Sous-classe 10.11Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 821 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de boucherie » (10.11Z) et 3 176 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
- la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux
Elle comprend aussi
- l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
- la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
- la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
- la préparation des abats
- la production de laine de délainage
Elle ne comprend pas
- l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
- le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 558 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 357 |
| 3 à 5 salariés | 282 |
| 6 à 9 salariés | 159 |
| 10 à 19 salariés | 148 |
| 20 à 49 salariés | 157 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 874 |
| Entrepreneur individuel | 855 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 20 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 18 |
| Société coopérative agricole | 18 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 182 |
| Ille-et-Vilaine | 93 |
| Nord | 73 |
| Loire | 72 |
| Isère | 68 |
| Pas-de-Calais | 67 |
| Aveyron | 56 |
| Côtes-d'Armor | 56 |
| Rhône | 56 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Haute-Garonne | 53 |
| Bas-Rhin | 53 |
| Bouches-du-Rhône | 52 |
| Pyrénées-Atlantiques | 51 |
| Gironde | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DECOUP'SERVICE | 821 524 014 | Saint-Ovin | 6 juillet 2016 | — | Active |
| DECOUPE BAUGEOIS VALLEE | 902 171 404 | Beaufort-en-Anjou | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DECOUPE CHARENTAISE | 905 005 567 | Cherves-Châtelars | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DECOUPE DE VIANDE TEYSSEDRE | 789 205 473 | Lugan | 11 octobre 2012 | — | Active |
| DECOUPE DES MAZEIRES | 901 670 562 | Saint-Éloi | 1er juillet 2021 | — | Active |
| DECOUPES SERVICES | 804 963 999 | Priay | 1er octobre 2014 | — | Active |
| DELESTRES | 462 501 214 | Lille | 1er janvier 1962 | — | Active |
| DELICE ALBION VENTOUX | 913 640 223 | Banon | 1er mars 2022 | — | Active |
| DELICES JACQUET | 941 999 294 | Baie-Mahault | 1er mars 2025 | — | Active |
| DELICES PLUS | 942 014 630 | Baie-Mahault | 1er mars 2025 | — | Active |
| DELICES VIANDES | 907 644 827 | Lyon 8e Arrondissement | 15 novembre 2021 | — | Active |
| DELPY SARL | 422 302 695 | Puylaurens | 15 avril 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEMEESTER | 880 476 338 | Volckerinckhove | 7 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENAUX | 383 389 186 | Sens | 1er octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| DES CHAMPS FERRES | 533 940 326 | Bonnevent-Velloreille | 1er juillet 2011 | — | Active |
| DES OS DU PAYS | 898 662 796 | Fontenoy-la-Joûte | 10 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TROIS PASTRES | 831 040 183 | Calmels-et-le-Viala | 1er août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| DESI CASH AND CARRY | 920 522 950 | Villiers-le-Bel | 1er septembre 2022 | — | Active |
| DESOSS CORREZE | 513 500 348 | Saint-Mexant | 8 juin 2009 | — | Active |
| DESOSSAGE VIANDES VOLAILLES - DVV | 439 009 903 | Seiches-sur-le-Loir | 3 septembre 2001 | 100 à 199 salariés | Active |
| DESOSSE CENTRE F | 504 155 011 | Bézenet | 1er mai 2008 | — | Active |
| DESOSSLOR | 392 021 085 | Montdidier | 1er juillet 1993 | — | Active |
| DESTREL VIANDES | 888 886 751 | Quimperlé | 7 septembre 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| DEVIAND | 480 210 772 | Devecey | 1er janvier 2005 | — | Active |
| DIEPPE VIANDE | 321 471 377 | Rouxmesnil-Bouteilles | 1er avril 1981 | — | Active |
| DIPSA PAYS DE LA LOIRE | 483 221 016 | Angers | 1er juillet 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| DISCOB | 408 123 057 | Bram | 1er juillet 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| DISTRIB VIANDES | 917 855 363 | Flers | 13 juillet 2022 | — | Active |
| DISTRIPORC SARL | 871 201 190 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| DJAMAA ALI | 502 366 818 | Belfort | 10 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DMD PRESTIGE DESOSSE | 941 734 634 | Lachapelle-sous-Aubenas | 7 mars 2025 | — | Active |
| DOUAISIENNE D ABATTAGE | 428 872 725 | Douai | 1er décembre 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| DOUICH VOLAILLES | 878 879 691 | Dannemarie-sur-Crète | 4 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DREYLICIEUX | 102 620 440 | Le Moule | 1er mars 2026 | — | Active |
| DRIVE BOUCHERIE | 907 826 929 | Elbeuf | 17 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| DSR PELIZZARI | 325 323 640 | Amancy | 5 juillet 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| DU BOURDAS | 531 916 807 | Saint-Julien | 1er mars 2011 | — | Active |
| DU CAUSSE | 527 588 719 | Cazals | 1er octobre 2010 | — | Active |
| DUMOUSSEAU | 911 660 215 | Thénac | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DUVERNAY BAPTISTE BOUCHERIE | 954 065 892 | Groisy | 3 juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| E&M | 920 630 787 | Cubnezais | 20 octobre 2022 | — | Active |
| E.MARCHAL SARL | 383 356 441 | Le Hohwald | 1er octobre 1991 | 0 salarié | Active |
| EBOUCHERIE ASLOUM C&H | 890 861 180 | Nivolas-Vermelle | 2 novembre 2020 | — | Active |
| ECHPAR | 477 858 245 | Strasbourg | 17 mai 2004 | — | Active |
| ECONOMIQ BRAGARDE BOUCHERIE CHARCUTERIE | 516 680 188 | Saint-Dizier | 1er janvier 1966 | — | Active |
| ED VIA | 400 188 314 | La Réole | 1er mars 1995 | — | Active |
| EDA | 431 908 771 | Couëron | 29 mai 2000 | — | Active |
| EL BARAKA VIANDES | 922 711 270 | Thyez | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EL MAKTOUB | 907 856 058 | Angers | 1er janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELIAN BRUEL | 837 601 541 | Conques-en-Rouergue | 19 février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
857 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.