Sous-classe 10.82Z · NAF rév. 2
Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie » (10.82Z) et 2 877 établissements actifs l'exercent. 161 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de cacao, de beurre de cacao, de graisse de cacao, d'huile et de poudre de cacao
- la fabrication du chocolat et de confiseries au chocolat
- la fabrication de confiseries : caramels, cachous, nougats, fondants, chocolat blanc
- la fabrication de gommes à mâcher (chewing-gums)
- la conservation dans le sucre de fruits (y compris à coque), d'écorces de fruits et d'autres parties de plantes
- la fabrication de dragées et pastilles
Elle comprend aussi
- la fabrication de confiseries pharmaceutiques
Elle ne comprend pas
- la production de saccharose (cf. 10.81Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 474 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 241 |
| 3 à 5 salariés | 236 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 140 |
| 20 à 49 salariés | 86 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 058 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 597 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Association déclarée | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 144 |
| Bouches-du-Rhône | 89 |
| Rhône | 75 |
| Gironde | 70 |
| Nord | 64 |
| Var | 61 |
| Bas-Rhin | 60 |
| Alpes-Maritimes | 60 |
| Hauts-de-Seine | 59 |
| Loire-Atlantique | 57 |
| Haute-Savoie | 56 |
| Pyrénées-Atlantiques | 55 |
| Yvelines | 54 |
| Drôme | 53 |
| Haute-Garonne | 52 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MORGAN VIGNON | 910 395 060 | Lège-Cap-Ferret | 7 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MORGAN VIGNON CHOCOLATERIE CONFISERIE | 844 137 158 | Andernos-les-Bains | 20 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOSF 49 | 822 376 687 | Saumur | 5 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOULIN DE LA LAUCHERE CHOCOLATIER | 953 815 800 | Éguilly-sous-Bois | 25 mai 2023 | — | Active |
| MR COCO | 902 373 331 | Vienne | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MT CHOCOLATIER TORREFACTEUR | 829 755 685 | Lambesc | 1er juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| MTCT AIX | 988 592 119 | Aix-en-Provence | 1er octobre 2025 | — | Active |
| MYSWEETPOPS | 106 942 451 | Linas | 16 juin 2026 | — | Active |
| NAIA | 878 088 475 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 1er octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NANA MACARONS | 847 863 024 | Farinole | 21 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NATRA SAINT ETIENNE | 327 373 478 | Saint-Étienne | 24 mai 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| NATURE CACAO & COMPAGNIE | 993 675 701 | Saint-Gratien | 1er décembre 2025 | — | Active |
| NATURE ET CACAO | 500 129 036 | Saint-Gratien | 27 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| NAYTAC | 814 018 107 | Angoulins | 15 octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| NB5B | 818 530 875 | Montalieu-Vercieu | 5 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEEL | 498 372 820 | Montbrison | 15 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| NEOGOURMETS | 840 211 031 | Saint-Cyr-sur-Loire | 1er juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| NET CACAO | 488 475 369 | Marseille 11e Arrondissement | 1er février 2006 | — | Active |
| NEVLO | 483 320 115 | La Baule-Escoublac | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| NICHIFUTSU FOOD FACTORY | 432 431 419 | Quiberon | 1er août 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| NOIR BLANC LAIT | 508 918 711 | Saint-Cloud | 5 novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOIR OU BLANC | 811 818 277 | Pouzac | 7 mars 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOUG ALBERT | 750 546 566 | Draguignan | 20 février 2012 | — | Active |
| NOUGALET | 615 850 104 | Trèbes | 1er janvier 1958 | 20 à 49 salariés | Active |
| NOUGAT CHABERT ET GUILLOT | 401 620 513 | Montélimar | 1er juin 1995 | 100 à 199 salariés | Active |
| NOUGAT DES LYS | 412 206 799 | Steenwerck | 17 septembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOUGAT LA LINOISE | 350 892 493 | Linas | 1er avril 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| NOUGAT LE GAVIAL | 309 420 594 | Montélimar | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOUGATERIE DES FUMADES | 514 365 618 | Allègre-les-Fumades | 1er mai 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOVATIVE FOOD | 480 454 461 | Roubaix | 18 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NRC | 988 148 888 | Drancy | 30 juin 2025 | — | Active |
| NS CACAOTERIE | 935 280 644 | Jouy-en-Josas | 8 novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NSCHOCO | 902 623 735 | Jouy-en-Josas | 25 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRIMAINE | 445 327 083 | Levallois-Perret | 11 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| NUTRIVITALITE | 502 524 515 | Auxerre | 6 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTS ET LARS | 991 126 772 | Saint-Nicolas-de-Macherin | 1er octobre 2025 | — | Active |
| NWAJ GUIMAUVES CONTEMPORAINES | 834 211 013 | Paris 8e Arrondissement | 17 octobre 2017 | — | Active |
| O'BOMB CHOCOLAT | 108 281 783 | Saint-Hilaire-la-Palud | 1er août 2026 | — | Active |
| OACAO | 893 717 355 | Lyon 5e Arrondissement | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| OLIVIA LUCAS | 953 952 314 | Saubrigues | 1er juillet 2023 | — | Active |
| OLOBIOS | 524 863 537 | Lyon 2e Arrondissement | 13 septembre 2010 | — | Active |
| OME CACAO | 980 168 470 | Montpellier | 25 septembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORIGINE(S) | 920 559 549 | Sablet | 14 septembre 2022 | — | Active |
| ORIJIN | 984 840 504 | Plobsheim | 4 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| OTANTIK | 898 021 126 | Les Anses-d'Arlet | 16 mars 2021 | — | Active |
| OZE GREEN | 950 880 609 | Joigny | 13 mars 2023 | — | Active |
| PAILHASSON | 521 885 061 | Ibos | 1er avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALOMAS | 537 373 789 | Lyon 2e Arrondissement | 18 octobre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| PAPILLES ET CHOCOLATS | 977 891 951 | Saint-André-de-Cubzac | 17 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAQUET CALIN | 789 531 613 | Pessac | 15 novembre 2012 | — | Active |
1 060 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.