Sous-classe 10.82Z · NAF rév. 2
Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie » (10.82Z) et 2 877 établissements actifs l'exercent. 161 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de cacao, de beurre de cacao, de graisse de cacao, d'huile et de poudre de cacao
- la fabrication du chocolat et de confiseries au chocolat
- la fabrication de confiseries : caramels, cachous, nougats, fondants, chocolat blanc
- la fabrication de gommes à mâcher (chewing-gums)
- la conservation dans le sucre de fruits (y compris à coque), d'écorces de fruits et d'autres parties de plantes
- la fabrication de dragées et pastilles
Elle comprend aussi
- la fabrication de confiseries pharmaceutiques
Elle ne comprend pas
- la production de saccharose (cf. 10.81Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 474 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 241 |
| 3 à 5 salariés | 236 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 140 |
| 20 à 49 salariés | 86 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 058 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 597 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Association déclarée | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 144 |
| Bouches-du-Rhône | 89 |
| Rhône | 75 |
| Gironde | 70 |
| Nord | 64 |
| Var | 61 |
| Bas-Rhin | 60 |
| Alpes-Maritimes | 60 |
| Hauts-de-Seine | 59 |
| Loire-Atlantique | 57 |
| Haute-Savoie | 56 |
| Pyrénées-Atlantiques | 55 |
| Yvelines | 54 |
| Drôme | 53 |
| Haute-Garonne | 52 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LPGS | 887 670 206 | Mairy-Mainville | 1er septembre 2020 | — | Active |
| LR CHOCOLATIER BATIGNOLLES | 808 495 642 | Paris 17e Arrondissement | 16 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LS CHOCOLATIER | 831 347 448 | Villeurbanne | 4 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUBECKER MARZIPANFABRIK VON MINDE | 389 815 432 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| LUCAS JACOB ARTISAN CHOCOLATIER | 879 288 686 | Vannes | 1er décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUCIFEVES D'AUBRAC | 899 018 808 | Castelnau-de-Mandailles | 27 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| LUTTI | 476 480 330 | Bondues | 1er janvier 1975 | 250 à 499 salariés | Active |
| LYAUTEY | 945 188 563 | Écully | 1er juin 2025 | — | Active |
| M A C D M | 789 768 876 | Vesoul | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M CONFISEUR | 913 718 698 | Saverne | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| M2A | 984 723 189 | Mésigny | 14 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MA PETITE BOITE | 898 039 425 | Orange | 1er avril 2021 | — | Active |
| MACARONS ET CHOCOLATS | 851 775 254 | Guéret | 1er juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MADE IN GOURMANDISE | 797 959 830 | Villers-les-Bois | 8 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MADEMOISELLE DE MARGAUX | 444 784 037 | Margaux-Cantenac | 30 décembre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| MADEMOISELLE LEMAIRE | 819 095 373 | Drap | 15 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAIS DELICE | 822 034 633 | Mazamet | 15 août 2016 | — | Active |
| MAISON BANALI | 951 859 255 | Combs-la-Ville | 2 mai 2023 | — | Active |
| MAISON BARROT | 984 673 244 | Chalamont | 22 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON BOR CITE | 922 478 953 | Carcassonne | 13 décembre 2022 | — | Active |
| MAISON BUISSON | 478 998 487 | Lyon 6e Arrondissement | 2 novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON CARABIN | 894 515 725 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON CESARINE | 990 587 529 | Cazaubon | 1er septembre 2025 | — | Active |
| MAISON CRUZ | 949 070 403 | La Canourgue | 15 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON DEMEULES | 978 135 093 | Saint-André-sur-Cailly | 27 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON DES FORESTINES | 693 720 047 | Bourges | 1er janvier 1969 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON DUMONT | 914 813 951 | Clamart | 1er juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON ESCARNOT | 821 642 204 | Saint-Loup-Cammas | 4 juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON FOURTEAU | 929 886 679 | Gujan-Mestras | 10 juin 2024 | — | Active |
| MAISON GIRARD | 642 046 080 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON GOUCHAULT | 941 412 850 | Lailly-en-Val | 26 février 2025 | — | Active |
| MAISON HUBERT | 990 102 915 | Marseille 4e Arrondissement | 6 août 2025 | — | Active |
| MAISON HUREL SAS | 935 144 626 | Châteaubriant | 15 décembre 2024 | — | Active |
| MAISON JEANBLANC SARL | 879 601 060 | Buzet-sur-Tarn | 25 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON JEYM | 949 470 959 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON JONQUIER | 797 637 634 | Ollioules | 13 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON LAVRILLEUX | 979 670 494 | Bourg-Saint-Maurice | 9 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON LEOPOLD MARLIAGUES | 304 786 973 | Apt | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAISON LESAGE CHOCOLATERIE DU MONT VENTOUX | 849 872 692 | Sarrians | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON MARTINO | 878 772 755 | Capesterre-Belle-Eau | 1er septembre 2019 | — | Active |
| MAISON MAURICE | 910 781 269 | Fons | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON MEURET BCN | 808 338 339 | Saint-François | 20 décembre 2014 | — | Active |
| MAISON NEUFCOEUR | 847 727 054 | Aranc | 23 janvier 2019 | — | Active |
| MAISON PEROMET | 852 888 429 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON PILATRE | 107 436 412 | Blanquefort | 10 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON R&M | 879 950 434 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 25 novembre 2019 | — | Active |
| MAISON VERTUEUX | 923 811 988 | Labégude | 15 juin 2023 | — | Active |
| MAISON VIEILLARD ARMES AUVERGNE BOULOGNE | 858 200 769 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 1958 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON XOKOA | 827 596 545 | Bayonne | 1er février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAJ CVG | 104 825 674 | Olivet | 7 mai 2026 | — | Active |
1 060 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.