Sous-classe 10.85Z · NAF rév. 2
Fabrication de plats préparés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 113 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de plats préparés » (10.85Z) et 3 194 établissements actifs l'exercent. 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication industrielle de plats cuisinés élaborés prêts à être consommés (c'est-à-dire préparés, assaisonnés et cuits). Ces plats sont traités (congelés, réfrigérés, surgelés, appertisés ou sous-vide) en vue de leur conservation et généralement emballés et étiquetés pour la revente.
Pour être considéré comme un plat préparé, une préparation doit contenir des ingrédients appartenant à au moins deux familles distinctes (hors assaisonnement) de produits parmi les suivantes : produits à base de viande, produits à base de poisson, crustacés ou mollusques, produits à base de légumes ou de fruits, produits à base de pâtes, produits à base d'œufs, de fromage ou de céréales.
Cette rubrique comprend
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de viande ou de volaille
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de poisson, crustacés ou mollusques
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de légumes, y compris pommes de terre ou de fruits
- la fabrication industrielle de plats préparés à base de pâtes
- la fabrication industrielle de pizzas surgelées ou conservées d'une autre manière
Elle ne comprend pas
- la fabrication de préparations de produits frais ou ne comportant pas deux ingrédients (cf. sous-classe ad hoc de la division 10)
- la fabrication de charcuteries (cf. 10.13A)
- la fabrication artisanale de préparations périssables vendues en charcuterie avec vente au détail (cf. 10.13B)
- la fabrication de préparations périssables telles que les préparations charcutières à base de légumes (cf. 10.39A) ou les sandwiches (cf. 10.89Z)
- le commerce de gros de plats et de repas préparés (cf. 46.38B)
- le commerce de détail de plats et repas préparés (cf. 47.11 et 47.29Z)
- la préparation de plats et de repas pour consommation immédiate (cf. 56.10)
- la préparation et la cuisson de pizzas à emporter ou livrées (cf. 56.10C)
- les activités des entreprises fournissant des repas (cf. 56.29)
- la préparation de plateaux-repas destinés aux transporteurs aériens et similaires et plus généralement à la restauration collective (cf. 56.29A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 496 |
| 0 salarié | 29 |
| 1 ou 2 salariés | 182 |
| 3 à 5 salariés | 109 |
| 6 à 9 salariés | 65 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 66 |
| 50 à 99 salariés | 36 |
| 100 à 199 salariés | 28 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 606 |
| SAS, société par actions simplifiée | 890 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 584 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 5 |
| Association déclarée | 4 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 439 |
| Bouches-du-Rhône | 125 |
| Gironde | 112 |
| La Réunion | 107 |
| Paris | 103 |
| Martinique | 96 |
| Pyrénées-Atlantiques | 80 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Alpes-Maritimes | 67 |
| Nord | 66 |
| Val-d'Oise | 66 |
| Guyane | 66 |
| Val-de-Marne | 61 |
| Var | 56 |
| Seine-Saint-Denis | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HB2S | 909 806 333 | Bordeaux | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| HBT TRILOGIE | 104 582 168 | Montélimar | 25 mai 2026 | — | Active |
| HIMALAYAA | 824 148 753 | Le Moule | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOA NAM | 322 325 184 | Ivry-sur-Seine | 15 juillet 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| HOLDING COEUR | 995 026 069 | Beaupréau-en-Mauges | 1er janvier 2026 | — | Active |
| HOLDING LEVANTINE | 102 322 385 | Paris 10e Arrondissement | 26 février 2026 | — | Active |
