Sous-classe 10.85Z · NAF rév. 2
Fabrication de plats préparés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 113 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de plats préparés » (10.85Z) et 3 194 établissements actifs l'exercent. 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication industrielle de plats cuisinés élaborés prêts à être consommés (c'est-à-dire préparés, assaisonnés et cuits). Ces plats sont traités (congelés, réfrigérés, surgelés, appertisés ou sous-vide) en vue de leur conservation et généralement emballés et étiquetés pour la revente.
Pour être considéré comme un plat préparé, une préparation doit contenir des ingrédients appartenant à au moins deux familles distinctes (hors assaisonnement) de produits parmi les suivantes : produits à base de viande, produits à base de poisson, crustacés ou mollusques, produits à base de légumes ou de fruits, produits à base de pâtes, produits à base d'œufs, de fromage ou de céréales.
Cette rubrique comprend
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de viande ou de volaille
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de poisson, crustacés ou mollusques
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de légumes, y compris pommes de terre ou de fruits
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de pâtes
- la fabrication industrielle de pizzas surgelées ou conservées d'une autre manière
Elle ne comprend pas
- la fabrication de préparations de produits frais ou ne comportant pas deux ingrédients (cf. sous-classe ad hoc de la division 10)
- la fabrication de charcuteries (cf. 10.13A)
- la fabrication artisanale de préparations périssables vendues en charcuterie avec vente au détail (cf. 10.13B)
- la fabrication de préparations périssables telles que les préparations charcutières à base de légumes (cf. 10.39A) ou les sandwiches (cf. 10.89Z)
- le commerce de gros de plats et de repas préparés (cf. 46.38B)
- le commerce de détail de plats et repas préparés (cf. 47.11 et 47.29Z)
- la préparation de plats et de repas pour consommation immédiate (cf. 56.10)
- la préparation et la cuisson de pizzas à emporter ou livrées (cf. 56.10C)
- les activités des entreprises fournissant des repas (cf. 56.29)
- la préparation de plateaux-repas destinés aux transporteurs aériens et similaires et plus généralement à la restauration collective (cf. 56.29A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 496 |
| 0 salarié | 29 |
| 1 ou 2 salariés | 182 |
| 3 à 5 salariés | 109 |
| 6 à 9 salariés | 65 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 66 |
| 50 à 99 salariés | 36 |
| 100 à 199 salariés | 28 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 606 |
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 584 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 5 |
| Association déclarée | 4 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 439 |
| Bouches-du-Rhône | 125 |
| Gironde | 112 |
| La Réunion | 107 |
| Paris | 103 |
| Martinique | 96 |
| Pyrénées-Atlantiques | 80 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Alpes-Maritimes | 67 |
| Nord | 66 |
| Val-d'Oise | 66 |
| Guyane | 66 |
| Val-de-Marne | 61 |
| Var | 56 |
| Seine-Saint-Denis | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS ATELIER VIANDES ET SAVEURS | 824 829 329 | Murat-sur-Vèbre | 9 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS AUB | 106 786 700 | Paris 9e Arrondissement | 13 mai 2026 | — | Active |
| SAS CAPTAIN ADOCK | 994 058 485 | Saint-Paul | 7 novembre 2025 | — | Active |
| SAS DM | 941 886 335 | Les Abymes | 15 février 2025 | — | Active |
| SAS DSG | 837 611 029 | Baie-Mahault | 1er mars 2018 | — | Active |
| SAS EDEN RECEPTION | 929 331 494 | Esnandes | 21 mai 2024 | — | Active |
| SAS FALIERES | 393 266 770 | Captieux | 1er octobre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS FRIAL | 319 805 974 | Paris 14e Arrondissement | 14 août 1980 | 250 à 499 salariés | Active |
