Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUCHERIE MODERNE | 850 815 135 | Riols | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MODERNE | 978 200 806 | Orange | 28 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MODERNE NERRIERE BENESTEAU | 438 337 826 | Angers | 1er juillet 2001 | — | Active |
| BOUCHERIE MOGADOR | 538 939 455 | Lunel | 1er janvier 2012 | — | Active |
| BOUCHERIE MOHAMED AMIR | 830 937 496 | Lille | 17 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOINARD | 524 949 260 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 8 septembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONAVON | 825 211 634 | Champagne-en-Valromey | 9 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONCEAU | 928 956 903 | Paris 8e Arrondissement | 20 mai 2024 | — | Active |
| BOUCHERIE MONCLAR | 937 693 752 | Avignon | 6 novembre 2024 | — | Active |
| BOUCHERIE MONDETOUR | 452 338 189 | Cergy | 1er avril 2004 | — | Active |
| BOUCHERIE MONDIALE | 439 537 812 | Saint-Denis | 16 octobre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONDIALE | 811 489 434 | Nangis | 2 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONDOLONI | 528 865 892 | Saint-Maurice-de-Cazevieille | 26 novembre 2010 | — | Active |
| BOUCHERIE MONDOLONI | 830 478 384 | Sainte-Lucie-de-Tallano | 19 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONDON | 810 229 187 | Villefranche-sur-Saône | 6 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONERA | 527 784 185 | Meyrargues | 20 octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONGELLAZ | 502 126 576 | Val de Chaise | 22 novembre 2007 | — | Active |
| BOUCHERIE MONGELLAZ UGINE | 815 357 322 | Ugine | 4 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONISTROL | 890 265 572 | Lorient | 22 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONPAZIER | 929 974 327 | Monpazier | 10 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONPLAISIR | 419 500 541 | Arles | 2 mars 1998 | — | Active |
| BOUCHERIE MONSCH | 838 986 107 | Cormeilles-en-Parisis | 23 mars 2018 | — | Active |
| BOUCHERIE MONTAGNON | 818 636 391 | Cheval-Blanc | 23 février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONTAIGNE | 902 835 669 | Marseille 12e Arrondissement | 6 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONTAUDRAN | 897 881 124 | Toulouse | 23 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONTICELLO | 814 817 441 | Auvers-sur-Oise | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MONTILIENNE | 478 508 757 | Monteux | 3 septembre 2004 | — | Active |
| BOUCHERIE MONTMARTRE | 106 641 533 | Paris 18e Arrondissement | 8 juin 2026 | — | Active |
| BOUCHERIE MORDACQ | 805 093 820 | Westrehem | 29 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOREAU | 798 061 933 | Samadet | 17 octobre 2013 | — | Active |
| BOUCHERIE MOREAU | 833 044 001 | Jarnac-Champagne | 1er octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOREIRA ENZO | 931 534 838 | Bègles | 23 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOREL | 499 062 818 | Rezé | 28 juin 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE MORICE-CHABLE | 499 300 226 | Yvré-l'Évêque | 27 juillet 2007 | — | Active |
| BOUCHERIE MORICEAU | 948 437 264 | Châteaubourg | 26 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MORIN | 532 274 594 | Bourges | 11 mai 2011 | — | Active |
| BOUCHERIE MORISE | 819 404 682 | Maisons-Alfort | 29 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MORO | 893 619 320 | Rivedoux-Plage | 30 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOSNIER | 404 919 508 | Saint-Étienne | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOUETTE & CAUX | 900 339 938 | Le Trait | 6 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOUFFETARD DEBRAY | 803 549 138 | Paris 5e Arrondissement | 15 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOUGEOT | 948 546 510 | Remiremont | 31 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOULIAN | 511 271 876 | Saint-Martin-de-Seignanx | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE MOULIN | 827 468 562 | Marseille 7e Arrondissement | 3 février 2017 | — | Active |
| BOUCHERIE MOUMENI | 823 587 548 | Tourcoing | 1er novembre 2016 | — | Active |
| BOUCHERIE MS | 995 371 119 | Paris 15e Arrondissement | 21 novembre 2025 | — | Active |
| BOUCHERIE MULHOUSIENNE | 878 526 375 | Rixheim | 4 novembre 2019 | — | Active |
| BOUCHERIE MULON | 832 057 970 | Sully-sur-Loire | 4 septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE MULTISERVICES SATTLER | 802 358 150 | Beauchalot | 7 mai 2014 | — | Active |
| BOUCHERIE MURAT | 811 833 953 | Montigny-lès-Metz | 1er juin 2015 | — | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.