Sous-classe 10.82Z · NAF rév. 2
Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie » (10.82Z) et 2 877 établissements actifs l'exercent. 148 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de cacao, de beurre de cacao, de graisse de cacao, d'huile et de poudre de cacao
- la fabrication du chocolat et de confiseries au chocolat
- la fabrication de confiseries : caramels, cachous, nougats, fondants, chocolat blanc
- la fabrication de gommes à mâcher (chewing-gums)
- la conservation dans le sucre de fruits (y compris à coque), d'écorces de fruits et d'autres parties de plantes
- la fabrication de dragées et pastilles
Elle comprend aussi
- la fabrication de confiseries pharmaceutiques
Elle ne comprend pas
- la production de saccharose (cf. 10.81Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 474 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 241 |
| 3 à 5 salariés | 236 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 140 |
| 20 à 49 salariés | 86 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 058 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 597 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Association déclarée | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 144 |
| Bouches-du-Rhône | 89 |
| Rhône | 75 |
| Gironde | 70 |
| Nord | 64 |
| Var | 61 |
| Bas-Rhin | 60 |
| Alpes-Maritimes | 60 |
| Hauts-de-Seine | 59 |
| Loire-Atlantique | 57 |
| Haute-Savoie | 56 |
| Pyrénées-Atlantiques | 55 |
| Yvelines | 54 |
| Drôme | 53 |
| Haute-Garonne | 52 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DOUCEURS SUCREES | 533 732 541 | Bourg-en-Bresse | 13 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOUX CAPRICES SARL | 393 383 567 | Fort-de-France | 1er décembre 1993 | 0 salarié | Active |
| DRAGEES CHOCOLATS BENIER | 880 162 649 | Lyon 9e Arrondissement | 6 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DRAGEES REYNAUD | 315 335 349 | Marseille 11e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| DUMAS SA | 317 080 018 | Nézignan-l'Évêque | 1er janvier 1970 | — | Active |
| DUO DE CHOC | 933 175 523 | Les Gets | 19 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| DUPONT D'ISIGNY | 329 276 323 | Carentan-les-Marais | 2 mars 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| E.VENT PROD | 439 851 841 | Gassin | 1er septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDWART | 799 224 654 | Paris 1er Arrondissement | 16 décembre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELIODOR | 391 251 030 | Espelette | 1er juin 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELSAMASA | 811 310 366 | Sarzeau | 14 mai 2015 | — | Active |
| ELSY FOOD | 842 297 319 | Paris 17e Arrondissement | 12 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMGAN | 491 097 192 | Saint-André-des-Eaux | 1er août 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EOUZAN-CAOUS | 889 636 031 | Paimpol | 22 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERCUS | 533 619 318 | Languenan | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERE ETHIQUE | 888 337 144 | Saint-Nazaire-en-Royans | 1er août 2020 | — | Active |
| ESCOBAR | 402 540 678 | Montélimar | 1er juillet 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPRIT CHOCOLAT | 515 228 229 | Bourgoin-Jallieu | 30 septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESTERA | 850 935 800 | Fontaine | 16 mai 2019 | — | Active |
| ETABLISSEMENT JULLIEN | 391 642 642 | Montélimar | 1er mai 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ASC | 834 129 561 | La Penne-sur-Huveaune | 20 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BRUNO LE DERF | 432 530 657 | Vitré | 1er août 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS CLEMENT FAUGIER | 786 511 576 | Privas | 1er janvier 1957 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS COSTE ET FILS | 676 920 036 | Brive-la-Gaillarde | 1er janvier 1969 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS E. PECOU | 846 650 141 | Montauban | 1er janvier 1966 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS HU MAURICE SA | 706 580 040 | Véron | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LETUFFE | 304 012 651 | Angoulême | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PERRIN ET COMPAGNIE | 758 801 989 | Pont-à-Mousson | 1er janvier 1958 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SAUNION | 304 103 617 | Bordeaux | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TEISSEIRE | 304 306 012 | Solliès-Pont | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TOURNOIS SARL | 085 680 213 | Orléans | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETHELLYA | 104 660 295 | Lamotte-Beuvron | 26 avril 2026 | — | Active |
| ETHIQUABLE | 449 164 482 | Fleurance | 1er juillet 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETS GUINGUET | 378 664 601 | Duras | 1er juillet 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETS RESSORT | 442 443 412 | Vaugneray | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL CHOCOLATERIE LAURENT BIARDEAU | 532 872 371 | La Rochelle | 1er juillet 2011 | — | Active |
| EURL CHOCOLATERIE MORAND | 339 092 140 | La Clusaz | 1er décembre 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURL FANNY ET LA CHOCOLATERIE | 990 447 112 | Laxou | 1er septembre 2025 | — | Active |
| EURL KESTENER FRANCK | 482 222 833 | Sarreguemines | 1er juin 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| EURL LA CHOCOLATIERE DE MARSEILLE | 800 287 294 | Marseille 1er Arrondissement | 10 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MAISON BOR LIMOUX | 889 153 235 | Limoux | 1er septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURL MICHEL LABAT | 489 698 761 | Valence | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MMTCT | 106 643 752 | Woincourt | 22 avril 2026 | — | Active |
| EURL PAILLEUX ANTHONY | 539 264 853 | Saint-Galmier | 2 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL PIRATE | 978 793 073 | Nort-sur-Erdre | 15 septembre 2023 | — | Active |
| EVEIL DES PAPILLES | 827 491 341 | Mours-Saint-Eusèbe | 1er janvier 2017 | — | Active |
| EVOCATION CHOCOLAT | 793 750 316 | Tarare | 18 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXCELLENCE | 382 726 107 | Marssac-sur-Tarn | 7 août 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| F.D.L | 451 264 287 | Neuville-aux-Bois | 15 décembre 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| FABRICATION | 919 000 182 | Allevard | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
1 060 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.