Sous-classe 10.85Z · NAF rév. 2
Fabrication de plats préparés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 113 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de plats préparés » (10.85Z) et 3 194 établissements actifs l'exercent. 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication industrielle de plats cuisinés élaborés prêts à être consommés (c'est-à-dire préparés, assaisonnés et cuits). Ces plats sont traités (congelés, réfrigérés, surgelés, appertisés ou sous-vide) en vue de leur conservation et généralement emballés et étiquetés pour la revente.
Pour être considéré comme un plat préparé, une préparation doit contenir des ingrédients appartenant à au moins deux familles distinctes (hors assaisonnement) de produits parmi les suivantes : produits à base de viande, produits à base de poisson, crustacés ou mollusques, produits à base de légumes ou de fruits, produits à base de pâtes, produits à base d'œufs, de fromage ou de céréales.
Cette rubrique comprend
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de viande ou de volaille
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de poisson, crustacés ou mollusques
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de légumes, y compris pommes de terre ou de fruits
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de pâtes
- la fabrication industrielle de pizzas surgelées ou conservées d'une autre manière
Elle ne comprend pas
- la fabrication de préparations de produits frais ou ne comportant pas deux ingrédients (cf. sous-classe ad hoc de la division 10)
- la fabrication de charcuteries (cf. 10.13A)
- la fabrication artisanale de préparations périssables vendues en charcuterie avec vente au détail (cf. 10.13B)
- la fabrication de préparations périssables telles que les préparations charcutières à base de légumes (cf. 10.39A) ou les sandwiches (cf. 10.89Z)
- le commerce de gros de plats et de repas préparés (cf. 46.38B)
- le commerce de détail de plats et repas préparés (cf. 47.11 et 47.29Z)
- la préparation de plats et de repas pour consommation immédiate (cf. 56.10)
- la préparation et la cuisson de pizzas à emporter ou livrées (cf. 56.10C)
- les activités des entreprises fournissant des repas (cf. 56.29)
- la préparation de plateaux-repas destinés aux transporteurs aériens et similaires et plus généralement à la restauration collective (cf. 56.29A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 496 |
| 0 salarié | 29 |
| 1 ou 2 salariés | 182 |
| 3 à 5 salariés | 109 |
| 6 à 9 salariés | 65 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 66 |
| 50 à 99 salariés | 36 |
| 100 à 199 salariés | 28 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 606 |
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 584 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 5 |
| Association déclarée | 4 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 439 |
| Bouches-du-Rhône | 125 |
| Gironde | 112 |
| La Réunion | 107 |
| Paris | 103 |
| Martinique | 96 |
| Pyrénées-Atlantiques | 80 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Alpes-Maritimes | 67 |
| Nord | 66 |
| Val-d'Oise | 66 |
| Guyane | 66 |
| Val-de-Marne | 61 |
| Var | 56 |
| Seine-Saint-Denis | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L'ATELIER DES 3 SOEURS | 101 620 094 | Quintin | 21 février 2026 | — | Active |
| L'ATELIER DES SAVEURS | 999 813 629 | Saint-François | 26 décembre 2025 | — | Active |
| L'ATELIER FERMIER DE NAVES | 953 230 240 | Naves | 7 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'ATELIER SHEIMILLION | 979 374 915 | Les Abymes | 1er septembre 2023 | — | Active |
| L'ATELIER TRAITEUR | 878 566 991 | Saint-Pierre | 17 octobre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| L'ATELIER VENDEE SAVEURS | 929 438 612 | Les Sables-d'Olonne | 30 mai 2024 | — | Active |
| L'AUBERGE DE LA TOUR | 101 675 023 | Fréteval | 7 février 2026 | — | Active |
