Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES DELICES DU 94 | 493 929 525 | Ivry-sur-Seine | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DELICES DU BERRY | 951 262 302 | Tournon-Saint-Martin | 1er mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES DELICES DU BOUCHER | 934 930 231 | Aubagne | 29 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES DELICES DU PATURAGE | 989 254 347 | Saint-Michel | 9 juillet 2025 | — | Active |
| LES DELICES DU PORCELET | 422 839 787 | Carqueiranne | 4 mai 1999 | — | Active |
| LES DELICES DU REUZE | 939 286 894 | Warhem | 3 janvier 2025 | — | Active |
| LES DELICES GOURMANDS PERPEZACOIS | 753 139 724 | Perpezac-le-Noir | 1er août 2012 | — | Active |
| LES DEUX | 421 377 722 | Pommard | 2 janvier 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES DEUX ARCADES | 524 810 942 | Balaruc-les-Bains | 9 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DEUX FRERES | 478 991 854 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 2004 | — | Active |
| LES DEUX FRERES | 752 386 086 | Nice | 12 avril 2012 | — | Active |
| LES DEUX FRERES | 801 743 683 | Cannes | 15 avril 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES DEUX FRERES | 922 215 363 | Marseille 2e Arrondissement | 26 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DEUX FRERES ANTIBES | 989 782 560 | Antibes | 29 juillet 2025 | — | Active |
| LES DOMINICAINS | 789 170 693 | Guebwiller | 16 août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES DRAILLES DE L'AUBRAC | 535 360 804 | Espalion | 17 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ELEVEURS BIO DU LOIR ET CHER | 481 470 631 | Saint-Laurent-Nouan | 1er mai 2004 | — | Active |
| LES ELEVEURS BOUCHERS | 943 361 865 | Ombrée d'Anjou | 14 avril 2025 | — | Active |
| LES ELEVEURS GIRONDINS | 480 069 335 | Gironde-sur-Dropt | 1er janvier 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES ELEVEURS OVINS ERDRE ET LOIRE | 853 059 087 | Ligné | 1er juin 2019 | — | Active |
| LES ETOILES | 423 952 951 | Villiers-le-Bel | 1er juillet 1999 | 0 salarié | Active |
| LES ETOILES | 513 878 355 | Nice | 23 juillet 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FABLES DU GUEULETON | 894 206 002 | Champagney | 15 février 2021 | — | Active |
| LES FERMES BIO DE LOZERE | 888 839 479 | Mende | 1er septembre 2020 | — | Active |
| LES FERMIERS DE CAMBRAI | 481 400 760 | Cambrai | 14 avril 2005 | — | Active |
| LES FERMIERS DU COIN | 791 552 078 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 4 avril 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES FERMIERS DU PAYS DE MORTAGNE | 852 452 531 | Mortagne-sur-Sèvre | 3 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FILS DE RENE COMTE | 334 977 816 | Saint-Julien-en-Genevois | 1er mars 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FILS DU BOUCHER | 900 364 605 | Clichy | 28 mai 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FINES GUEULES | 948 792 106 | Grayan-et-l'Hôpital | 7 février 2023 | 0 salarié | Active |
| LES FINS BOUCHERS | 980 940 944 | Lagny-sur-Marne | 25 octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FINS GOURMETS | 394 095 939 | Vinay | 5 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FLORALIES | 799 442 579 | Marly | 1er décembre 2013 | — | Active |
| LES FLOTS | 528 884 026 | Palavas-les-Flots | 1er décembre 2010 | — | Active |
| LES FOIES GRAS DE MARIE-THE | 525 300 646 | Vinzelles | 1er octobre 2010 | — | Active |
| LES FORGES | 793 716 325 | Terre-et-Marais | 14 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRANGINS LESIEUR | 917 464 646 | Thionville | 13 juillet 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES FRERES ALLARD | 818 589 830 | Brie | 22 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRERES BOUCHER | 106 140 841 | Villiers-le-Bel | 9 juin 2026 | — | Active |
| LES FRERES BOUCHERS | 919 803 734 | Inchy | 30 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRERES BUTCHER | 985 143 924 | Villiers-le-Bel | 5 février 2024 | — | Active |
| LES FRERES BUTCHERS | 931 784 169 | Bordeaux | 15 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FRERES CHAABA | 105 774 368 | Paris 11e Arrondissement | 28 avril 2026 | — | Active |
| LES FRERES DAHBI | 442 824 967 | Lunel | 29 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRERES DU GOUT | 105 145 288 | Marmagne | 15 mai 2026 | — | Active |
| LES FRERES HASHEMI | 980 418 446 | Paris 8e Arrondissement | 2 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRERES ROUVIERE | 832 059 323 | Calvisson | 18 septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| LES GARCONS BOUCHERS | 851 118 471 | Vineuil | 3 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES GARCONS BOUCHERS | 531 351 856 | Saint-Cast-le-Guildo | 28 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES GARCONS BOUCHERS | 888 872 546 | Civrac-de-Blaye | 23 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.