | 28 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.