Sous-classe 10.89Z · NAF rév. 2
Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. » (10.89Z) et 2 575 établissements actifs l'exercent. 265 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de préparations pour entremets, de desserts lactés de conservation, petits déjeuners en poudre ou granulés, etc.
- la fabrication d'arômes alimentaires (caramel, etc.)
- la fabrication de soupes, de potages ou de bouillons
- la fabrication de succédanés du miel et de sucres et mélasses caramélisés
- la préparation d'aliments préparés périssables tels que sandwiches et pizzas fraîches (non cuites)
- la fabrication de levures
- la production d'ovoproduits et d'ovalbumine
- la fabrication de compléments alimentaires et d'autres produits alimentaires n.c.a.
Elle comprend aussi
- la fabrication d'extraits et de jus de viandes, de poissons, de crustacés et de mollusques
- la fabrication de succédanés du lait ou du fromage
- la production de concentrés pour la fabrication industrielle de boissons
- la fabrication de poudres pour boissons instantanées
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments préparés périssables à base de fruits ou de légumes (cf. 10.39)
- la fabrication de pizzas surgelées (cf. 10.85Z)
- la production de boissons alcooliques et de boissons rafraîchissantes (cf. 11)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 790 |
| 0 salarié | 29 |
| 1 ou 2 salariés | 170 |
| 3 à 5 salariés | 130 |
| 6 à 9 salariés | 83 |
| 10 à 19 salariés | 78 |
| 20 à 49 salariés | 92 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 990 |
| Entrepreneur individuel | 784 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 527 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Association déclarée | 10 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 167 |
| Guadeloupe | 104 |
| La Réunion | 85 |
| Bouches-du-Rhône | 82 |
| Alpes-Maritimes | 64 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Seine-Saint-Denis | 60 |
| Hérault | 51 |
| Rhône | 51 |
| Hauts-de-Seine | 49 |
| Gironde | 47 |
| Ille-et-Vilaine | 47 |
| Nord | 46 |
| Bas-Rhin | 46 |
| Loire-Atlantique | 44 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FLAV'EURE SOLUTIONS | 953 242 336 | Gauville-la-Campagne | 7 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLAVIE'S & CO | 835 128 414 | Plérin | 1er avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEUR DE VIE | 834 979 239 | Burosse-Mendousse | 23 janvier 2018 | — | Active |
| FLEXLINE NUTRITION | 484 647 490 | Ermont | 17 octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLORALPINA | 343 444 378 | Durtal | 1er janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| FLORE MADININA EXTRACTION | 904 719 127 | Le Robert | 23 août 2021 | — | Active |
| FLORINNOV | 490 965 043 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 1er juillet 2006 | — | Active |
| FLOURISH | 988 824 579 | Champigny-sur-Marne | 1er juillet 2025 | — | Active |
| FLUYD | 902 969 732 | Illkirch-Graffenstaden | 23 août 2021 | — | Active |
| FOESBECK | 903 252 013 | Boeschepe | 14 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| FONCEDALLE | 984 628 040 | Bobigny | 7 février 2024 | — | Active |
| FOOD IMPACT FRANCE | 512 709 528 | Cambrai | 1er mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOOD INGREDIENTS TECHNOLOGIES | 838 947 000 | — | 3 septembre 2018 | — | Active |
| FOOD SCIENCE | 931 483 101 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 2024 | — | Active |
| FOODIE LAB | 102 642 980 | Paris 4e Arrondissement | 13 mars 2026 | — | Active |
| FOODS AND CO | 797 461 209 | Santeny | 23 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| FOURMI | 983 135 252 | Rennes | 2 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRAICHEUR GUADELOUPE | 501 503 023 | Les Abymes | 12 décembre 2007 | — | Active |
| FRANCE ALIPLUS | 793 900 226 | Neuilly-en-Donjon | 25 juin 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANCE CULINAIRE DEVELOPPEMENT | 317 598 993 | Saint-Gilles | 1er janvier 1979 | 100 à 199 salariés | Active |
| FRANCE DELICES | 832 274 823 | Messimy-sur-Saône | 1er octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE GINSENG | 524 169 380 | Seysses | 20 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRENCH ATTITUDE | 481 839 645 | Palaiseau | 1er mars 2005 | — | Active |
| FRENCH ESMIN BIOLOGICAL TECHNOLOGY | 920 515 780 | Paris 17e Arrondissement | 28 septembre 2022 | — | Active |
| FRIAND'ILE | 504 549 841 | Saint-André | 2 juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRITES FRAICHES RIVIERA | 843 490 111 | Valbonne | 1er novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FROMAGERIE DU VAL D'ORMEZE | 422 116 251 | Gilhoc-sur-Ormèze | 1er mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| FROMIDABLE | 907 931 430 | Lille | 2 novembre 2021 | — | Active |
| FROSTEASE | 907 954 150 | Bergerac | 1er décembre 2021 | — | Active |
| FRUCTAMINE SPA | 441 966 678 | — | 15 mars 2002 | — | Active |
| FRUITS & YOU | 802 872 135 | Paris 9e Arrondissement | 1er juillet 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRUITS DOM | 500 311 246 | Goyave | 6 novembre 2006 | — | Active |
| FS PROD | 911 759 967 | Mouans-Sartoux | 18 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FULLY LAB | 130 062 326 | Paris 17e Arrondissement | 8 septembre 2026 | — | Active |
| FUNGU'IT | 918 148 362 | Dijon | 3 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FUNNY DRINK | 525 144 572 | Paris 4e Arrondissement | 1er août 2010 | — | Active |
| FUTUR OEUF | 399 797 836 | Forges de Lanouée | 1er janvier 1995 | 0 salarié | Active |
| FUTUR OEUFS | 937 688 802 | Pédernec | 19 novembre 2024 | — | Active |
| FYTEXIA | 449 633 932 | Vendres | 6 août 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| G'ALPES | 837 485 465 | Le Bersac | 13 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G'S FRESH LIMITED | 904 023 736 | — | 1er mai 2021 | — | Active |
| G.A. PRODUCTION | 790 777 072 | Baie-Mahault | 25 février 2013 | — | Active |
| GALLETAS GULLON SA | 843 049 016 | — | 8 octobre 2018 | — | Active |
| GAROM DOUARNENEZ | 989 087 291 | Douarnenez | 4 juillet 2025 | — | Active |
| GASTRAWNOMIA S.L | 980 504 674 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| GASTRONOMIA PICCININI SAPORI DELLA COLL | 512 939 505 | — | 1er mai 2009 | — | Active |
| GB FOODS BELGIUM | 914 451 901 | — | 1er juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| GB FOODS PRODUCTION FRANCE | 810 874 347 | Vedène | 9 avril 2015 | 200 à 249 salariés | Active |
| GELPELL AG | 999 032 501 | — | 21 septembre 2005 | — | Active |
| GELYMAR | 479 036 733 | — | 1er juillet 2004 | — | Active |
790 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.