Sous-classe 11.05Z · NAF rév. 2
Fabrication de bière
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 163 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de bière » (11.05Z) et 3 315 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Elle comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 180 |
| 0 salarié | 49 |
| 1 ou 2 salariés | 482 |
| 3 à 5 salariés | 234 |
| 6 à 9 salariés | 116 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 107 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 952 |
| Entrepreneur individuel | 915 |
| Association déclarée | 102 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 13 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Autre SARL coopérative | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 137 |
| Loire-Atlantique | 87 |
| Isère | 82 |
| Gironde | 80 |
| Bas-Rhin | 79 |
| Finistère | 78 |
| Hérault | 72 |
| Rhône | 64 |
| Pas-de-Calais | 62 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Bouches-du-Rhône | 58 |
| Doubs | 58 |
| Haute-Savoie | 57 |
| Haut-Rhin | 56 |
| Savoie | 55 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRASSERIE DE L'ETRE | 805 054 137 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE L'HERMINE | 802 177 170 | Belz | 2 mai 2014 | — | Active |
| BRASSERIE DE L'IMPASSE | 103 210 282 | La Haye | 1er avril 2026 | — | Active |
| BRASSERIE DE L'ODON | 792 944 688 | Les Monts d'Aunay | 19 avril 2013 | — | Active |
| BRASSERIE DE L'OUEST | 888 716 883 | La Possession | 19 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA B | 832 995 716 | Pornichet | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA BAIE | 441 551 389 | Pontorson | 25 mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA BIERE MICHEL | 838 954 535 | Paris 14e Arrondissement | 4 mars 2018 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA BIZHHH | 832 074 827 | Le Rheu | 12 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA BONNE DAME | 948 643 804 | Baccarat | 2 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA BRUNAUDE | 904 732 237 | Coufouleux | 1er novembre 2021 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA BUSE | 901 658 203 | Chamberet | 20 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA CARDAMINE | 888 262 011 | Cailly-sur-Eure | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA CAVE | 813 494 093 | Nîmes | 14 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA COTE DE JADE | 445 280 019 | Pornic | 14 février 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA DIEUE | 820 718 146 | Dieue-sur-Meuse | 1er juin 2016 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA FENSCH | 910 841 543 | Hayange | 16 février 2022 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA FORGE | 999 198 054 | Moloy | 17 décembre 2025 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA GOUTTE D'OR | 751 467 457 | Paris 18e Arrondissement | 25 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA HAUTE VALLEE | 532 525 250 | Merck-Saint-Liévin | 23 mai 2011 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA HOUBLONNIERE | 531 761 096 | Monestier-de-Clermont | 16 avril 2011 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA JUINE | 828 711 895 | Ballancourt-sur-Essonne | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA LOGE | 977 755 362 | La Loge-Pomblin | 20 juin 2023 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA LOIRE | 450 955 539 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA LYS | 103 526 588 | Aire-sur-la-Lys | 8 avril 2026 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA MONTAGNE COURONNEE | 847 884 822 | Laon | 31 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA NAINE | 838 818 581 | Saint-Chély-d'Apcher | 10 avril 2018 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA PIEUVRE | 943 370 163 | Quimper | 1er avril 2025 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA PIGEONNELLE | 445 122 997 | Céré-la-Ronde | 20 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA PLAINE | 792 379 919 | Marseille 6e Arrondissement | 21 mars 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA PLEINE LUNE | 532 893 120 | Chabeuil | 1er juin 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA POINTE DE BRAY | 880 343 181 | Osmoy-Saint-Valery | 6 janvier 2020 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA QUIOTTE | 882 628 282 | Étalans | 19 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA SAULX | 815 320 643 | Morley | 1er janvier 2016 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA SERANNE | 882 097 058 | Brissac | 1er mars 2020 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA SOMME | 890 473 630 | Domart-en-Ponthieu | 28 octobre 2020 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA TOUR | 894 501 428 | Saint-Jean-de-Soudain | 19 février 2021 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA VALLEE | 880 449 913 | Voise | 1er janvier 2020 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA VALLEE DE CHEVREUSE | 503 705 006 | Le Perray-en-Yvelines | 1er mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRASSERIE DE LA VALLEE DE L UBAYE | 978 032 761 | Les Thuiles | 5 juillet 2023 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA VANNE | 902 481 951 | Cachan | 28 juillet 2021 | — | Active |
| BRASSERIE DE LA VEZERE | 922 571 773 | Uzerche | 21 décembre 2022 | — | Active |
| BRASSERIE DE LAUNAY | 481 351 781 | Lamballe-Armor | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE MAI | 833 621 220 | Carvin | 15 novembre 2017 | — | Active |
| BRASSERIE DE MAYOTTE | 849 088 133 | Koungou | 15 avril 2019 | — | Active |
| BRASSERIE DE MEAUX | 810 362 798 | Meaux | 16 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE MINUIT | 853 098 887 | Cholet | 7 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRASSERIE DE MONCEAU SAINT WAAST | 438 925 091 | Monceau-Saint-Waast | 16 août 2001 | — | Active |
| BRASSERIE DE MONTLUC | 888 746 112 | Cordemais | 8 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRASSERIE DE MUNSTER | 840 476 477 | Wihr-au-Val | 2 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
917 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.