Sous-classe 11.01Z · NAF rév. 2
Production de boissons alcooliques distillées
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 961 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de boissons alcooliques distillées » (11.01Z) et 2 211 établissements actifs l'exercent. 86 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de boissons alcoolisées distillées destinées à la consommation : whisky, cognac, gin, liqueurs, spiritueux consommés à l'eau, autres apéritifs à base d'alcools, etc.
- la fabrication de boissons mélangées avec des boissons alcoolisées distillées
- le mélange de spiritueux distillés
- la fabrication d'alcools neutres
Elle comprend aussi
- le vieillissement des boissons alcoolisées distillées pour compte propre
- les traitements œnologiques des boissons alcoolisées distillées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de boissons alcoolisées non distillées (cf. 11.02-11.06Z)
- la fabrication d'apéritifs à base de vins (cf. 11.02B) et de vermouths (cf. 11.04Z)
- la fabrication d'apéritifs sans alcool (cf. 11.07B)
- la fabrication d'alcool éthylique de synthèse (cf. 20.14Z)
- la fabrication d'alcool éthylique de fermentation (cf. 20.14Z)
- l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
- l'exploitation de cave pour vieillissement des boissons alcoolisées distillées, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 465 |
| 0 salarié | 12 |
| 1 ou 2 salariés | 165 |
| 3 à 5 salariés | 108 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 56 |
| 20 à 49 salariés | 59 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 726 |
| SAS, société par actions simplifiée | 691 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Association déclarée | 24 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 22 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Charente | 172 |
| Charente-Maritime | 90 |
| Guadeloupe | 86 |
| Paris | 59 |
| Martinique | 58 |
| Gironde | 52 |
| Gers | 44 |
| Bouches-du-Rhône | 41 |
| Côte-d'Or | 41 |
| Dordogne | 39 |
| Rhône | 38 |
| Moselle | 37 |
| La Réunion | 37 |
| Calvados | 36 |
| Vosges | 34 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS DES PORCHES | 907 220 297 | Mainxe-Gondeville | 1er janvier 1969 | — | Active |
| SAS DISTILLERIE BELLET | 948 455 464 | Brive-la-Gaillarde | 27 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DISTILLERIE DE L'ABEILLE | 379 576 929 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 1er octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DISTILLERIE TERRE FORT | 100 347 087 | Vaux-Rouillac | 15 janvier 2026 | — | Active |
| SAS DS SAVORELLI | 978 857 753 | Marseille 5e Arrondissement | 25 août 2023 | — | Active |
| SAS FRANCOISE SCHLUMBERGER-PRIMAT | 807 881 214 | Victot-en-Auge | 17 octobre 2014 | — | Active |
| SAS LE CHAI DE VAVRAY | 979 547 296 | Vavray-le-Grand | 1er octobre 2023 | — | Active |
| SAS NOTRE DAME DES ANGES | 990 155 434 | Mimet | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAS PAPO | 984 555 482 | Nice | 11 janvier 2024 | — | Active |
| SAS SIRAP | 949 882 500 | Bobigny | 3 mars 2023 | — | Active |
| SAS SPIRIT FACTORY | 851 406 231 | Saint-André-lez-Lille | 3 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS SYNNA | 101 430 890 | Paris 8e Arrondissement | 1er février 2026 | — | Active |
| SAS TRIPLE DOUBLE | 901 614 438 | Lugasson | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS VERRE DE VERT | 907 745 087 | Andrézieux-Bouthéon | 20 décembre 2021 | — | Active |
| SAVEURS CREOLE | 503 919 789 | Sainte-Anne | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS DE CANNES | 934 829 367 | Montsinéry-Tonnegrande | 23 octobre 2024 | — | Active |
| SAVEURS DE LA CHANENCHE | 512 643 933 | Méolans-Revel | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVOY MEADERY & BREWERY | 921 667 630 | Chambéry | 7 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCA DISTILLERIE SUD LANGUEDOC | 775 820 319 | Ornaisons | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA DES TERRIERS | 311 511 174 | Saint-Laurent-de-Cognac | — | — | Active |
| SCEA LA CAVELLERIE | 411 804 479 | Bonneville-la-Louvet | 8 avril 1997 | — | Active |
| SCIERIE-DISTILLERIE MOBILE DU VERGER | 521 455 220 | Sassenay | 1er avril 2010 | — | Active |
| SEGUELAS ET FILS | 936 380 260 | Tarascon-sur-Ariège | 1er janvier 1963 | — | Active |
| SENTEMA | 931 246 474 | Correns | 22 mai 2024 | — | Active |
| SEVENTY ONE GIN LTD | 922 241 443 | — | 1er novembre 2022 | — | Active |
| SHOOTER | 895 208 718 | Le Passage | 1er avril 2021 | — | Active |
| SICA BALISCA DITE YURA | 320 510 134 | Condom | 1er décembre 1980 | — | Active |
| SICA DE LA FINE DE BORDEAUX | 312 989 932 | Val-de-Livenne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SICA DES BARONNIES DE JARNAC | 334 246 188 | Jarnac | 16 décembre 1985 | — | Active |
| SICA EXPLOITANTS VIGNOBLES CHARENTAIS | 304 540 453 | Mainxe-Gondeville | — | — | Active |
| SIR'OSE | 991 091 166 | Saint-Denis | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SIRIUS RUM COMPANY | 842 804 007 | Bouaye | 1er octobre 2018 | — | Active |
| SIS PATRIMOINE | 682 040 886 | Baie-Mahault | 1er janvier 1968 | — | Active |
| SLAUR SARDET | 363 500 794 | Le Havre | 1er janvier 1963 | 200 à 249 salariés | Active |
| SMR | 821 595 915 | Saint-Malo | 19 juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SN URA SPIRITS | 944 804 897 | Biarritz | 20 mai 2025 | — | Active |
| SO.DE.REC | 921 895 439 | Grand-Bourg | 2 janvier 2023 | — | Active |
| SOC AGRICOLE DE BOLOGNE SA | 313 088 841 | Basse-Terre | 30 juillet 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC COOP AGRIC DISTILL KIRSCH MARSOTTE | 778 333 955 | Mouthier-Haute-Pierre | — | — | Active |
| SOC COOP DE DISTILLATION DE ST IGEST | 409 129 715 | Saint-Igest | 1er juillet 1982 | — | Active |
| SOC DANIEL | 778 887 539 | Bennwihr | 1er janvier 1973 | — | Active |
| SOC DE DISTILLATION DU GIBEAU | 308 799 824 | Marignac | 1er janvier 1972 | — | Active |
| SOC DES NOUVELLES PLANTATIONS ST JAMES | 303 164 032 | Sainte-Marie | 1er janvier 1972 | — | Active |
| SOC DES PRODUITS CARAIBES | 349 411 934 | Sainte-Rose | 1er décembre 1988 | — | Active |
| SOC EXPLOITATION F MEYER | 313 335 465 | Saint-Pierre-Bois | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC EXPLOITATION FONTAINE J.HENRI | 402 455 653 | Renwez | 1er octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC HIGH TECH | 518 459 466 | Ducos | 27 novembre 2009 | — | Active |
| SOC TRANSF AGRO ALIMENT MARTINI | 412 220 006 | Ducos | 14 mai 1997 | — | Active |
| SOC VINS ET SPIRITUEUX LA MARTINIQUAISE | 632 003 877 | Charenton-le-Pont | 1er janvier 1963 | 250 à 499 salariés | Active |
| SOC.COOPERATIVE DISTILLERIE DE BOURRE | 775 371 172 | Montrichard Val de Cher | — | — | Active |
728 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.