Sous-classe 10.20Z · NAF rév. 2
Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 720 entreprises actives déclarent l'activité principale « Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques » (10.20Z) et 792 établissements actifs l'exercent. 23 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la préparation et la conservation de poissons, de crustacés et de mollusques par congélation, surgélation, séchage, cuisson, fumage, salage, saumurage, mise en conserve, etc.
- la préparation de produits à base de poissons, de crustacés et de mollusques (filets de poisson, laitances, caviar et ses succédanés, etc.)
- la production de farines de poissons destinées à l'alimentation humaine ou animale
- la production de farines et de solubles à partir de poissons et d'autres animaux aquatiques impropres à la consommation humaine
Elle comprend aussi
- les activités des navires se livrant uniquement à la transformation et à la conservation du poisson
- la transformation d'algues marines
Elle ne comprend pas
- la transformation et la conservation du poisson sur des navires se livrant à la pêche en mer (cf. 03.11Z)
- la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés (cf. 10.11Z)
- la production d'huiles et de matières grasses à partir de substances marines (cf. 10.41A)
- la production de plats préparés à base de poissons (cf. 10.85Z)
- la fabrication de potages à base de poissons (cf. 10.89Z)
- le conditionnement des poissons, crustacés et mollusques par les mareyeurs (cf. 46.38A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 412 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 72 |
| 3 à 5 salariés | 47 |
| 6 à 9 salariés | 33 |
| 10 à 19 salariés | 47 |
| 20 à 49 salariés | 60 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 296 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 229 |
| Entrepreneur individuel | 151 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 13 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 4 |
| SA coopérative (d'intérêt) maritime à conseil d'administration | 3 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Pas-de-Calais | 68 |
| Guadeloupe | 59 |
| Finistère | 56 |
| Morbihan | 33 |
| La Réunion | 32 |
| Martinique | 29 |
| Manche | 26 |
| Guyane | 26 |
| Loire-Atlantique | 23 |
| Seine-Maritime | 21 |
| Gironde | 19 |
| Côtes-d'Armor | 18 |
| Hérault | 17 |
| Vendée | 16 |
| Bouches-du-Rhône | 13 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SMART SALMON FRANCE | 832 947 055 | La Roche-Jaudy | 13 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMOKING GOOD | 893 498 519 | La Brède | 28 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| SN L'ASSIETTE BLEUE | 881 809 800 | Pouzauges | 20 février 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| SNBPC | 510 408 925 | Bourges | 2 février 2009 | — | Active |
| SO CO MER | 383 934 239 | Saint-Jean-de-Luz | 18 décembre 1991 | — | Active |
| SOC AYASSAMI ET FILS | 338 230 261 | Saint-François | 1er juillet 1986 | — | Active |
| SOC D'EXPLOITATION DES ETS LORRAIN | 315 919 142 | Charmont-sous-Barbuise | 1er janvier 1963 | — | Active |
| SOC ESCARGOTS VALENTIN | 775 660 558 | Paris 6e Arrondissement | 1er janvier 1969 | — | Active |
| SOC MONTJOLIENNE DE MARAYAGE | 353 006 539 | Remire-Montjoly | 29 décembre 1989 | — | Active |
| SOC NICE MAREE | 395 307 192 | Nice | 7 juin 1994 | — | Active |
| SOC NOUVELLE DES ETS REINIER | 076 220 516 | Marchésieux | 1er janvier 1962 | — | Active |
| SOC REGAL MAREE | 327 325 478 | Boulogne-sur-Mer | 14 mai 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE DE PECHE ET DE VALORISATION | 491 045 472 | Le Port | 12 juillet 2006 | — | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE MARITIME DE MAREYAGE MORBIHAN ET LOIRE ATLANTIQUE | 308 818 400 | Auray | 1er janvier 1976 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES PRODUITS DE L'OCEAN ATLANTIQUE OMNIUM DES PRODUITS DE LA MER | 345 450 191 | Fécamp | 1er janvier 1954 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION FRANGIL ET FILS | 488 590 274 | Barr | 1er janvier 2006 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION ROQUE | 488 048 687 | Collioure | 15 janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE MAREE DU MARCHE COMMUN | 384 601 050 | Boulogne-sur-Mer | 10 février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE DES PRODUCTEURS AQUACOLES CALEDONIENS | 988 331 096 | Nouméa | 18 août 1994 | — | Active |
| SOCIETE FINANCIERE JEAN FRANCOIS FURIC | 433 902 194 | Penmarch | 1er décembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE JEAN FRANCOIS FURIC | 421 099 888 | Penmarch | 10 décembre 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE MER | 814 871 828 | La Rochelle | 9 novembre 2015 | — | Active |
| SOCIETE NOUVELLE DOLLEANS | 449 075 928 | Le Portel | 25 juin 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCOREX | 500 518 113 | Concarneau | 16 octobre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| SODEBAN | 838 340 669 | Ducos | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOMERA | 106 933 310 | Saint-Jean-d'Avelanne | 1er juin 2026 | — | Active |
| ST. JAMES SMOKEHOUSE (SCOTLAND) LIMITED | 892 606 443 | — | 1er décembre 2020 | — | Active |
| STE MARYVEX | 302 494 877 | Lorient | 1er janvier 1975 | — | Active |
| STORMAR | 824 345 490 | Saint-Martin-des-Champs | 5 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUEMPOL FRANCE | 794 551 887 | Le Portel | 26 juillet 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| SURGELES OUTREMER. PRODUCTION ET MARCHANDISES ALIMENTAIRES OCEAN INDIEN | 797 876 406 | La Possession | 2 octobre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| TAHITI NUI FISH | 924 308 984 | Papeete | 10 mars 2003 | — | Active |
| TAHLA'O FISHERY | 903 197 457 | Saint-Barthélemy | 3 septembre 2021 | — | Active |
| TAIT ECO | 415 234 459 | Montauban | 1er février 1998 | — | Active |
| TERROIR FUME | 107 649 642 | Gourbeyre | 8 juillet 2026 | — | Active |
| THADOR | 443 578 851 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| THAERON FRERES | 330 621 673 | Riec-sur-Bélon | 1er septembre 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| THALAS-SEA | 514 470 145 | Schœlcher | 20 avril 2009 | — | Active |
| THALASSA EXCELLENCE | 492 684 477 | Roncq | 24 octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| THE SHARK POISSONNERIE | 930 595 780 | Lille | 6 juin 2024 | — | Active |
| THONN'LA EXPLOITATION | 905 255 345 | Le Gosier | 15 novembre 2021 | — | Active |
| TIELLES DASSE | 503 406 704 | Sète | 21 avril 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRANSFOR'MER | 884 751 843 | Les Abymes | 20 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRANSFORMATION DES PRODUITS DE LA MER | 451 534 804 | Deshaies | 8 décembre 2003 | — | Active |
| TRANSFORMATION DES PRODUITS DE LA MER GUADELOUPE '(TPMG) | 900 059 981 | Le Gosier | 1er avril 2021 | — | Active |
| TRANSMER | 792 769 846 | Saint-Benoît | 25 avril 2013 | — | Active |
| TROPIC FISH | 419 680 962 | Thiais | 27 juillet 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRUITE SERVICE | 892 599 994 | Loos-en-Gohelle | 16 décembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| TY ALGUES | 839 441 870 | Plumelin | 23 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| U.F.F. VILLEFRANCHE | 349 660 605 | Villefranche-sur-Saône | 9 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
152 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.