Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CYZO | 107 415 531 | Menton | 30 juin 2026 | — | Active |
| CZ GOU-THE | 992 980 730 | Strasbourg | 2 janvier 2026 | — | Active |
| D & D | 824 423 974 | Gaillard | 19 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| D & M LOUZINI | 803 858 653 | Hénin-Beaumont | 1er septembre 2014 | — | Active |
| D & TH | 902 929 462 | Château-Thierry | 2 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D 3 MONDES | 904 595 881 | Noidans-lès-Vesoul | 25 octobre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| D CAFE MONTPELLIER | 842 567 232 | Montpellier | 24 septembre 2018 | — | Active |
| D D C M | 518 971 023 | Boulogne-sur-Mer | 17 décembre 2009 | — | Active |
| D G SARL | 482 652 120 | Vendays-Montalivet | 10 mai 2005 | — | Active |
| D J | 503 051 187 | Villeperdue | 10 mars 2008 | — | Active |
| D L P V L | 841 007 636 | Dunkerque | 2 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| D P M | 481 804 243 | Meyrargues | 12 avril 2005 | — | Active |
| D R 2 A | 801 434 077 | Deauville | 2 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| D R M | 397 913 914 | Paris 18e Arrondissement | 16 août 1994 | — | Active |
| D S | 523 506 632 | Toulon | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D T ORGANISATION SARL | 423 305 341 | Paris 6e Arrondissement | 1er avril 2000 | — | Active |
| D U P | 788 679 264 | Saint-Clar | 9 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| D V 2 B | 452 382 088 | Saverne | 25 février 2004 | — | Active |
| D V J L | 491 558 854 | L'Isle-Jourdain | 6 octobre 2006 | — | Active |
| D&F | 100 770 031 | Égly | 27 janvier 2026 | — | Active |
| D&J | 999 504 954 | Toulon | 6 janvier 2026 | — | Active |
| D&J SOCIETE | 824 300 990 | Saint-Maur | 8 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| D&S | 834 439 937 | Venette | 9 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| D'A&D'A | 830 159 083 | Puy-d'Arnac | 10 juin 2017 | — | Active |
| D'ARGENSON | 903 346 831 | Ménigoute | 13 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| D'ARGOAT | 752 499 467 | Ploemeur | 3 juillet 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| D'EPHESE | 823 602 040 | Pantin | 1er juillet 2016 | — | Active |
| D'FAMILY &CO | 830 837 605 | Duravel | 11 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D'LYS CAFE | 814 059 358 | Valence-en-Brie | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D'OCELLE | 853 413 870 | Bessenay | 27 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D'ORIANO | 434 087 490 | Allos | 1er janvier 2001 | — | Active |
| D'R STALL | 451 935 027 | Boucheporn | 5 décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D-KRAN | 829 946 987 | Laval | 30 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| D-N-M-T | 881 363 063 | Le Manoir | 6 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D-O | 811 174 150 | Valserhône | 17 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D. DERBY | 852 610 799 | Marseille 15e Arrondissement | 8 juin 2019 | — | Active |
| D.A.D | 482 850 633 | Saint-Denis | 11 juillet 2005 | — | Active |
| D.A.N.A | 802 254 169 | Issoire | 12 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| D.B.B. | 537 740 623 | Bordeaux | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.B.F. | 840 329 684 | Fruges | 31 mai 2018 | — | Active |
| D.B.O | 850 853 730 | Castelnau-le-Lez | 30 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.B.P.P. | 823 606 363 | Le Gosier | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| D.B.S.A. | 919 918 847 | Alba-la-Romaine | 16 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.C | 888 619 202 | Coudekerque-Branche | 27 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.D. | 518 670 013 | Sevran | 8 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.D. | 912 298 114 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er avril 2022 | 0 salarié | Active |
| D.D.P. | 493 528 459 | Obermodern-Zutzendorf | 1er octobre 2006 | — | Active |
| D.F.C | 528 270 184 | Gallargues-le-Montueux | 12 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.F.D.S. | 834 926 941 | Ville-d'Avray | 18 janvier 2018 | 0 salarié | Active |
| D.G.F.M | 831 058 003 | Ville-di-Pietrabugno | 28 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.