Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RD PRESTA | 809 784 564 | Avignon | 20 février 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| RDP ROYAN | 811 848 357 | Saint-Sulpice-de-Royan | 19 mai 2015 | 0 salarié | Active |
| REGIE ABATTOIR DE FIRMINY | 408 727 162 | Firminy | 25 décembre 1995 | — | Active |
| REGIE ABATTOIR MUNICIPAL | 780 075 743 | Langogne | 1er juillet 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| REGIE ABATTOIRS | 440 392 611 | Villefranche-de-Rouergue | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| REGIE AUTONOME ABATTOIR SAINT CERE | 777 087 156 | Saint-Céré | — | 20 à 49 salariés | Active |
| REGIE DE L'ABATTOIR DE CHALAIS | 445 020 175 | Chalais | 1er janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| REGIE MUNICIPALE DE L'ABATTOIR DE NEUSSARGUES MOISSAC | 517 501 144 | Neussargues-Moissac | 1er décembre 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| REGINE FOOD | 990 094 039 | Saint-François | 1er août 2025 | — | Active |
| RENAUD VIANDES | 305 095 283 | Grand-Fougeray | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| RENAZE PRESTA'VIANDES | 514 240 043 | Renazé | 20 juillet 2009 | — | Active |
| RESTOBAC | 943 963 363 | Saint-François | 30 avril 2025 | — | Active |
| REUNI VIANDES PRODUCTION SAS | 828 455 378 | Saint-Pierre | 1er janvier 2017 | — | Active |
| RHK | 918 866 641 | Lyon 6e Arrondissement | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIBOT(ETABLISSEMENTS...) | 312 263 692 | Lapalud | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| RICHARD | 948 322 326 | Montmeyran | 23 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIV'PRESTATIONS | 539 201 210 | Rive-de-Gier | 16 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| RJL FRANCE SARL | 494 596 570 | Malzéville | 22 février 2007 | — | Active |
| ROBERT STEPHANE LA CHVALINE | 948 781 869 | Colombier | 6 février 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| ROBIN PERE ET FILS | 952 615 474 | Rochecorbon | 17 mai 2023 | — | Active |
| RODEZ ABATTOIR | 888 740 297 | Sainte-Radegonde | 4 septembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROMANS VIANDE | 326 159 761 | Peyrins | 16 décembre 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROTISSERIE ET TRAITEUR LAURENT | 803 942 218 | Lourches | 31 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUSSALY | 325 458 115 | Lacaune | 1er juillet 1982 | 100 à 199 salariés | Active |
| ROYAL DESOSSE | 899 884 050 | Arpajon-sur-Cère | 27 mai 2021 | — | Active |
| ROYAL VIANDES | 333 593 713 | Lully | 1er octobre 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROYAL VIANDES | 951 767 144 | Beauvais | 19 avril 2023 | 0 salarié | Active |
| RSA PRESTATIONS DE SERVICES | 904 406 907 | Viry-Châtillon | 1er octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| RUMEAU PASCAL | 535 001 564 | Guérande | 22 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUNGIS PRODUCTION | 794 219 378 | Chevilly-Larue | 1er juillet 2013 | — | Active |
| RUTHENES VIANDES | 888 737 871 | Sainte-Radegonde | 4 septembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.A.R.L. ETS CHANEAC VIANDES & SALAISONS | 342 555 919 | Saint-Étienne-de-Fontbellon | 15 septembre 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.S BOUCHERIE MAREDYANE | 525 155 545 | Basse-Terre | 1er juin 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.D. VIA | 509 080 990 | Hayange | 1er novembre 2008 | 0 salarié | Active |
| S.E NEGOCE | 793 143 116 | Marimbault | 13 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.I.B.C.A.S. | 315 251 033 | Surgères | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.M.V. | 479 148 876 | Carhaix-Plouguer | 1er octobre 2004 | 100 à 199 salariés | Active |
| S.N.P.R. | 848 588 224 | Saint-Léonard | 20 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.O.D.E.S | 388 305 674 | Rémilly | 1er juillet 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.O.P. | 402 989 420 | Couze-et-Saint-Front | 27 novembre 1995 | — | Active |
| SA D'EXPLOITATION DE L'ABATTOIR MUNICIPAL DE SISTERON | 320 090 400 | Sisteron | 13 octobre 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA DES ABATTOIRS PUYLAURENTAIS | 392 491 270 | Puylaurens | 16 juillet 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA DESPIERRES | 309 444 941 | Roanne | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA FRIVOLE | 387 583 321 | Parthenay | 1er mai 1992 | — | Active |
| SA JOLY | 382 006 021 | Saint-Jean-sur-Reyssouze | 1er mai 1991 | — | Active |
| SA LANGUEDOC LOZERE VIANDE | 392 414 793 | Antrenas | 1er septembre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA MARCHE DES VIANDES ET ABATS | 397 426 842 | Lille | 3 juin 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA MOUILLE MICHEL | 300 500 915 | Capinghem | — | 20 à 49 salariés | Active |
| SA ROSNOBLET | 430 281 188 | Cornier | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SABEST | 750 136 962 | Bras-sur-Meuse | 24 février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.