Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NOVA FOOD FAMILY | 891 449 209 | Saint-François | 1er octobre 2020 | — | Active |
| NRB | 534 705 355 | Luzy | 1er octobre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| NRFS34 | 851 043 133 | Montpellier | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O BOUCHER | 848 125 720 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 5 février 2019 | — | Active |
| O FAIM GOURMET | 903 253 573 | Plélo | 17 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O'CRO D'AY | 899 475 586 | Étoges | 19 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| O'GUSTE | 402 574 560 | Mortagne-sur-Sèvre | 14 août 1995 | 100 à 199 salariés | Active |
| O'LOUCHEBEM | 921 507 695 | Châteaudun | 25 novembre 2022 | — | Active |
| OBA | 913 002 218 | Brumath | 2 mai 2022 | — | Active |
| OCCITANIE DESOSS | 109 740 308 | Sorèze | 1er septembre 2026 | — | Active |
| OISANS PRESTATIONS VIANDES | 849 661 723 | Ornon | 16 mars 2019 | — | Active |
| OLBA | 911 489 862 | Fressenneville | 16 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OLMICH | 878 160 530 | Saint-Claude | 16 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ORAL TECH TRAINING | 943 095 992 | Clermont-Ferrand | 9 avril 2025 | — | Active |
| ORGANISATION SERVICE DESOSSAGE | 339 506 339 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 1986 | — | Active |
| OUEST ELEVAGE | 301 859 351 | Ploudaniel | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| OUEST SAVEURS | 423 749 381 | Vannes | 2 août 1999 | — | Active |
| OVALIE B&C | 978 140 309 | Cintegabelle | 27 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OVICAP SOCIETE CIVILE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF AGRICOLE A CAPITAL VARIABLE | 751 416 454 | Saint-Pierre | 7 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| P B O SAS | 822 877 205 | Le Poiré-sur-Vie | 21 septembre 2016 | — | Active |
| P'TIT BOUCHER | 500 521 190 | Le Mans | 16 octobre 2007 | — | Active |
| P.G.M.G. | 441 622 750 | Bérus | 12 avril 2002 | — | Active |
| PAGE | 523 345 270 | La Souterraine | 25 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARI - GAGNE | 483 231 437 | Trambly | 1er juin 2005 | — | Active |
| PASCAL COMTE | 821 751 633 | Saint-Ilpize | 28 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASTORET ET CIE | 619 501 208 | Toulon | 1er janvier 1961 | — | Active |
| PAYSANS & CONSOMMATEURS | 910 001 072 | Paris 3e Arrondissement | 28 janvier 2022 | — | Active |
| PC-VIANDE NEGOCE LOZERE | 805 258 522 | Esclanèdes | 15 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PCB-B | 817 485 006 | Vendin-le-Vieil | 17 décembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| PEAKY BUTCHERS | 914 553 458 | Vienne | 3 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEDAVIA | 095 880 704 | Saint-Palais | 1er janvier 1958 | 20 à 49 salariés | Active |
| PELLISSIER | 940 213 705 | Ancelle | 8 janvier 2025 | — | Active |
| PERDONNET SARL | 409 880 713 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 1996 | — | Active |
| PERINET | 310 817 572 | Bâgé-Dommartin | 1er janvier 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERONNET VIANDES | 329 460 323 | Lorette | 1er février 1984 | — | Active |
| PETIT CHAUVEAU | 904 913 944 | Samoëns | 2 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PETIT FRERE | 800 067 761 | Évry-Courcouronnes | 2 janvier 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| PETITS PLATS & COMPAGNIE | 837 998 483 | Grabels | 6 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEZARD | 952 298 610 | Aubigny-sur-Nère | 5 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PH EMENGOA | 532 615 408 | Saint-Palais | 1er juin 2011 | — | Active |
| PHIL BOUCHERIE | 793 380 700 | Petit-Canal | 15 juin 2013 | — | Active |
| PICAUD | 920 911 427 | Mainsat | 28 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PICHARD PERE ET FILS SA | 308 647 478 | Dreux | 1er janvier 1977 | 50 à 99 salariés | Active |
| PICHAT CHAPOLARD | 969 506 823 | Villefranche-sur-Saône | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIERRE ENGELRIC | 901 528 448 | Saint-Jean-le-Blanc | 16 juillet 2021 | 0 salarié | Active |
| PIGNON DYLAN | 891 347 072 | Saint-Estèphe | 24 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PILATIGA | 915 315 618 | Lannemezan | 7 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIPO-LUDO-NINI | 492 158 720 | Petit-Bourg | 2 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PIZZA DONA | 890 948 821 | Le Moule | 1er novembre 2020 | — | Active |
| PLACE DES CH'TIS | 845 303 197 | Monteux | 1er janvier 2019 | — | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.