Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE D'ACHATS GROUPES EN GESTION INDIVIDUALISEE | 802 801 316 | Pipriac | 27 mai 2014 | — | Active |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DE L'ABATTOIR DU VILLEFRANCHOIS | 539 836 619 | Villefranche-de-Rouergue | 18 janvier 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DES ABATTOIRS DE BERGERAC | 892 494 477 | Bergerac | 1er janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DES ABATTOIRS DE LA MARTINIQUE | 387 495 732 | Le Lamentin | 27 décembre 1991 | — | Active |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE LOCALE DU POLE VIANDES PUY-DE-DOME | 930 522 396 | Issoire | 19 juin 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ABATTOIR DE PONTE LECCIA | 799 831 144 | Morosaglia | 2 janvier 2014 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ABATTOIR DE PROXIMITE DU HAUT-RHIN | 489 269 654 | Cernay | 20 mars 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS | 800 910 804 | Saint-Martin | 10 mars 2014 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS D'ANNONAY | 378 387 740 | Annonay | 1er juin 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS D'EYMET EN PERIGORD | 518 839 055 | Eymet | 3 novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DE LA VALEYNIE | 523 700 227 | Lubersac | 1er juillet 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DE NARBONNE | 399 186 055 | Narbonne | 1er janvier 1995 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DE PAMIERS | 514 774 587 | Pamiers | 10 septembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DU BOULONNAIS | 403 464 290 | Boulogne-sur-Gesse | 15 janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE GESTION DE L'ABATTOIR DE BELLEGARDE | 502 513 526 | Valserhône | 1er mars 2008 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION MONTLUCONNAISE ABATTOIR PORC | 491 779 245 | Montluçon | 1er septembre 2006 | — | Active |
| SOCIETE DE CHARCUTERIE PATISSIERE BOURBONNAISE (SCPB) | 935 095 232 | Moulins | 1er novembre 2024 | — | Active |
| SOCIETE DE DECOUPE DES VIANDES NORMANDES | 499 547 206 | Héauville | 10 août 2007 | — | Active |
| SOCIETE DE GESTION DE L'ABATTOIR DE COZZANO - A CUZZANACCIA | 518 172 143 | Cauro | 13 novembre 2009 | — | Active |
| SOCIETE DE GESTION DE L'ABATTOIR DE TARBES EN ABREGE SOGEAT | 538 588 609 | Tarbes | 9 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DE L ABATTOIR DE MAURIENNE | 399 621 366 | Saint-Étienne-de-Cuines | 17 janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE L'ABATTOIR CHATILLONNAIS | 818 556 482 | Châtillon-sur-Seine | 1er mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DE L'ABATTOIR DU PAYS DE SARREBOURG | 390 129 872 | Sarrebourg | 1er janvier 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRANSFORMATION AGRO-ALIMENTAIRE | 130 394 992 | Sainte-Rose | 1er octobre 2026 | — | Active |
| SOCIETE EL WALIDE | 422 852 277 | Paris 18e Arrondissement | 3 mai 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE FOREZIENNE D'ABATTAGE | 318 684 362 | Feurs | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE LA CREQUOISE | 301 710 349 | Fruges | 1er janvier 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE LESAGE & FILS | 304 424 963 | Chemy | 1er janvier 1975 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE LUCIEN CORRE | 401 745 179 | Rosnoën | 1er juillet 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE AIM GROUP | 811 171 099 | Sainte-Cécile | 8 avril 2015 | — | Active |
| SOCIETE NOUVELLE D ABATTAGE | 381 041 466 | Creuzier-le-Vieux | 4 janvier 1991 | — | Active |
| SOCIETE PALLUT | 391 632 445 | Condat | 1er janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE PORC MONTAGNE | 393 422 357 | Sainte-Radegonde | 1er janvier 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOCIETE ROYANNAISE DE VIANDES ET SALAISONS | 314 971 789 | Saint-Sulpice-de-Royan | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE TARDY | 060 800 349 | Marseille 15e Arrondissement | 1er janvier 1960 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE TECHNIQUE D'ABATTAGE DE LAVAL | 557 350 311 | Laval | 1er janvier 1973 | — | Active |
| SOCIETE VITREENNE D'ABATTAGE | 775 591 563 | Vitré | 1er janvier 1966 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| SOCLA | 312 239 056 | Vaudringhem | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCOPA VIANDES | 508 513 785 | Quimperlé | 26 septembre 2008 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SOCOVIANDE | 520 540 667 | Ernée | 1er mars 2010 | — | Active |
| SODEC 09 | 531 437 168 | Pamiers | 1er avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| SODELY | 448 512 384 | Rillieux-la-Pape | 25 avril 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| SODIAL BOUCHERIE | 798 368 015 | Baie-Mahault | 1er décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SODIPORC | 731 820 148 | Angoulême | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SODIVAG | 891 486 136 | Villeurbanne | 8 octobre 2020 | — | Active |
| SOFADIAL | 109 550 244 | Carmaux | 1er juillet 2026 | — | Active |
| SOGAVIA | 841 126 964 | Cuttoli-Corticchiato | 16 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOL | 529 183 790 | Quimperlé | 22 décembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOLIDOR ML | 413 691 262 | Maillezais | 8 septembre 1997 | — | Active |
| SOMAFER | 304 634 405 | Bessines-sur-Gartempe | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.