Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COURCHINOUX - DEGOILE ET CIE | 415 170 240 | Clermont-Ferrand | 5 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COURGALAIS | 953 061 504 | Montreuil-sur-Ille | 19 juin 2023 | — | Active |
| COURIAUT | 882 386 071 | Le Gua | 11 mars 2020 | 0 salarié | Active |
| COURONNE DE BELLEVILLE | 487 480 618 | Paris 5e Arrondissement | 1er janvier 2006 | — | Active |
| COURS 44 | 893 956 409 | Grenoble | 26 janvier 2021 | — | Active |
| COURS JEAN BALLARD | 105 171 664 | Marseille 1er Arrondissement | 4 avril 2025 | — | Active |
| COURS JUVENAL | 913 818 894 | Troyes | 24 mai 2022 | 0 salarié | Active |
| COURSIER | 394 536 932 | Villeneuve-d'Ascq | 3 mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COURTOIS CAPITAL INVESTISSEMENT | 482 734 936 | Fécamp | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUSINET | 899 488 456 | Champs-sur-Yonne | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUTTEURE | 811 987 676 | Hénin-Beaumont | 28 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUTY-CHAILLOU | 529 009 003 | Châteaudun | 1er juillet 2010 | — | Active |
| COVENT GARDEN | 839 208 832 | Saint-Malo | 25 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| COX FOR EVER | 917 799 041 | Saint-Jean-Lherm | 1er juillet 2022 | — | Active |
| COYOTE | 101 987 121 | Vandières | 25 février 2026 | — | Active |
| COYOTE CAFE 2 | 953 335 759 | Rouen | 9 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COZ.EAT S.A.S | 838 858 462 | Créteil | 22 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COZO | 830 981 593 | Vergt | 19 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COZOOMY | 493 714 117 | Genlis | 8 janvier 2007 | — | Active |
| CP 29 | 808 112 783 | Guilvinec | 28 novembre 2014 | 0 salarié | Active |
| CP INVEST | 824 029 391 | Lille | 29 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CPAB | 914 605 456 | Cabannes | 16 juin 2022 | 0 salarié | Active |
| CPC LA CASA | 850 289 661 | Nantes | 23 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPCB | 850 840 307 | Sancoins | 15 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPD | 882 190 002 | Marseille 14e Arrondissement | 12 mars 2020 | — | Active |
| CPJP | 833 148 851 | Amiens | 2 novembre 2017 | 0 salarié | Active |
| CPLEN | 913 850 699 | Plogastel-Saint-Germain | 25 mai 2022 | — | Active |
| CPM | 102 295 763 | Bastia | 9 mars 2026 | — | Active |
| CPM | 809 530 579 | Deauville | 13 février 2015 | — | Active |
| CPMJ | 508 096 021 | Caromb | 17 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CPMK | 989 350 970 | Carnac | 17 juillet 2025 | — | Active |
| CPPM | 820 611 671 | Bagnols-sur-Cèze | 18 mai 2016 | — | Active |
| CPS | 918 999 822 | Reims | 8 septembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CPW | 813 231 024 | Mouvaux | 28 août 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| CPX | 799 313 473 | Porto-Vecchio | 7 décembre 2013 | — | Active |
| CQCE | 984 872 697 | Paulhan | 13 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CQFD | 508 684 990 | Grenoble | 13 octobre 2008 | — | Active |
| CQFD | 918 457 961 | Clermont-Ferrand | 18 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CQFD FRANCOIS | 752 962 811 | Calais | 7 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CR | 521 365 189 | Bourges | 26 mars 2010 | — | Active |
| CR 75 | 877 780 643 | Lyon 1er Arrondissement | 2 octobre 2019 | — | Active |
| CR COVIN | 103 846 861 | Les Sables-d'Olonne | 16 avril 2026 | — | Active |
| CRACK | 502 966 856 | Villefranche-sur-Saône | 5 mars 2008 | — | Active |
| CRAFT & CO | 853 009 157 | Le Cateau-Cambrésis | 1er septembre 2019 | — | Active |
| CRAFT BEER CORNER | 984 991 877 | Paris 2e Arrondissement | 22 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRAFT BEER LAB | 881 257 844 | Versailles | 3 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRAFT DEER BAR | 904 379 989 | Massy | 20 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRAFTY BREWPUB LE MANS | 934 199 597 | Le Mans | 10 octobre 2024 | — | Active |
| CRAFTY BREWPUB POITIERS | 902 415 579 | Poitiers | 17 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRANDOLA | 803 272 699 | Le Grau-du-Roi | 8 avril 2014 | 0 salarié | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.