Sous-classe 10.82Z · NAF rév. 2
Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie » (10.82Z) et 2 877 établissements actifs l'exercent. 161 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de cacao, de beurre de cacao, de graisse de cacao, d'huile et de poudre de cacao
- la fabrication du chocolat et de confiseries au chocolat
- la fabrication de confiseries : caramels, cachous, nougats, fondants, chocolat blanc
- la fabrication de gommes à mâcher (chewing-gums)
- la conservation dans le sucre de fruits (y compris à coque), d'écorces de fruits et d'autres parties de plantes
- la fabrication de dragées et pastilles
Elle comprend aussi
- la fabrication de confiseries pharmaceutiques
Elle ne comprend pas
- la production de saccharose (cf. 10.81Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 474 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 241 |
| 3 à 5 salariés | 236 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 140 |
| 20 à 49 salariés | 86 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 058 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 597 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Association déclarée | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 144 |
| Bouches-du-Rhône | 89 |
| Rhône | 75 |
| Gironde | 70 |
| Nord | 64 |
| Var | 61 |
| Bas-Rhin | 60 |
| Alpes-Maritimes | 60 |
| Hauts-de-Seine | 59 |
| Loire-Atlantique | 57 |
| Haute-Savoie | 56 |
| Pyrénées-Atlantiques | 55 |
| Yvelines | 54 |
| Drôme | 53 |
| Haute-Garonne | 52 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES DELICES DE LEONTINE | 945 278 372 | Sainte-Anne | 5 juin 2025 | — | Active |
| LES DELICES DU PALAIS | 395 174 576 | Angoulême | 30 mai 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES DOUCEURS DE L'AUBRAC | 843 218 348 | Saint-Germain-du-Teil | 15 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DOUCEURS DES VIGNERONS DE PROVENCE | 788 700 557 | Aix-en-Provence | 8 octobre 2012 | — | Active |
| LES DOUCEURS DU BONHEUR | 951 268 242 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 10 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DRAGEES DE PROVENCE | 492 733 761 | Miramas | 9 novembre 2006 | — | Active |
| LES ECUREUILS GOURMETS | 884 915 778 | Praye | 22 juin 2020 | — | Active |
| LES FILLES DE BEAUREGARD | 887 888 634 | Saint-Saturnin | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FLOCONS PYRENEENS | 398 691 774 | La Barthe-de-Neste | 1er novembre 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES GIRAFONS | 801 641 416 | Sainte-Marie | 4 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES | 922 234 422 | Paris 13e Arrondissement | 6 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES D'ALIENOR | 402 584 411 | La Teste-de-Buch | 23 octobre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES DE MANON | 842 462 459 | Passy | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES DE MARLENE DOBIGNY | 803 885 177 | Lamorlaye | 1er août 2014 | — | Active |
| LES GOURMANDISES DE NICOLAS | 493 840 292 | Peyrehorade | 13 février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES GOURMANDISES DU CHAUDRON D'OR | 851 566 984 | Montélimar | 13 mai 2019 | — | Active |
| LES LIONS CHOCOLATIER CONFISEUR | 312 056 237 | Le Pré-Saint-Gervais | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES MACARONS DE PIM | 832 822 100 | Arcambal | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES METS D'EMMA | 980 510 366 | Samadet | 12 octobre 2023 | — | Active |
| LES MIRALIES | 450 578 448 | Sommières | 19 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES NICETTES | 752 925 529 | Buc | 21 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES NOUGATS D'ALLAUCH BREMOND | 449 336 353 | Le Castellet | 1er juillet 2003 | — | Active |
| LES OURSONS DE MANON | 920 498 284 | Paris 11e Arrondissement | 11 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PETITES FOLIES | 911 641 033 | Rivedoux-Plage | 22 mars 2022 | — | Active |
| LES PETITS CHOCOLATS MAISON | 822 348 686 | Boulogne-Billancourt | 1er octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SAVEURS GIVREES | 811 142 868 | Goudelin | 1er mai 2015 | — | Active |
| LES SUCCES DU PILAT | 498 016 799 | Bourg-Argental | 1er juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TOQUES | 835 389 602 | Ploumagoar | 9 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TROIS ABEILLES | 622 980 019 | Montélimar | 1er janvier 1962 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES TROIS CHOCOLATS | 433 749 132 | Saint-Thibault-des-Vignes | 1er novembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TROIS FEVES | 918 333 139 | Marseille 9e Arrondissement | 4 août 2022 | — | Active |
| LES VIOLETTES CONFISERIE SAS | 820 870 475 | Alfortville | 10 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEVIA | 830 385 175 | Strasbourg | 20 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LG CONSULTING | 107 120 180 | Nice | 24 juin 2026 | — | Active |
| LIAMOR | 939 626 941 | La Courneuve | 19 novembre 2024 | — | Active |
| LIBEERT NV | 920 329 968 | — | 7 novembre 2022 | — | Active |
| LICHOUSERIE DU BARBU | 103 379 202 | Crozon | 2 avril 2026 | — | Active |
| LILII'SWEET | 920 745 809 | Nice | 24 octobre 2022 | — | Active |
| LINDT ET SPRUNGLI | 672 024 155 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 1967 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| LINE THEBAULT CHOCOLATIERE | 932 041 049 | Toulouse | 15 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIRIS | 814 056 198 | Annecy | 15 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LITTORAL SUD | 397 780 081 | Trèbes | 1er août 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| LLOPIS FAB DRAGEES CHOCOLATS CONFISERIES | 304 953 227 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 1966 | 10 à 19 salariés | Active |
| LMA | 321 485 179 | Quiberon | 1er janvier 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| LMV | 878 711 258 | Châtel-Guyon | 5 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOIC GIRARD CHOCOLATIER | 848 747 200 | Lezoux | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LONA CHOCOLAT | 850 142 381 | La Chaussée-Saint-Victor | 1er mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOUIS BELLE CHOCOLATERIE DES O | 805 027 497 | Saint-Denis | 20 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOVECHOCK BV | 852 691 831 | — | 3 juillet 2019 | — | Active |
| LP-AT | 753 040 286 | Cholet | 18 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
1 060 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.