Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL DU VERT PATURAGE | 431 280 643 | Vismes | 1er avril 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DUCAROUGE | 805 152 089 | Saint-Julien-de-Jonzy | 1er octobre 2014 | — | Active |
| SARL DUPRADEAUX NICOLAS | 980 586 564 | Eymoutiers | 11 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DUVACHER | 503 870 412 | Erbray | 5 mai 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL EUROPE DESOSSAGE | 422 254 714 | La Petite-Pierre | 1er février 1999 | — | Active |
| SARL FERME DE LA VALLEE | 750 480 808 | Reux | 1er mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL FERME DES HAUTS PRES | 835 269 234 | Maimbeville | 8 février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL FERME DU BOSC RENARD | 893 523 415 | Heudicourt | 7 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GERS BOEUF | 483 758 967 | Auch | 4 août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL JUMANO | 915 156 723 | Verson | 30 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL KING LOUBON | 451 862 858 | Marseille 3e Arrondissement | 1er mars 2004 | — | Active |
| SARL L ARTISAN BOUCHER | 752 122 952 | Prigonrieux | 10 mai 2012 | — | Active |
| SARL L'ETAL DES VIANDES | 513 281 584 | Mauléon | 6 juillet 2009 | — | Active |
| SARL LA CHEVILLE DU COTENTIN | 498 994 755 | Lassay-les-Châteaux | 10 juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL LAGNEAU | 390 062 859 | Argent-sur-Sauldre | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL LE HEL | 910 451 293 | Clohars-Carnoët | 17 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL LE ROMARIN | 814 496 527 | Laval | 2 novembre 2015 | 0 salarié | Active |
| SARL LE TERROIR | 922 968 474 | Trégourez | 3 mai 2022 | — | Active |
| SARL MAISON PIOTTO | 903 159 366 | Mirepoix | 10 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MAJINE | 823 364 260 | Andel | 17 octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL MATHIEU NEGRIER | 920 274 453 | Saint-Yrieix-la-Perche | 22 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MEZZASALMA JEAN CLAUDE | 379 115 983 | Oraison | 16 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MICHEL BAILLEUL | 404 293 961 | Sains-lès-Pernes | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SARL MONTBAVIAL | 424 174 167 | Mazeyrat-d'Allier | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SARL MONTDEDOU | 799 972 195 | Mailhoc | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MOREAU | 915 103 469 | Vexin-sur-Epte | 22 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MUSSARD | 913 774 287 | Creyssensac-et-Pissot | 17 mars 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL MY EMPRESS | 534 368 196 | Capesterre-Belle-Eau | 30 août 2011 | — | Active |
| SARL NNP | 811 605 930 | Vernet | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL OZER BOUCHERIE | 922 024 385 | Gerzat | 17 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL P.T.S | 982 641 862 | Éhuns | 1er janvier 2024 | — | Active |
| SARL PAGIMASE | 507 425 486 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 28 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PAINCHAUD | 895 050 417 | Liffré | 12 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PERRIN SERVICE | 752 620 112 | Morne-à-l'Eau | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PRADAL FRERES | 505 219 188 | Perpignan | 11 juillet 2008 | — | Active |
| SARL PRE DE CHEZ VOUS | 841 907 645 | Pierre-de-Bresse | 23 août 2018 | — | Active |
| SARL QUENTIN & LAURIANE GUYON | 914 346 499 | Montivilliers | 3 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL RASCOL ANDRE ET FILS | 333 658 425 | Lacaune | 1er octobre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ROBION | 951 171 214 | Drefféac | 31 mars 2023 | — | Active |
| SARL ROUMIEU FABIEN | 910 877 281 | Chorges | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SABHIR SOCIETE D ABATTAGE D HIRSON | 403 331 424 | Hirson | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SDEV GUADELOUPE | 794 390 716 | Baie-Mahault | 2 janvier 2013 | — | Active |
| SARL TC | 902 829 787 | Lisieux | 6 septembre 2021 | — | Active |
| SARL TOURNIER | 895 047 124 | Vallière | 6 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL VIDAL CABAL | 901 679 167 | Tourtrol | 1er mai 2021 | — | Active |
| SARLLE BEAU MARCHE | 789 097 649 | Bourg-lès-Valence | 25 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ABATTOIR BERRY BOCAGE | 513 389 569 | Saint-Amand-Montrond | 29 juin 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS ALIMENTATION GENERALE DE PETIT PEROU | 889 724 084 | Les Abymes | 15 octobre 2020 | — | Active |
| SAS ALLEGRINI-SIMONETTI VIANDES | 521 818 146 | Palasca | 1er avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BAPTISTE ET VIRGINIE | 948 005 343 | Eygurande | 10 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.