Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCA AGNEAUX DE LAIT DES PYRENEES AXURIA | 328 580 485 | Chéraute | 15 novembre 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCA LES BERGERS DU NORD EST | 780 233 276 | La Vallée-au-Blé | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SCBCT | 944 887 157 | Cholet | 23 mai 2025 | — | Active |
| SCHIEVER ACB | 519 828 263 | Avallon | 28 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCIC ABATTOIR DEPARTEMENTAL DE L'AUDE | 988 007 498 | Quillan | 6 juin 2025 | — | Active |
| SCIC CONSERVERIE DU BARETOUS | 983 622 382 | Ance Féas | 1er avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCIC DES VIANDES DU PAYS DE LA CHATRE | 879 178 184 | Lacs | 1er décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCIC VIANDES DU NIVERNAIS | 920 142 676 | Corbigny | 22 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELECTBOUCHERIE | 381 639 798 | Maubeuge | 1er avril 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SELECTION VIANDE DISTRIBUTION | 529 268 831 | Vannes | 23 décembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SELEVIANDES | 441 903 408 | Saint-Rémy | 30 avril 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| SELVI | 107 322 596 | Bouloupari | 11 septembre 2012 | — | Active |
| SEM ABATTAGE & DECOUPE (SEMAD) DE LA JEUNE LOIRE | 853 329 134 | Yssingeaux | 1er septembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEMAAC - SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DES ABATTOIRS ALES-CEVENNES | 910 389 592 | Alès | 1er mars 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| SERVIAND | 391 963 972 | Neuville-sur-Sarthe | 1er août 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| SERVICE VIANDES DE L ILE DE FRANCE | 311 844 575 | Andrésy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SERVICES VIANDES MANUTENTION | 422 847 897 | Rungis | 21 avril 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| SI AMENAGEMENT GESTION ABATTOIR SAINT JEAN PIED DE PORT | 256 403 684 | Saint-Jean-Pied-de-Port | 17 mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SICA BELAUN | 507 605 947 | Aldudes | 1er juillet 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SICA BOVINS VIANDE | 398 079 707 | Saint-Pierre | 10 août 1994 | — | Active |
| SICA D'ABATTAGE | 352 707 822 | Saint-Pierre | 11 décembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SICA D'ABATTAGE DU BETAIL ALPIN | 386 950 315 | Gap | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN | 416 920 114 | Autun | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| SICA DE L'ABATTOIR DE GUILLESTRE | 399 408 459 | Guillestre | 26 juillet 1993 | — | Active |
| SICA DES PRODUITS FERMIERS DE VAOUR | 328 141 965 | Vaour | 21 septembre 1983 | — | Active |
| SICA GROUPEMENT D'ABATTAGE DE BESANCON | 319 494 316 | Besançon | 24 juillet 1980 | — | Active |
| SICA LE MONTAGNARD DES ALPES | 385 850 268 | Gap | 1er janvier 1958 | 10 à 19 salariés | Active |
| SICA MADRAS | 812 060 390 | Saint-Esprit | 11 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE | 777 349 341 | Tarbes | 1er janvier 1960 | 50 à 99 salariés | Active |
| SICA VIANDES PAYS | 333 452 712 | Saint-Pierre | 1er octobre 1985 | 100 à 199 salariés | Active |
| SICA-SARL VIANDE DU BEAUFORTIN | 420 755 431 | Beaufort | 8 octobre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SICABA | 936 350 024 | Bourbon-l'Archambault | 1er janvier 1963 | — | Active |
| SICORBIAA | 390 525 400 | La Mure | 22 mars 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIFRA MEAT | 790 278 410 | Sarreguemines | 4 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIMA | 913 838 835 | Corbeil-Essonnes | 19 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SINGDIST | 940 711 526 | Le Moule | 6 février 2025 | — | Active |
| SM D'ABATTAGE DE LA REGION DU FAOU | 928 486 513 | Le Faou | 2 mai 2024 | — | Active |
| SMV | 943 372 292 | Peyrins | 15 avril 2025 | — | Active |
| SNACK + KEBAB | 988 097 598 | Baie-Mahault | 1er juin 2025 | — | Active |
| SO FRESH SO GOOD | 982 205 197 | Petit-Bourg | 1er novembre 2023 | — | Active |
| SO.ME.VIA | 816 720 304 | Mérigny | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOBEVAL | 317 707 057 | Boulazac Isle Manoire | 1er janvier 1980 | 250 à 499 salariés | Active |
| SOBEVIR | 797 507 035 | Rethel | 13 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOC ABATTAGE PRIVE DE PITHIVIERS | 341 838 928 | Pithiviers | 23 juin 1987 | — | Active |
| SOC CAROLOMACERIEN EXPLOITATION ABATTOIR | 950 606 012 | Charleville-Mézières | 1er octobre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC COOP UTILISATEUR ABATTOIR | 597 120 328 | Veuzain-sur-Loire | 1er janvier 1971 | — | Active |
| SOC COOPERATIVE AGRIC PRODUCTEURS LAPINS | 322 259 896 | Bras-Panon | 7 juillet 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE ABATTOIR ET VIANDE DE TARENTAISE | 492 586 540 | Séez | 13 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC D EXPLOITA DE L ABATTOIR | 698 500 584 | Haguenau | 1er janvier 1969 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOC D'EXPLOIT ABATTOIRS DE CHAUMONT | 448 238 519 | Chaumont | 5 mars 2003 | 0 salarié | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.