| SAS GUENGUELOU RDP | 835 092 396 | Trois-Rivières | 1er février 2018 | 0 salarié | Active |
| SAS GWADAPPETIT | 832 610 117 | Petit-Canal | 2 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS HOLA TAPAS | 107 371 148 | Leucate | 1er juillet 2026 | — | Active |
| SAS KEBAB ORIENTAL | 892 492 372 | Le Robert | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS KHAN TANDOORI | 930 624 481 | Les Abymes | 1er janvier 2024 | — | Active |
| SAS LES BOCAUX DE MARIE | 904 231 503 | Lembach | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LES DELICES DU LIBAN | 942 953 209 | Le Gosier | 1er avril 2025 | — | Active |
| SAS MAISON AUDOUZE | 791 666 977 | Saint-Pierre | 6 mars 2013 | — | Active |
| SAS MICOULEAU | 379 949 258 | Beaumont-de-Lomagne | 1er octobre 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS NEW FOX | 890 535 198 | Le Robert | 30 septembre 2020 | — | Active |
| SAS PHU QUOC | 828 882 316 | Chennevières-sur-Marne | 13 mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS PICORE | 899 840 078 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 2021 | — | Active |
| SAS TESFA | 953 013 828 | Couzeix | 1er juin 2023 | — | Active |
| SAS TOUT UN PLAT | 448 151 530 | Isles-sur-Suippe | 1er avril 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SASSA CUISINE | 793 887 472 | Sainte-Marie | 26 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU B-CORAIL | 919 850 586 | Sainte-Rose | 1er juin 2023 | — | Active |
| SASU AU BRASERO CHAROLAIS | 107 857 732 | Torcy | 30 juin 2026 | — | Active |
| SASU CASA ALTESO | 983 993 676 | Limay | 22 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LB FAST FOOD | 914 686 092 | Les Mureaux | 5 mai 2022 | — | Active |
| SASU LECONTE TRAITEUR | 838 210 136 | Rancourt | 7 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU LES KALLI'S | 948 946 496 | Draguignan | 10 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LOU CAFETIE | 103 520 920 | Saint-Jean-d'Hérans | 1er avril 2026 | — | Active |
| SASU MICHEL | 943 281 220 | Sainte-Rose | 1er juillet 2024 | — | Active |
| SASU O'TANTIK PIZZA | 900 291 386 | Les Abymes | 1er juin 2021 | — | Active |
| SASU REPAS PAT' | 820 213 544 | Pointe-à-Pitre | 11 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU VABENE | 899 112 486 | Paris 16e Arrondissement | 3 mai 2021 | — | Active |
| SAVEURS AUTHENTIKS | 888 947 678 | Les Abymes | 15 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS D ITALIE | 490 846 102 | Vitry-sur-Seine | 26 juin 2006 | — | Active |
| SAVEURS D'ICI | 399 490 820 | Saint-Denis | 26 décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVEURS D'ILES | 921 591 657 | Les Abymes | 20 novembre 2022 | — | Active |
| SAVEURS D'ORIENT CHEZ SYLVIA | 943 299 149 | Paris 19e Arrondissement | 10 avril 2025 | — | Active |
| SAVEURS DE LA MEDITERRANEE | 501 053 011 | Montpellier | 19 novembre 2007 | — | Active |
| SAVEURS DES SAINTS | 106 799 190 | Saint-Lys | 22 juin 2026 | — | Active |
| SAVEURS DES TROPIQUES | 523 196 061 | Petit-Canal | 1er juin 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAVEURS DU BRESIL | 977 904 416 | Sainte-Maxime | 20 mai 2023 | — | Active |
| SAVEURS DU GOUT | 533 204 780 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 15 juin 2011 | — | Active |
| SAVEURS DU PAKISTAN | 109 096 578 | Saint-Leu | 21 août 2026 | — | Active |
| SAVEURS ET BIEN ETRE | 537 669 038 | Saint-Paul | 1er octobre 2011 | — | Active |
| SAVEURS ET NECTARS | 532 769 056 | Voiron | 1er juin 2011 | — | Active |
| SAVEURS ET TRADITIONS CULINAIRES | 489 189 936 | Farbus | 1er avril 2006 | — | Active |
| SAVEURS ET VOUS | 503 031 627 | Rennes | 7 avril 2008 | — | Active |
| SAVEURS KREYOL | 104 972 575 | Port-Louis | 9 mai 2026 | — | Active |
1 606 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.