| HONG KONG | 797 821 030 | Salon-de-Provence | 1er octobre 2013 | — | Active |
| HOUSE OF ASIA | 106 506 652 | Canet-en-Roussillon | 18 juin 2026 | — | Active |
| HUA LONG | 789 299 559 | Romainville | 2 novembre 2012 | — | Active |
| HULEVIA | 989 657 275 | Vitry-sur-Seine | 24 juillet 2025 | — | Active |
| I&M GROUP | 108 765 595 | Rueil-Malmaison | 12 août 2026 | — | Active |
| ICI&LA | 804 642 734 | Lyon 7e Arrondissement | 11 septembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| ID. GOURMAND | 794 336 610 | Le Lamentin | 1er août 2013 | — | Active |
| IMPERIAL OAK | 108 923 038 | Grasse | 19 août 2026 | — | Active |
| IN&OUT | 918 334 954 | Bezons | 21 avril 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| INDUSTRIELLE DE BOISSONS AUX FRUITS | 325 114 460 | Ducos | 2 juillet 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| INE DEVELOPPEMENT | 103 450 193 | Paris 8e Arrondissement | 8 avril 2026 | — | Active |
| INGRED.IN | 929 839 579 | Estillac | 13 mai 2024 | — | Active |
| INSTANT SAVEURS | 931 806 418 | Rivière-Salée | 1er août 2024 | — | Active |
| INTER-VIANDES | 981 876 006 | Capesterre-Belle-Eau | 15 novembre 2023 | — | Active |
| ISLAND CURRY | 937 641 124 | Sainte-Anne | 25 septembre 2024 | — | Active |
| IT SUSHI | 520 800 590 | Éguilles | 1er février 2010 | — | Active |
| ITAHO SUSHI | 831 517 958 | Strasbourg | 13 août 2017 | — | Active |
| ITALAIX | 879 285 690 | Aix-en-Provence | 28 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ITALIAN BEVERAGE LIMITED | 108 772 294 | — | 1er septembre 2026 | — | Active |
| ITALPATES | 832 046 916 | Louhans-Châteaurenaud | 29 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ITALPIZZA | 888 865 763 | — | 1er septembre 2020 | — | Active |
| ITSALGA | 939 902 375 | Saint-Martin-de-Seignanx | 1er février 2025 | — | Active |
| IWONA ET SES PETITS PLATS | 889 617 171 | Thury-sous-Clermont | 1er octobre 2020 | — | Active |
| J & K | 107 166 704 | Les Abymes | 25 juin 2026 | — | Active |
| J MAUVE | 882 390 594 | Gourbeyre | 10 avril 2020 | — | Active |
| J-J LE PHOENIX | 522 458 827 | Le Gosier | 10 juin 2010 | — | Active |
| J.A.N.E. CUISINE GOURMANDE | 953 640 349 | Lecelles | 16 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| JACS DISTRIBUTION | 852 866 839 | Nogent-sur-Seine | 24 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JACS DISTRIBUTION SAVOIE | 913 778 247 | Yenne | 23 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JARRY BEST MEAL | 812 463 545 | Les Abymes | 8 août 2015 | — | Active |
| JARRY PLATS | 331 518 407 | Baie-Mahault | 22 novembre 1984 | — | Active |
| JASSE LARZOU TRAITEUR | 848 109 021 | La Cavalerie | 10 décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| JAY'S CONCEPT | 947 771 739 | Chambéry | 1er janvier 2023 | — | Active |
| JAZANA | 106 456 668 | Saint-Leu | 17 juin 2026 | — | Active |
| JBH TRAITEUR | 914 988 050 | Les Abymes | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JCK | 837 785 112 | Quetigny | 1er février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| JEAN & GINO | 105 597 793 | Reims | 27 mai 2026 | — | Active |
| JEUNE MONTAGNE | 776 758 302 | Laguiole | — | 100 à 199 salariés | Active |
| JKO | 893 145 011 | Capesterre-Belle-Eau | 1er février 2021 | — | Active |
| JL CIANNI | 983 620 444 | Lunel | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMR MOUNICHY ET FILLES | 942 624 289 | Saint-Denis | 27 mars 2025 | — | Active |
| JO | 103 541 231 | Marseille 10e Arrondissement | 30 mars 2026 | — | Active |
| JO BARBECUE | 108 901 836 | Vieux-Habitants | 15 août 2026 | — | Active |
| JO DELICES ANTILLAIS | 943 864 769 | Saint-Vaast-du-Val | 1er avril 2025 | — | Active |
1 606 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.