| L'AUMONIERE DE BACCHUS | 521 786 400 | Argenteuil | 22 avril 2010 | — | Active |
| L'ELDORADO | 950 786 426 | Sainte-Rose | 1er mars 2023 | 0 salarié | Active |
| L'EMPIRE DU TAPAS | 982 264 178 | Saint-André | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'EQUIPE TRAITEUR | 878 732 627 | Le Lamentin | 31 octobre 2019 | — | Active |
| L'ESTRADE DE CHARLINE | 837 982 800 | Saint-Claude | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ILOT TRAITEURS | 478 611 924 | Schœlcher | 5 avril 2004 | — | Active |
| L'INSOLITE | 917 432 114 | Le Gosier | 1er juillet 2022 | — | Active |
| L'INSTITUTION | 937 651 669 | Annecy | 22 octobre 2024 | — | Active |
| L'O A LA BOUCHE | 500 349 055 | Le Tampon | 1er mars 2008 | — | Active |
| L'OISEAU DU PARADIS | 947 995 809 | Capesterre-Belle-Eau | 1er janvier 2023 | — | Active |
| L'OREE DU BOIS | 840 640 635 | Argentré-du-Plessis | 25 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ORMEAU | 482 952 686 | Chalencon | 18 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'UNIVERS DE JENNY | 904 635 307 | Pointe-à-Pitre | 3 novembre 2021 | — | Active |
| L.EXPLOITATION | 851 903 211 | Schœlcher | 15 janvier 2019 | — | Active |
| L2A TRAITEUR | 894 924 018 | Malemort | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BAIE DE VENISE | 752 329 268 | Baie-Mahault | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA BELLE AFFAIRE | 107 504 094 | Parempuyre | 13 juillet 2026 | — | Active |
| LA BELLE HENRIETTE | 441 879 046 | Les Achards | 16 avril 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| LA BIO NOURRICIERE | 902 616 283 | Trois-Rivières | 5 juillet 2021 | — | Active |
| LA BOUCHERIE D'AVENIR | 984 244 392 | Baie-Mahault | 1er février 2024 | — | Active |
| LA BOUFFE | 108 197 781 | Le Gosier | 30 juillet 2026 | — | Active |
| LA CAMPANIE | 829 597 582 | Le Carbet | 10 mai 2017 | — | Active |
| LA CANTINE DE SYLLE | 829 425 818 | Les Abymes | 9 mai 2017 | — | Active |
| LA CASA DE PAMPA | 109 493 502 | Marminiac | 19 août 2026 | — | Active |
| LA CASA NDA | 498 811 785 | Oppède | 4 juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CENTRALE | 932 354 707 | Saint-Denis | 26 août 2024 | — | Active |
| LA CENTRALE DU BOCAL | 849 014 626 | Le Poiré-sur-Vie | 6 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CHIKOLODENN | 539 383 224 | Carantec | 1er octobre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA CONSERVERIE DE BOURBON | 949 624 720 | Petite-Île | 2 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CONSERVERIE DE LA HAYETERIE | 904 391 372 | Épreville-en-Lieuvin | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CORNE DE GAZELLE | 344 759 139 | Toulouges | 15 juin 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA CORSE OU L'ITALIE | 512 132 788 | Cesson-Sévigné | 4 mai 2009 | — | Active |
| LA CUISINE A LA MAISON | 504 908 526 | Cap-d'Ail | 12 mai 2008 | — | Active |
| LA CUISINE DE LOUS MAINATS | 981 721 855 | Sauvagnon | 15 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CUISINE DES BICHETTES | 848 903 423 | La Rochelle | 11 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CUISINE DES MICRO CRECHES | 983 727 942 | Le Lamentin | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA DAUPHINETTE | 892 975 574 | Miquelon-Langlade | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LA FABRIC A BOCO | 880 466 248 | Chantonnay | 6 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FABRIQUE DU PAYS | 891 595 811 | Castellet-lès-Sausses | 25 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FARANDOLE DES SAVEURS | 800 099 210 | Basse-Terre | 3 mars 2014 | — | Active |
| LA FERME DE JAUNOUR | 822 515 276 | Boulazac Isle Manoire | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME GOURMANDE | 801 389 750 | Mars-la-Tour | 1er mai 2014 | — | Active |
| LA FRINGALE | 532 993 698 | Cadéac | 31 mai 2011 | — | Active |
1 606 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.