Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BAR DE L'HOTEL DE VILLE | 495 012 627 | Bonnœil | 20 mars 2007 | — | Active |
| BAR DE L'HOTEL DE VILLE | 807 549 787 | Bondy | 3 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| BAR DE L'HOTEL DE VILLE | 881 019 269 | Lamastre | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE L'ISLE | 952 351 278 | Pont-d'Ouilly | 9 mai 2023 | — | Active |
| BAR DE L'ISSOLE | 819 309 923 | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 15 avril 2016 | — | Active |
| BAR DE L'OASIS | 480 927 953 | Sentheim | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAR DE L'ODON | 821 468 741 | Bretteville-sur-Odon | 8 juillet 2016 | — | Active |
| BAR DE L'OLIVIER | 529 506 388 | Brignoles | 22 décembre 2010 | — | Active |
| BAR DE L'ORIENT | 794 672 121 | Sète | 6 août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE L'UNION | 789 476 934 | Lambesc | 20 novembre 2012 | — | Active |
| BAR DE L'UNION | 980 547 376 | Peynier | 14 octobre 2023 | — | Active |
| BAR DE LA CROIX PERCEE | 498 128 610 | Pluneret | 16 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA FONTAINE | 348 976 184 | Bourgoin-Jallieu | 5 décembre 1988 | — | Active |
| BAR DE LA FONTAINE | 881 396 311 | Champfromier | 7 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA FONTAINE | 889 474 144 | Champoly | 3 novembre 2017 | — | Active |
| BAR DE LA FONTAINE | 943 694 463 | Val Buëch-Méouge | 1er avril 2025 | — | Active |
| BAR DE LA FONTAINE | 987 551 694 | Le Broc | 7 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAR DE LA GARE | 397 437 609 | Apt | 20 juin 1994 | — | Active |
| BAR DE LA GARE | 900 217 423 | Auxerre | 7 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA GARE | 940 657 265 | Marseille 15e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| BAR DE LA GERMAINE | 913 125 415 | Marseille 11e Arrondissement | 4 mai 2022 | — | Active |
| BAR DE LA GLACE | 403 748 627 | Marseille 1er Arrondissement | 30 janvier 1996 | — | Active |
| BAR DE LA HALLE | 107 007 460 | Beaumont-de-Lomagne | 30 juin 2026 | — | Active |
| BAR DE LA LIBERTE | 511 106 809 | Aix-les-Bains | 21 janvier 2009 | — | Active |
| BAR DE LA MAIRIE | 880 022 884 | Beaussais-sur-Mer | 20 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA MAIRIE | 910 949 502 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 3 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA MARINE | 442 562 674 | Bordeaux | 1er juillet 2002 | — | Active |
| BAR DE LA MEZZANINE | 513 962 209 | Saint-Vallier | 21 février 2009 | — | Active |
| BAR DE LA MUSE | 948 164 579 | Saint-Beauzély | 17 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA PAIX | 500 155 759 | Thouars | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA PAIX | 503 775 777 | Mouans-Sartoux | 6 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAR DE LA PEINTURE | 384 751 939 | Marseille 15e Arrondissement | 1er janvier 1992 | — | Active |
| BAR DE LA PLACE | 438 954 349 | Combas | 1er juillet 2001 | — | Active |
| BAR DE LA PLACE | 521 775 429 | Saint-Félix-de-Lodez | 1er décembre 2009 | — | Active |
| BAR DE LA PLACE | 819 792 698 | Metz | 12 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAR DE LA PLACE | 833 891 153 | Caderousse | 7 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA PLACE | 838 447 902 | Arsac-en-Velay | 5 avril 2018 | 0 salarié | Active |
| BAR DE LA PLACE | 847 972 254 | Dieuze | 25 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA PLACE | 889 190 674 | Mézières-en-Brenne | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA PLACE | 940 998 990 | Caderousse | 6 février 2025 | — | Active |
| BAR DE LA PLAGE | 922 974 126 | Briel-sur-Barse | 1er février 2023 | — | Active |
| BAR DE LA PLATIERE | 328 469 796 | Lyon 1er Arrondissement | 26 octobre 1983 | — | Active |
| BAR DE LA POSTE | 339 599 524 | Épinal | 22 novembre 1986 | — | Active |
| BAR DE LA POSTE | 484 387 295 | Carcassonne | 18 juillet 2005 | — | Active |
| BAR DE LA POSTE | 492 169 123 | Parentis-en-Born | 3 août 2006 | — | Active |
| BAR DE LA POSTE | 498 736 065 | Salon-de-Provence | 25 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| BAR DE LA POSTE | 506 380 229 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er janvier 1963 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA POSTE | 527 593 180 | Meyrargues | 1er octobre 2010 | — | Active |
| BAR DE LA POSTE | 823 942 313 | Hasparren | 27 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAR DE LA POSTE | 949 773 170 | Béziers | 12 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.