Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AUX P'TITS GOUTS DANS LE NEZ | 842 980 666 | Épinay-sur-Orge | 10 octobre 2018 | — | Active |
| AUX P'TITS OIGNONS | 100 817 923 | Verteillac | 5 février 2026 | — | Active |
| AUX PAPILLONS | 504 831 751 | Mouzon | 10 juin 2008 | — | Active |
| AUX PARAIGES | 807 447 941 | Metz | 15 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUX PERES CLEMENT | 929 839 355 | Cormelles-le-Royal | 5 juin 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX PETITS DELICES | 802 884 999 | Tulle | 1er juin 2014 | — | Active |
| AUX PETITS OIGNONS | 912 600 483 | Lille | 31 mars 2022 | — | Active |
| AUX PETITS PLAISIRS | 481 470 292 | Figeac | 1er avril 2005 | — | Active |
| AUX PIEDS TANQUES | 832 177 778 | Barbentane | 22 septembre 2017 | — | Active |
| AUX PLAISIRS DEMODES | 801 093 378 | Rennes | 7 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX PORTES DE L'AUTHIE | 894 808 575 | Fort-Mahon-Plage | 5 mars 2021 | — | Active |
| AUX PORTES DOREES | 415 006 550 | Clermont-Ferrand | 2 mai 1998 | — | Active |
| AUX QUATRE CHEMINS | 751 613 407 | Annecy | 27 mars 2012 | — | Active |
| AUX SABOTS ROUGES | 829 903 681 | Guémené-sur-Scorff | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX SAVEURS D'ANTAN | 802 857 524 | Sarreguemines | 6 juin 2014 | — | Active |
| AUX SAVEURS DROMOISES | 531 014 041 | Châteaudouble | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX SCORPIONS | 532 552 007 | Leucate | 26 avril 2011 | — | Active |
| AUX SPECIALITES | 393 827 191 | Issoire | 21 janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX TETES BRULEES | 889 811 717 | Bormes-les-Mimosas | 8 octobre 2020 | — | Active |
| AUX TONNEAUX | 841 083 033 | Saint-Dié-des-Vosges | 27 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX TOUQUETONS | 900 531 880 | Baccon | 19 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX TOURISTES | 931 828 982 | Saint-Jans-Cappel | 30 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUX TRESORS | 478 995 525 | Munster | 25 septembre 2004 | — | Active |
| AUX TROIS BONHEURS | 439 512 922 | Drancy | 20 septembre 2001 | — | Active |
| AUX TROIS COCHONS XR | 820 548 089 | Lyon 4e Arrondissement | 24 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUX TROIS COUPS | 924 593 833 | Arc-et-Senans | 28 avril 2023 | — | Active |
| AUX TROIS EPIS | 794 476 978 | Schiltigheim | 28 juin 2013 | — | Active |
| AUX TROIS FIEFS | 832 359 582 | Treffieux | 12 septembre 2017 | — | Active |
| AUX TROIS TOPINES | 929 663 318 | Souvigny | 1er juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUX VARUKIERS | 938 708 393 | Creil | 1er janvier 2025 | — | Active |
| AUX VIEUX CHENES | 843 964 784 | Roville-aux-Chênes | 20 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX VIEUX REMPARTS | 492 074 497 | Fontaines-sur-Saône | 6 septembre 2006 | — | Active |
| AUX VIGNES DE MONTCHAT | 903 360 808 | Lyon 3e Arrondissement | 16 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| AUX VIOLETTES | 501 994 123 | Mulhouse | 1er janvier 2008 | — | Active |
| AUXA | 444 403 844 | Vierzon | 13 septembre 2002 | — | Active |
| AUXSYMA | 939 752 796 | Doué-en-Anjou | 10 janvier 2025 | — | Active |
| AV BLUE BANANA | 451 207 682 | Limoges | 12 décembre 2003 | — | Active |
| AV RESTAURATION | 106 044 423 | Cajarc | 4 juin 2026 | — | Active |
| AV.PARIS 78 | 535 365 639 | Juziers | 18 octobre 2011 | — | Active |
| AVA | 930 275 755 | Marseille 11e Arrondissement | 14 juin 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| AVA | 981 533 888 | Paris 11e Arrondissement | 9 novembre 2023 | — | Active |
| AVALOU | 837 497 346 | Montpellier | 6 février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| AVANT GARDE SIGOLENOISE BUVETTE | 779 156 876 | Sainte-Sigolène | — | — | Active |
| AVANT PREMIERE | 444 385 363 | Lyon 2e Arrondissement | 4 décembre 2002 | — | Active |
| AVE DIVERTISSEMENTS | 442 639 688 | Avignon | 27 juin 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| AVEIRO | 821 697 760 | Campigny | 21 juillet 2016 | — | Active |
| AVEL | 530 720 960 | Plouigneau | 2 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVEL ABENN | 885 321 620 | Grasse | 20 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVENIR | 437 715 634 | Marseille 5e Arrondissement | 1er avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVENIR | 814 664 744 | Paris 10e Arrondissement | 12 novembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.