Sous-classe 10.20Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 720 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques » (10.20Z) et 792 établissements actifs l'exercent. 23 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la préparation et la conservation de poissons, de crustacés et de mollusques par congélation, surgélation, séchage, cuisson, fumage, salage, saumurage, mise en conserve, etc.
- la préparation de produits à base de poissons, de crustacés et de mollusques (filets de poisson, laitances, caviar et ses succédanés, etc.)
- la production de farines de poissons destinées à l'alimentation humaine ou animale
- la production de farines et de solubles à partir de poissons et d'autres animaux aquatiques impropres à la consommation humaine
Elle comprend aussi
- les activités des navires se livrant uniquement à la transformation et à la conservation du poisson
- la transformation d'algues marines
Elle ne comprend pas
- la transformation et la conservation du poisson sur des navires se livrant à la pêche en mer (cf. 03.11Z)
- la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés (cf. 10.11Z)
- la production d'huiles et de matières grasses à partir de substances marines (cf. 10.41A)
- la production de plats préparés à base de poissons (cf. 10.85Z)
- la fabrication de potages à base de poissons (cf. 10.89Z)
- le conditionnement des poissons, crustacés et mollusques par les mareyeurs (cf. 46.38A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 412 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 72 |
| 3 à 5 salariés | 47 |
| 6 à 9 salariés | 33 |
| 10 à 19 salariés | 47 |
| 20 à 49 salariés | 60 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 296 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 229 |
| Entrepreneur individuel | 151 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 13 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 4 |
| SA coopérative (d'intérêt) maritime à conseil d'administration | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pas-de-Calais | 68 |
| Guadeloupe | 59 |
| Finistère | 56 |
| Morbihan | 33 |
| La Réunion | 32 |
| Martinique | 29 |
| Manche | 26 |
| Guyane | 26 |
| Loire-Atlantique | 23 |
| Seine-Maritime | 21 |
| Gironde | 19 |
| Côtes-d'Armor | 18 |
| Hérault | 17 |
| Vendée | 16 |
| Bouches-du-Rhône | 13 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL FLO SEAFOODS | 408 060 432 | Sèvremoine | 13 juin 1996 | — | Active |
| SARL FRAICHEUR DES ANTILLES | 411 308 612 | Saint-François | 13 août 1996 | — | Active |
| SARL FUMAGE D ANGRESSE | 494 590 599 | Angresse | 1er février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL HELIX EYRIEUX | 448 302 422 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 1er mars 2003 | — | Active |
| SARL KERISTRENN | 449 698 166 | Le Tour-du-Parc | 20 août 2003 | — | Active |
| SARL LA CARTRA | 488 055 492 | Baie-Mahault | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SARL LE CASTELA | 479 968 836 | Tarascon-sur-Ariège | 15 décembre 2004 | — | Active |
| SARL LE LAGON BLEU DE BOURBON | 943 419 820 | Saint-Benoît | 15 mai 2025 | — | Active |
| SARL LES TI'FUMES DE CLEMENT | 818 883 282 | Gros-Morne | 7 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL LES VIVIERS CATHARES | 403 213 374 | Montbel | 1er décembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MARYE | 452 359 011 | Vernouillet | 9 février 2004 | — | Active |
| SARL PADN | 521 956 516 | Mauguio | 1er avril 2010 | — | Active |
| SARL PASSION FUMEE | 848 626 073 | Dembeni | 12 février 2019 | — | Active |
| SARL POISSON FUME DES ILES | 330 589 797 | Saint-Martin | 1er mai 1984 | — | Active |
| SARL SAUMONERIE CA-RE | 791 799 075 | Vaires-sur-Marne | 15 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL THIERRY SALAS | 435 402 839 | Rouffiac-Tolosan | 11 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TRANSFUM PECHE | 393 866 744 | Téteghem-Coudekerque-Village | 15 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS ESTUAIRES | 832 705 412 | Cordemais | 12 octobre 2017 | — | Active |
| SAS FUMAGES TERRES ET EAUX | 907 827 273 | Breuil-Bois-Robert | 10 novembre 2021 | — | Active |
| SAS JEAN PAUL COLL | 442 629 762 | Le Portel | 21 juin 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS LA GILLOCRUCIENNE | 888 981 842 | Cordemais | 2 septembre 2020 | — | Active |
| SAS TAHITI MARINE BIOTECH | 931 701 650 | Papeete | 10 mai 2023 | — | Active |
| SASU LA CONSERVERIE ARTISANALE DE KEROMAN | 807 632 682 | Lorient | 23 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU NEMO | 841 842 453 | Schœlcher | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SASU SO FISH SO FRESH | 831 194 345 | La Désirade | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAUMEXTRA | 350 810 479 | Bouchemaine | 16 mai 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAUMON FUME ARTISANAL HERVE GOUTTEFARDE | 911 364 149 | Genilac | 8 mars 2022 | — | Active |
| SAUMON FUME BORDELAIS | 822 270 799 | Bordeaux | 18 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAUMON FUME D IRLANDE | 324 978 907 | Saint-Pierre-Quiberon | 1er juillet 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAUMONERAIE DE SAINT MARTIN | 501 000 699 | Grambois | 1er novembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAUMONERIE DE L OURCQ | 350 543 427 | Vichel-Nanteuil | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAUMONERIE GRANVILLAISE | 453 557 662 | Granville | 1er juin 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAURISSERIE LUZIENNE | 825 255 235 | Saint-Jean-de-Luz | 20 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS DU JARDIN | 402 654 602 | Gouville-sur-Mer | 13 octobre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS FISH | 897 819 736 | Terre-de-Haut | 22 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVEURS ISLAISES | 521 120 071 | L'Île-d'Yeu | 6 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCP RUN | 908 490 766 | Saint-Paul | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SDH | 798 294 310 | Pont-Sainte-Marie | 28 octobre 2013 | — | Active |
| SDL PROD | 842 691 446 | Crach | 28 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEA ICE GUYANE | 911 117 885 | Kourou | 25 février 2022 | — | Active |
| SEA PEARL | 902 629 344 | Givrand | 27 août 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SEA VALUE ATLANTIC | 814 633 863 | Lignol | 29 octobre 2015 | — | Active |
| SEAFOOD | 500 099 882 | Ploumagoar | 21 septembre 2007 | — | Active |
| SEAFOOD | 985 121 375 | Ploumagoar | 28 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEANOVATION | 945 405 918 | Boulogne-sur-Mer | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SEGK DISTRIBUTION | 517 532 065 | Les Abymes | 29 septembre 2009 | — | Active |
| SEL ET FUMEE | 818 875 452 | Nîmes | 25 février 2016 | — | Active |
| SENECRUS | 322 204 827 | Rungis | 1er juillet 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEPOA-DELGOVE | 753 027 242 | Fécamp | 26 juillet 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SLIPPER LIMPET PROCESSING | 507 643 658 | Cancale | 1er août 2008 | — | Active |
152 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.