Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STECEL | 522 674 266 | La Jonchère | 26 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STEEVA ORGANISATION | 521 336 651 | Grenoble | 2 février 2010 | — | Active |
| STEF LAFITTE STEPHANE ET CHRISTELE | 800 444 887 | Ondres | 8 avril 2012 | — | Active |
| STEF MUNOZ ROSE ET JOSEPH | 430 789 867 | Fréjus | 1er octobre 1981 | — | Active |
| STEFANI TRAITEUR | 353 344 286 | Marolles-en-Brie | 25 janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| STEFFEN TRAITEUR SARL | 789 542 461 | — | 18 mai 2010 | — | Active |
| STEFPROD | 842 731 028 | Castillon-de-Saint-Martory | 12 août 2018 | — | Active |
| STENA | 984 861 799 | Champagne-sur-Seine | 1er avril 2024 | — | Active |
| STEP 2 | 912 072 311 | Preuilly-sur-Claise | 23 mars 2022 | — | Active |
| STEPH'TRAITEUR | 502 799 117 | Lagnieu | 20 février 2008 | — | Active |
| STEPHAN | 483 581 583 | Brignoles | 1er juillet 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| STEPHANE LAFITTE TRAITEUR | 789 512 647 | Ondres | 1er décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| STEPHANE SACLIER SARL | 514 896 380 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 2009 | — | Active |
| STEPHANE TRAITEUR | 802 632 919 | Bardos | 14 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| STEVENTS TEAM TRAITEUR | 844 585 166 | Épinay-sur-Orge | 7 décembre 2018 | — | Active |
| STHENOS | 948 410 915 | Beaulieu-sur-Mer | 16 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| STILEMA SAS DI GILARDI ANNA & C | 490 018 280 | — | 1er avril 2006 | — | Active |
| STISAL | 537 677 759 | Drap | 4 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| STORIA DI GRANO | 834 749 319 | Marseille 4e Arrondissement | 1er janvier 2018 | — | Active |
| STREET HE@RT | 827 652 546 | Malakoff | 9 février 2017 | — | Active |
| STREETCATERING BY BECKER | 813 782 950 | — | 27 novembre 2015 | — | Active |
| STREIFF TRAITEUR | 793 127 648 | Moussey | 21 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STROTTNER | 852 902 030 | Plélan-le-Grand | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIO APRIS | 105 710 032 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| STUDIO ECO-IMPACT | 908 183 379 | Andouque | 1er décembre 2021 | — | Active |
| STUDIO MILLE FEUILLES | 985 399 609 | Bordeaux | 7 mars 2024 | — | Active |
| SUAREZ DECLA | 929 459 105 | Peyrehorade | 28 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUBIRADE TRAITEUR | 841 526 353 | Estillac | 1er août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUBLIME WEDDING | 938 272 523 | Saint-Herblain | 4 décembre 2024 | — | Active |
| SUBTILE TRAITEUR | 102 606 332 | La Rochelle | 11 mars 2026 | — | Active |
| SUCCULENCE | 927 607 945 | Carrières-sur-Seine | 11 avril 2024 | — | Active |
| SUD EST GOURMET | 449 837 046 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD SAVEURS EVENTS | 511 661 191 | Marseille 14e Arrondissement | 1er avril 2009 | — | Active |
| SUD TRAITEUR | 799 642 699 | Saleilles | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUDBLOCK GMBH | 839 260 965 | — | 22 août 2017 | — | Active |
| SUGAR GRIZZLY | 979 960 143 | Meaux | 27 septembre 2023 | — | Active |
| SUGAR LAND | 898 915 830 | Montreuil | 24 avril 2021 | — | Active |
| SUGIER DROME ARDECHE TRAITEUR | 351 342 209 | Pierrelatte | 1er juin 1989 | — | Active |
| SULAUZE COTE RECEPTION | 493 501 894 | Miramas | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SULIE | 977 640 929 | Mauvaisin | 7 juillet 2023 | — | Active |
| SUMAC & ROMARIN | 978 165 462 | Pantin | 17 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUMMA CAKE | 108 686 940 | Paris 18e Arrondissement | 9 avril 2026 | — | Active |
| SUMMA TRAITEUR | 108 441 783 | Paris 18e Arrondissement | 9 avril 2026 | — | Active |
| SUNATA | 844 277 111 | Lège-Cap-Ferret | 28 novembre 2018 | — | Active |
| SUNRISE SARL | 479 505 489 | Pégomas | 1er novembre 2004 | — | Active |
| SUNSET BAR | 100 221 464 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 19 janvier 2026 | — | Active |
| SUNSOUL&SPICES KITCHEN | 989 043 377 | Bois-Colombes | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SUNTIMES | 934 065 541 | Saint-André-lez-Lille | 8 octobre 2024 | — | Active |
| SUPERFRAICHE | 939 373 023 | Tavernay | 13 décembre 2024 | — | Active |
| SUPREME GOURMET | 830 832 119 | Nice | 10 juillet 2017 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.