Sous-classe 10.12Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de la viande de volaille
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 479 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de la viande de volaille » (10.12Z) et 540 établissements actifs l'exercent. 9 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage, à la préparation et à l'emballage de volailles
- la production de viandes de volailles (volailles entières ou en portions individuelles), fraîches, congelées ou surgelées
- l'extraction de graisses de volailles comestibles
Elle comprend aussi
- la production de plumes, de peaux et de duvets, bruts et apprêtés
- la préparation des abats
Elle ne comprend pas
- le conditionnement de viandes de volailles, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 219 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 40 |
| 3 à 5 salariés | 30 |
| 6 à 9 salariés | 25 |
| 10 à 19 salariés | 39 |
| 20 à 49 salariés | 50 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 18 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 194 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 165 |
| Entrepreneur individuel | 76 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société coopérative agricole | 7 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 5 |
| Association déclarée | 3 |
| Autre SARL coopérative | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Landes | 29 |
| Vendée | 27 |
| Gers | 26 |
| Dordogne | 25 |
| Finistère | 16 |
| Loire-Atlantique | 16 |
| Morbihan | 16 |
| Deux-Sèvres | 16 |
| Pyrénées-Atlantiques | 14 |
| Lot-et-Garonne | 13 |
| Mayenne | 13 |
| Tarn | 13 |
| Ain | 12 |
| Lot | 11 |
| Hautes-Pyrénées | 10 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MEDSUD | 805 067 691 | Cournonsec | 2 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERIC VIANDES | 908 320 070 | Aulnay-sous-Bois | 15 décembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| MIMI POULE | 791 590 201 | Villeneuve-le-Roi | 1er avril 2013 | — | Active |
| MONDIAL-PRESTATION | 484 290 838 | Cerizay | 16 septembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| MONGAUZY FOIES GRAS | 498 875 707 | Mongausy | 18 juin 2007 | — | Active |
| MOULIN SAINT MARTY | 849 821 533 | Buros | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORMANDIE PRESTATIONS AVICOLES | 893 137 695 | Gacé | 15 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOUSTE GUIT - LE CANARD D'ICI | 979 732 104 | Coslédaà-Lube-Boast | 12 septembre 2023 | — | Active |
| OMEGA | 817 407 596 | Chailley | 11 décembre 2015 | — | Active |
| ONDER VOLAILLES | 490 826 351 | Flers | 6 juin 2006 | — | Active |
| OZ-AK | 819 636 093 | Saint-Martin-du-Frêne | 12 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PALMI D'OR BOURGOGNE | 327 529 178 | Trambly | 1er avril 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| PALMI DECOUPE FOIE GRAS | 390 564 011 | Saint-Aubin | 22 mars 1993 | — | Active |
| PINEAU VOLAILLES | 530 541 440 | Saint-Jean-de-Monts | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PONS PRODUCTION | 410 872 956 | Eyragues | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| POULTRY FEED COMPANY | 837 947 761 | Vaiges | 23 février 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRESTABATTOIR | 504 960 501 | Cerizay | 24 juin 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRESTIGO-VIANDES | 431 918 770 | Carentoir | 16 juin 2000 | — | Active |
| PRO DECOUPE | 442 461 596 | Pouzauges | 23 mai 2002 | 0 salarié | Active |
| PROCANAR | 333 953 842 | Lauzach | 8 novembre 1985 | 250 à 499 salariés | Active |
| PRODUITS GASTRONOMIQUES DE LIMAGNE | 383 262 631 | Chappes | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| PROVIDENCE AGRO | 908 288 624 | Salies-de-Béarn | 10 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| PUJOS ET FILS | 518 430 251 | Belloc-Saint-Clamens | 15 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PYRENEES AGRO | 484 937 404 | Rabastens-de-Bigorre | 14 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| R NOUET ET FILS | 349 501 403 | Bourgvallées | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| REGIE EXPLOIT ABATTAGE SALVAGNACOIS* | 402 101 661 | Beauvais-sur-Tescou | 1er février 1995 | — | Active |
| RENE MEYER SARL | 328 477 427 | Wingersheim les Quatre Bans | 1er août 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| RIGUECOOP | 810 615 260 | Riguepeu | 1er avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| RONSARD ILE DE FRANCE | 440 266 286 | Jouy | 17 décembre 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROTISTEL | 399 468 560 | Baillet-en-France | 1er janvier 1995 | — | Active |
| S A VOLAILLES DU POHER | 777 520 677 | Cléden-Poher | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| S H C | 801 768 573 | Saint-André | 1er mars 2014 | — | Active |
| S N V | 404 432 775 | Rives d'Andaine | 1er février 1996 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| S.M.S.-ABATTAGE-DECOUPE | 511 372 559 | La Bazouge-de-Chemeré | 24 mars 2009 | — | Active |
| S.T.A.M. - POIRAUD | 547 350 017 | Mouilleron-Saint-Germain | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| S2M VOLAILLES | 900 933 888 | Paris 17e Arrondissement | 25 juin 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA DES ETABLISSEMENTS PARIS | 307 338 160 | Pomarez | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA GAVAND ET PRUDENT | 327 033 726 | Salavre | 1er avril 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA MARCA BOROT | 304 382 005 | Ennezat | 1er janvier 1975 | — | Active |
| SA MENARD | 338 233 935 | Le Controis-en-Sologne | 1er juillet 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARA | 557 350 097 | Craon | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SARL A.V.L. | 491 570 842 | Languidic | 20 juillet 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL ABATTOIR BOUCHERIE BAZAR DE BOURGOGNE | 510 337 330 | Dijon | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SARL ABATTOIR BROCHARD | 511 542 235 | Aizenay | 11 mars 2009 | 0 salarié | Active |
| SARL ABATTOIR DE LA PLAINE | 801 161 720 | La Plaine-des-Palmistes | 31 janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL BASSE COUR DE LEMBRUN | 341 775 047 | Le Temple-sur-Lot | 10 juillet 1987 | — | Active |
| SARL BERGE | 412 969 388 | Verniolle | 1er juillet 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BETIS FOIE GRAS | 398 535 013 | Mongausy | 15 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHEVILLON | 378 226 500 | Mittainvilliers-Vérigny | 17 avril 1990 | — | Active |
| SARL CHRIST | 789 631 629 | Castelnaud-de-Gratecambe | 1er novembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
76 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.