Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DES VIGNES | 804 813 608 | Villenave-d'Ornon | 19 septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES VIGNES ET DES HOMMES | 830 719 597 | Chagny | 28 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESBOIS - LE VIN A LA MONTAGNE | 838 361 335 | Les Houches | 12 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESCAROCHA | 490 168 994 | Eguisheim | 9 mai 2006 | — | Active |
| DESCHAMPS | 522 561 398 | Angoulême | 19 mai 2010 | — | Active |
| DESCHAMPS | 527 519 532 | Moyaux | 8 octobre 2010 | — | Active |
| DESCOIN C ET TAIBI A | 300 633 203 | Marseille 10e Arrondissement | — | — | Active |
| DESFACHELLES | 901 583 617 | Boulogne-sur-Mer | 20 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESFAITS | 831 611 520 | Saint-Pierre-des-Corps | 23 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESIDERATA | 840 054 142 | Marseille 2e Arrondissement | 1er juin 2018 | — | Active |
| DESIGAUD | 932 946 882 | Trignac | 11 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| DESLIAS HIVERT | 953 449 139 | Saint-Thuriau | 14 juin 2023 | — | Active |
| DESOUTTER | 500 296 124 | Dunkerque | 3 octobre 2007 | — | Active |
| DEST-INNEE | 539 869 362 | Irai | 13 février 2012 | — | Active |
| DESTAIN | 930 357 439 | Alençon | 12 juin 2024 | — | Active |
| DESTINATION 40 | 921 409 256 | Narbonne | 16 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESTINATION FUJI | 892 137 852 | Aix-les-Bains | 17 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESTOR MAGARELLI | 482 938 891 | Ercé-en-Lamée | 22 juin 2005 | — | Active |
| DETOX INVEST | 931 415 061 | Le Tampon | 23 juillet 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| DETREZ TESTELIN | 804 593 283 | Marles-les-Mines | 16 septembre 2014 | — | Active |
| DEUCE | 822 790 663 | Saint-Paul-lès-Romans | 28 septembre 2016 | — | Active |
| DEUNY | 912 131 323 | Pouldreuzic | 1er avril 2022 | 0 salarié | Active |
| DEUX DRINKS SVP | 993 103 746 | Les Deux Alpes | 24 octobre 2025 | — | Active |
| DEUX FRERES & CO | 107 269 482 | Paris 15e Arrondissement | 3 juillet 2026 | — | Active |
| DEUX SOEURS | 904 714 482 | Marly-le-Roi | 29 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEUX.D | 853 835 460 | Rennes | 8 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEUXIEME ETAPE | 933 691 339 | Saint-Leu-la-Forêt | 28 août 2024 | — | Active |
| DEUXIEME VERRE | 991 026 048 | Lyon 1er Arrondissement | 4 septembre 2025 | — | Active |
| DEV FR | 931 867 956 | Tiercelet | 1er août 2024 | — | Active |
| DEVALLEZ RESTAURATION | 918 526 484 | Ploeren | 22 août 2022 | — | Active |
| DEVAUX | 809 798 176 | Compiègne | 24 février 2015 | — | Active |
| DEVENEMENETIEL | 520 763 384 | Cassagnabère-Tournas | 5 janvier 2010 | — | Active |
| DEVINE | 103 241 824 | Nyons | 26 mars 2026 | — | Active |
| DEVLEUMES | 820 898 716 | Loos | 6 juin 2016 | — | Active |
| DEVRAN | 809 128 473 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2014 | — | Active |
| DEYAR | 944 614 452 | Montreuil | 19 mai 2025 | — | Active |
| DFA | 939 465 977 | Troissereux | 18 décembre 2024 | — | Active |
| DFC | 942 394 487 | Metz | 1er mars 2025 | — | Active |
| DFCP | 824 644 041 | Grenoble | 22 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DFH GROUPE | 934 828 898 | Mougins | 15 octobre 2024 | — | Active |
| DFK | 812 328 417 | La Seyne-sur-Mer | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DFL | 522 468 966 | Telgruc-sur-Mer | 4 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| DG | 481 887 404 | Anglet | 15 avril 2005 | — | Active |
| DG | 515 325 967 | Landos | 7 octobre 2009 | — | Active |
| DG | 832 165 229 | Mainvilliers | 7 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| DG | 984 693 994 | Orange | 15 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DG SACRES | 911 203 156 | Reims | 10 mars 2022 | — | Active |
| DGD | 851 968 529 | Mont-de-Marsan | 26 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DGH ROMORANTIN | 944 895 390 | Romorantin-Lanthenay | 19 mai 2025 | — | Active |
| DGIL | 848 828 927 | Le Creusot | 1er février 2019 | — | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.