Sous-classe 11.01Z · NAF rév. 2
Production de boissons alcooliques distillées
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 961 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production de boissons alcooliques distillées » (11.01Z) et 2 211 établissements actifs l'exercent. 86 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de boissons alcoolisées distillées destinées à la consommation : whisky, cognac, gin, liqueurs, spiritueux consommés à l'eau, autres apéritifs à base d'alcools, etc.
- la fabrication de boissons mélangées avec des boissons alcoolisées distillées
- le mélange de spiritueux distillés
- la fabrication d'alcools neutres
Elle comprend aussi
- le vieillissement des boissons alcoolisées distillées pour compte propre
- les traitements œnologiques des boissons alcoolisées distillées
Elle ne comprend pas
- la fabrication de boissons alcoolisées non distillées (cf. 11.02-11.06Z)
- la fabrication d'apéritifs à base de vins (cf. 11.02B) et de vermouths (cf. 11.04Z)
- la fabrication d'apéritifs sans alcool (cf. 11.07B)
- la fabrication d'alcool éthylique de synthèse (cf. 20.14Z)
- la fabrication d'alcool éthylique de fermentation (cf. 20.14Z)
- l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
- l'exploitation de cave pour vieillissement des boissons alcoolisées distillées, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 465 |
| 0 salarié | 12 |
| 1 ou 2 salariés | 165 |
| 3 à 5 salariés | 108 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 56 |
| 20 à 49 salariés | 59 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 726 |
| SAS, société par actions simplifiée | 691 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Association déclarée | 24 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 22 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Charente | 172 |
| Charente-Maritime | 90 |
| Guadeloupe | 86 |
| Paris | 59 |
| Martinique | 58 |
| Gironde | 52 |
| Gers | 44 |
| Bouches-du-Rhône | 41 |
| Côte-d'Or | 41 |
| Dordogne | 39 |
| Rhône | 38 |
| Moselle | 37 |
| La Réunion | 37 |
| Calvados | 36 |
| Vosges | 34 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LOAD.BCORP | 983 594 250 | Saint-Martin | 25 novembre 2023 | — | Active |
| LODDA | 891 845 315 | Veules-les-Roses | 26 novembre 2020 | — | Active |
| LONE | 900 497 710 | Aramon | 2 juillet 2021 | — | Active |
| LOUIS CHARLIN | 352 084 149 | Jarnac | 19 octobre 1989 | — | Active |
| LOUIS ROYER | 905 520 177 | Jarnac | 1er janvier 1955 | 50 à 99 salariés | Active |
| LOUP BLEU CONNEXION | 850 993 007 | Puyloubier | 2 mai 2019 | — | Active |
| LRV | 838 047 637 | Pocancy | 1er mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUCIEN BERNARD & CIE | 331 241 612 | Bordeaux | 1er janvier 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUMIA | 944 133 701 | Roquebrune-sur-Argens | 30 avril 2025 | — | Active |
| LUXOHANA | 348 008 160 | Paris 16e Arrondissement | 1er avril 1988 | — | Active |
| M & B SPIRITS | 885 128 736 | Saint-Julien-l'Ars | 19 juin 2020 | — | Active |
| M SPIRIT WEST INDIES | 944 699 875 | Champs-sur-Marne | 1er juin 2025 | — | Active |
| M&L GENTLESPIRIT'S | 934 923 939 | Saint-Rémy-de-Chargnat | 25 octobre 2024 | — | Active |
| M'RHUM | 938 393 279 | Sotteville-lès-Rouen | 16 décembre 2024 | — | Active |
| M.T.E. INTERNATIONAL | 520 749 532 | Juillac-le-Coq | 4 avril 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAD | 930 378 963 | Jouarre | 25 avril 2024 | — | Active |
| MAHANA | 978 966 067 | Carignan-de-Bordeaux | 26 août 2023 | — | Active |
| MAIME CELLAR | 843 800 384 | Les Arcs | 5 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON 16 | 850 895 962 | Saint-Marcellin-en-Forez | 9 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON ALBERT ROBIN | 905 721 080 | Écurat | 1er janvier 1957 | — | Active |
| MAISON BOCQUET | 907 524 219 | Boullarre | 24 novembre 2021 | — | Active |
| MAISON BOINAUD | 907 120 216 | Angeac-Champagne | 1er janvier 1971 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAISON BRIANO | 941 661 829 | Brégnier-Cordon | 4 mars 2025 | — | Active |
| MAISON CLOVIS REYMOND | 303 709 141 | Villamblard | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON COCA MARIANI | 944 646 595 | Ajaccio | 15 mai 2025 | — | Active |
| MAISON D'ARC | 899 565 436 | Marcilly-en-Villette | 1er juin 2021 | — | Active |
| MAISON DAYET | 921 131 934 | Abergement-le-Petit | 18 octobre 2022 | — | Active |
| MAISON DE LA MIRABELLE | 451 272 793 | Rozelieures | 1er novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON DES ALCOOLS DE FRANCE (M A F) | 883 360 935 | Saint-Martial-de-Mirambeau | 23 avril 2020 | — | Active |
| MAISON DUTIER | 893 111 542 | Rennes | 8 janvier 2021 | — | Active |
| MAISON EMPERY | 942 464 298 | Avignon | 14 mars 2025 | — | Active |
| MAISON GIRARD-MADOUX | 929 349 520 | Chignin | 25 mai 2024 | — | Active |
| MAISON HAMELLE | 852 148 303 | Paris 11e Arrondissement | 17 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON HEIMA | 848 603 387 | Abbans-Dessous | 15 février 2019 | — | Active |
| MAISON HELY & SOMMIER | 989 766 944 | Pontarlier | 28 juillet 2025 | — | Active |
| MAISON JAUBERT | 101 065 878 | La Motte | 5 février 2026 | — | Active |
| MAISON LC 1901 | 904 318 839 | Sault | 18 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON LOUIS ROQUE | 691 650 030 | Souillac | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAISON LV 1904 | 941 053 191 | Nice | 1er avril 2025 | — | Active |
| MAISON LW | 980 133 433 | Mosnes | 5 octobre 2023 | — | Active |
| MAISON M DISTILLATEURS DE MONTAGNE | 887 886 471 | Les Avanchers-Valmorel | 6 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON MANGUIN | 529 878 084 | Avignon | 26 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON MONTERY | 890 332 240 | Châtel-Guyon | 16 octobre 2020 | — | Active |
| MAISON ONIMUS | 953 097 433 | Valbonne | 6 mai 2023 | — | Active |
| MAISON PRUNIER SA | 905 720 181 | Cognac | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAISON QUENARD-CAQUOT | 903 568 749 | Entrelacs | 1er septembre 2021 | — | Active |
| MAISON RECHOU SA | 907 120 208 | Angeac-Champagne | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON RHUM JS | 909 773 491 | Jacou | 19 janvier 2022 | — | Active |
| MAISON SAINT VINCENT | 982 742 298 | Toulon | 20 décembre 2023 | — | Active |
| MAISON SALETTINA | 991 866 484 | Corps | 25 septembre 2025 | — | Active |
728 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.