Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FINANCIERE ELABORATION TECHN AGRO ALIMEN | 332 025 121 | Cany-Barville | 1er janvier 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| FINE VIANDE | 908 620 685 | Saint-Maurice-de-Gourdans | 28 décembre 2021 | — | Active |
| FIPSO INDUSTRIE | 338 172 885 | Lahontan | 1er juillet 1986 | 250 à 499 salariés | Active |
| FLARALAUD LIMITED | 479 409 005 | — | 1er novembre 2004 | — | Active |
| FLOPREST | 982 851 388 | Mouleydier | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLORA VERDA | 831 360 441 | La Bosse-de-Bretagne | 1er septembre 2017 | — | Active |
| FLORIAN DECOUPE | 843 574 542 | Châteauneuf | 30 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FMT PRODUCTIONS | 393 267 075 | Surgères | 10 décembre 1993 | — | Active |
| FOOD LAB DU NORD | 929 215 762 | Lamentin | 1er mai 2024 | — | Active |
| FOOD TRANSFORMATION | 902 305 986 | Le Moule | 1er avril 2021 | — | Active |
| FOODMEAT | 809 305 030 | Paris 10e Arrondissement | 23 janvier 2015 | — | Active |
| FOSSATI PRESTATIONS DE SERVICES | 811 868 850 | Duntzenheim | 1er juin 2015 | — | Active |
| FPHC | 909 589 699 | Yvoy-le-Marron | 15 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| FR DECOUPE | 941 692 295 | Dompcevrin | 4 mars 2025 | — | Active |
| FRAIS VIANDES | 311 349 823 | Quimperlé | — | — | Active |
| FRANCE COW | 912 950 144 | Calonne-Ricouart | 16 mai 2022 | — | Active |
| FRANCE FAST FOOD DISTRIBUTION | 750 803 587 | Malissard | 3 avril 2012 | — | Active |
| FRANCE LAMELLE | 810 764 837 | Arçonnay | 3 avril 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| FREMONT | 948 471 453 | Bénesse-lès-Dax | 26 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROVIAL | 393 741 186 | Biot | 21 janvier 1994 | — | Active |
| G ARMOR | 379 999 097 | Trémorel | 7 novembre 1990 | — | Active |
| GALLAIS PHILIPPE | 821 348 828 | Vallons-de-l'Erdre | 4 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GALLAIS VIANDES | 432 033 918 | Quimperlé | 21 juin 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| GARLIN | 912 993 300 | Jardres | 27 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARONNAISE DE VIANDES & COMPAGNIE | 499 541 829 | Bègles | 1er août 2007 | — | Active |
| GARONNE BETAIL | 981 838 659 | Calignac | 15 novembre 2023 | — | Active |
| GASCOGNE LIMOUSIN VIANDES | 341 769 974 | Lons | 1er mai 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GATINE VIANDES | 382 204 519 | La Guerche-de-Bretagne | 13 avril 1991 | 250 à 499 salariés | Active |
| GBB | 308 818 327 | Baguer-Pican | 1er janvier 1976 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEM-VIANDES | 484 960 992 | Laon | 30 septembre 2005 | — | Active |
| GEMENOS VIANDES | 391 719 937 | Gémenos | 17 juin 1993 | — | Active |
| GEORGIE JACQUET FOOD | 942 011 354 | Baie-Mahault | 1er mars 2025 | — | Active |
| GERBR KROOT VLEESBV | 424 572 691 | — | 1er octobre 1999 | — | Active |
| GESTAG | 492 226 691 | Le Moule | 31 juillet 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| GIE ALPAGES QUEYRAS | 512 806 365 | Château-Ville-Vieille | 1er mai 2009 | — | Active |
| GIE DE LAHILLE | 341 914 232 | Saint-Michel | 1er juin 1987 | — | Active |
| GIE DECOUPE DE VIANDES | 479 575 169 | Le Mée-sur-Seine | 23 novembre 2004 | — | Active |
| GIE DES BOUCHERS ELEVEURS PROFESSIONNELS | 302 432 612 | Saint-Chély-d'Apcher | 1er janvier 1975 | — | Active |
| GIE LA P'TITE FERME | 817 933 047 | Poiseul-la-Ville-et-Laperrière | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIFFAUD VIANDES ANGERS | 068 200 690 | Beaucouzé | 1er janvier 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| GIFFAUD VIANDES TOURS | 511 227 498 | Les Epesses | 11 mars 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| GIMCHA | 914 082 193 | Bessan | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GIMONT ABATTAGES | 343 022 984 | Gimont | 1er novembre 1987 | — | Active |
| GJC LABO FOOD | 942 016 270 | Baie-Mahault | 1er mars 2025 | — | Active |
| GLA | 903 716 942 | Le Mée-sur-Seine | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOLD EMPIRE | 983 074 279 | Aurillac | 2 janvier 2024 | — | Active |
| GORIOUX LUCA | 821 923 117 | Cabariot | 1er juillet 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GOURAYA | 914 374 517 | Caen | 1er avril 2022 | — | Active |
| GOYARD SARL | 452 251 598 | Sully-sur-Loire | 13 janvier 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAS | 911 342 384 | Toulouse | 22 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.