Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GUSTO ATELIER - TRAITEUR | 987 786 969 | Lunel-Viel | 11 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUSTO DEI | 532 346 137 | Férolles-Attilly | 21 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUY FACCIOTTI RESTAURATION | 491 809 034 | Marseille 13e Arrondissement | 1er août 2006 | — | Active |
| GUYENNE RECEPTION TRAITEUR | 450 290 903 | Sauveterre-de-Guyenne | 1er août 2003 | — | Active |
| GVCABOURG | 949 300 909 | Cabourg | 11 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GWADAPERO | 109 719 872 | Toulouse | 30 août 2026 | — | Active |
| H & C | 914 784 038 | Ivry-sur-Seine | 22 juin 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| H & S TRAITEUR | 517 395 026 | Le Marigot | 9 octobre 2009 | — | Active |
| H&D | 948 870 514 | Châteaudun | 30 janvier 2023 | — | Active |
| H&G | 819 883 844 | Puget-sur-Argens | 2 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| H&G RECEPTIONS | 849 872 205 | Vedène | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| H+E CATERING | 943 364 463 | Courbevoie | 11 avril 2025 | — | Active |
| H-SPV1 | 104 741 871 | Toulouse | 13 avril 2026 | — | Active |
| H.A.P.Y. | 521 645 705 | Villages du Lac de Paladru | 17 avril 2010 | — | Active |
| H.L TRAITEUR | 101 041 754 | Paris 8e Arrondissement | 6 février 2026 | — | Active |
| H.O.R. TRAITEUR | 488 449 117 | Pontoise | 6 février 2006 | — | Active |
| H.P.C. | 400 084 976 | Toulouse | 1er mars 1995 | — | Active |
| H.T.O | 478 725 724 | Gonesse | 22 septembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| H2 FOOD | 907 749 980 | Villefranche-sur-Saône | 16 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H2K | 950 828 632 | Jausiers | 16 mars 2023 | — | Active |
| HABEMUS | 539 695 155 | Rueil-Malmaison | 30 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| HABITATION MALGRE TOUT | 438 937 328 | La Trinité | 1er août 2001 | — | Active |
| HAC | 852 613 470 | Bécon-les-Granits | 22 juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| HADYCLO | 488 588 732 | Paris 12e Arrondissement | 28 décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| HAEL EVENTS | 931 274 724 | Villenave-d'Ornon | 20 mai 2024 | — | Active |
| HAK FOR FOOD | 983 845 819 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er février 2024 | — | Active |
| HAL'DELICE | 908 644 586 | Saint-Thibault-des-Vignes | 1er janvier 2022 | — | Active |
| HALASHI | 994 633 865 | Saint-Geniès-Bellevue | 2 décembre 2025 | — | Active |
| HALFA | 390 883 106 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 1993 | — | Active |
| HALTE NATURE | 338 925 191 | Domont | 1er octobre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| HALYS EVENTS | 943 487 355 | Marseille 1er Arrondissement | 10 avril 2025 | — | Active |
| HAMELIN FAMILY | 890 264 237 | Odos | 19 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| HAMILTON NALIA | 990 241 838 | Nanterre | 6 août 2025 | — | Active |
| HAMOFF | 100 569 482 | Cachan | 30 janvier 2026 | — | Active |
| HAMZA | 508 012 911 | Louviers | 11 septembre 2008 | — | Active |
| HANA | 931 314 199 | Nice | 16 juillet 2024 | — | Active |
| HANA GROUP FRANCE | 834 895 930 | Levallois-Perret | 28 février 2021 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| HANDLING WORK | 943 785 733 | Marseille 3e Arrondissement | 17 avril 2025 | — | Active |
| HANGAR 240 | 827 939 158 | Bourges | 19 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HANKKI | 108 395 609 | Paris 9e Arrondissement | 28 juillet 2026 | — | Active |
| HANOLA | 833 776 776 | Montrouge | 5 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAPPY GOURMAND | 979 995 800 | Paris 8e Arrondissement | 18 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAPPY SOLONGO | 983 254 111 | Orthoux-Sérignac-Quilhan | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAPPY TOGETHER | 981 219 512 | Remire-Montjoly | 23 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAPPY'CURIEN EVENEMENTS | 952 859 148 | Épierre | 15 mai 2023 | — | Active |
| HAPPYNESS TRAITEUR | 750 787 996 | Bondy | 2 avril 2012 | — | Active |
| HAPY | 952 638 898 | Béziers | 7 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAREDIM26 | 929 553 964 | Annecy | 3 juin 2024 | — | Active |
| HARISTOY | 407 954 338 | Mont-de-Marsan | 20 juin 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| HARLONE | 991 995 424 | Enghien-les-Bains | 10 septembre 2025 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.