Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PLAINEMAISON AQUITAINE | 402 384 549 | Limoges | 3 octobre 1995 | 100 à 199 salariés | Active |
| PLDV | 523 135 739 | Loiron-Ruillé | 1er mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLS DESOSSE SARL | 508 566 866 | — | 22 septembre 2008 | — | Active |
| POLE DES BERGERS | 930 722 871 | Bourg-en-Bresse | 28 juin 2024 | — | Active |
| POLE VIANDE DU BRIVADOIS | 321 212 334 | Brioude | 1er février 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| POLMARD | 791 517 162 | Saint-Mihiel | 22 février 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| PONS DOMINIQUE | 899 897 698 | Sérignan | 19 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| PORC BIO D'ANJOU | 440 734 002 | Angers | 1er janvier 2002 | — | Active |
| PORCGROS | 592 041 925 | Rungis | 1er janvier 1959 | 20 à 49 salariés | Active |
| PORCI MAUGES | 511 516 940 | Beaupréau-en-Mauges | 15 mars 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| POUIC COCHON | 831 286 406 | Mulsanne | 1er juin 2017 | — | Active |
| POULE ET CIE | 948 237 284 | Mirecourt | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PPS PARENTE PRESTATIONS SERVICES | 482 048 105 | Barbentane | 2 février 2005 | — | Active |
| PRANINTER INTERNATIONAL | 493 460 562 | Saint-Léonard | 1er janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRANINTER PACA | 984 988 352 | Saint-Léonard | 19 février 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRESTA BREIZH | 393 062 963 | Montauban-de-Bretagne | 1er novembre 1993 | 500 à 999 salariés | Active |
| PRESTA PIN'S | 904 775 178 | La Faurie | 2 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRESTA-DESOSS | 520 474 578 | Montbrison | 18 février 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
| PRESTA-MEAT S.A | 993 018 704 | — | 17 juin 2024 | — | Active |
| PRESTADIAL | 815 107 511 | Baie-Mahault | 7 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRESTADOM | 831 400 262 | Vitry-sur-Seine | 1er septembre 2017 | — | Active |
| PRESTATIONS SERVICES AGROALIMENTAIRE | 508 177 169 | Lormont | 1er octobre 2008 | — | Active |
| PRESTATIONS VIANDE DE FARIA | 400 440 806 | Guerville | 8 mars 1995 | — | Active |
| PRESTAVIANDES | 827 836 982 | Machecoul-Saint-Même | 17 février 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRESTAVIANDES ANTILLES | 520 957 689 | Le Robert | 11 mars 2010 | — | Active |
| PRESTIGE VIANDES | 488 436 775 | Saint-Omer | 1er janvier 2006 | — | Active |
| PRO VIANDES SERVICE P.V.S. | 492 743 794 | Meaux | 22 septembre 2006 | — | Active |
| PRO'VIANDES | 450 509 070 | Pouilley-les-Vignes | 1er octobre 2003 | — | Active |
| PRO-DECOUPE | 445 055 478 | Baud | 30 janvier 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| PRODUCTEURS DE PORCS CORSES ASSOCIES | 383 927 795 | Bastelica | 1er janvier 1992 | — | Active |
| PRODUCTION VEAU OUEST | 982 010 274 | Boulazac Isle Manoire | 21 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRODUITS PAYSANS DE GUYANE (PROPAG) | 814 908 851 | Cayenne | 4 novembre 2015 | — | Active |
| PROMI SP ZOO | 482 011 301 | — | 1er juillet 2004 | — | Active |
| PROMOVIANDE | 992 210 781 | Sartrouville | 19 septembre 2025 | — | Active |
| PROSERVIA SARL | 433 849 809 | Longeville-lès-Saint-Avold | 1er décembre 2000 | — | Active |
| PROTRAVIA | 985 133 966 | Les Abymes | 1er janvier 2024 | — | Active |
| PS VIANDES | 105 905 640 | Montmeyan | 29 juin 2026 | — | Active |
| QUALIVIANDE | 350 502 530 | Maubeuge | 16 mars 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| QUALIVIANDES 72 | 853 654 861 | Requeil | 6 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| QUINTIN VIANDES | 439 492 828 | Quintin | 1er octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| R ET M COUPE DESOS | 898 530 696 | Lucé | 20 avril 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| R&F LESOEUR | 919 600 296 | Incheville | 23 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.M | 919 863 456 | Marignane | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.S. PRESTATIONS | 907 457 345 | Mézières-sur-Couesnon | 2 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| R.V.S. SERVICES | 443 646 468 | — | 1er octobre 2002 | — | Active |
| RABOISSON FAMILY | 791 060 700 | Saint-Hilaire-la-Croix | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAMA VIANDES | 952 962 520 | Le Petit-Quevilly | 30 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAMASSAGE DECOUPE SERVICE | 411 179 708 | Juvaincourt | 1er novembre 1996 | — | Active |
| RAMBAUD PERE ET FILS | 333 327 369 | Gap | 15 août 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAR 2023 | 951 148 402 | Bitche | 31 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.