Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CASABETH | 829 267 103 | Ance Féas | 26 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASANAS | 489 112 193 | Trouillas | 16 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASANOVA | 421 094 988 | Le Blanc-Mesnil | 23 novembre 1998 | — | Active |
| CASBES | 807 884 705 | Vigny | 20 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASCAROT | 912 140 803 | Lechâtelet | 3 mars 2022 | — | Active |
| CASI LA MADO | 940 456 452 | Rennes | 29 janvier 2025 | — | Active |
| CASI RESTO | 908 865 314 | Perros-Guirec | 6 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CASIM | 810 940 395 | Barcelonnette | 1er mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASS | 102 342 581 | Toulouse | 11 mars 2026 | — | Active |
| CASSANDRE HIPPIQUE | 817 611 106 | Blonville-sur-Mer | 1er décembre 2015 | — | Active |
| CASSE PAS LA TETE | 914 820 543 | Saint-Geniès-de-Fontedit | 23 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASSE-CROUTE DI NAPOLI | 479 635 419 | Chartres | 25 novembre 2004 | — | Active |
| CASSE-NOISETTE | 849 646 377 | Cagnes-sur-Mer | 2 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASSIN KEVIN | 887 755 908 | Coutras | 30 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASSIOPEE | 383 005 469 | Terrasson-Lavilledieu | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASSIOPEE | 527 734 321 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er septembre 2010 | — | Active |
| CASTAR | 993 512 375 | Barcelonnette | 16 octobre 2025 | — | Active |
| CASTE | 995 309 838 | Vaux-sur-Mer | 5 janvier 2026 | — | Active |
| CASTEL CAFE | 424 693 992 | Paris 7e Arrondissement | 1er octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CASTEL CAFE | 913 284 048 | Plougrescant | 9 mai 2022 | — | Active |
| CASTELBAR | 522 395 342 | Toulouse | 10 mai 2010 | — | Active |
| CASTELO | 814 055 794 | Ormesson-sur-Marne | 7 octobre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| CASTEX | 891 600 595 | Tournay | 2 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASTIGLIA-LANTELME-JAILIN | 807 528 591 | Puy-Saint-Vincent | 11 juin 2014 | — | Active |
| CASTOR & POLLUX | 881 512 776 | Paris 14e Arrondissement | 1er février 2020 | — | Active |
| CASTOR CLUB | 531 120 509 | Paris 6e Arrondissement | 3 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASUFFIT | 984 689 091 | Rabastens | 13 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASULA | 534 141 650 | Soignolles-en-Brie | 16 août 2011 | — | Active |
| CAT'S EYES | 521 730 804 | Limoges | 13 avril 2010 | — | Active |
| CATALEYA | 951 374 511 | Angers | 1er avril 2023 | — | Active |
| CATALEYA | 985 005 156 | Grenoble | 26 février 2024 | — | Active |
| CATALEYA BISTROT | 880 869 680 | Romans-sur-Isère | 14 janvier 2020 | — | Active |
| CATALUNYA SOUL | 847 998 192 | Perpignan | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATANIA | 839 483 062 | Bobigny | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATBRU | 492 892 591 | Rouillé | 9 novembre 2006 | — | Active |
| CATERI RIVIERA | 101 692 671 | Nice | 19 février 2026 | — | Active |
| CATERVA | 982 820 318 | Caen | 14 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CATHEDRALE | 983 409 194 | Rouen | 11 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CATHEGE | 839 470 952 | Grenoble | 7 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATHERINE & RAISIN | 988 281 952 | Beaune | 18 juin 2025 | — | Active |
| CATHERINE BAR RESTAURANT | 838 771 541 | Caen | 9 avril 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CATHERINE BUNIET | 752 382 242 | Dunkerque | 13 juin 2012 | — | Active |
| CATHERINE DALLERY | 830 677 811 | Neufchâtel-Hardelot | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATHERINE ET CHARLES | 903 439 917 | Bernay | 22 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CATHEU | 810 215 525 | Manduel | 21 mars 2015 | — | Active |
| CATHY ET CLAUDIE | 532 226 255 | Belmont-sur-Rance | 1er mai 2011 | — | Active |
| CATHYXAV | 934 413 436 | Saint-Abraham | 18 octobre 2024 | — | Active |
| CATIM | 495 399 677 | Chéniers | 1er juillet 2007 | — | Active |
| CATMAM | 953 258 209 | Valras-Plage | 7 juin 2023 | — | Active |
| CATOJO | 934 995 309 | Tallard | 14 octobre 2024 | — | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.