Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME DE KEREDERN | 948 595 277 | Trédarzec | 26 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE KEROUDY | 805 387 115 | Milizac-Guipronvel | 8 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE L OISE | 443 931 340 | Creil | 18 octobre 2002 | — | Active |
| LA FERME DE L'AUBETTE | 422 276 428 | Tessancourt-sur-Aubette | 10 mars 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE L'EPINAY | 994 206 936 | La Chapelle-Fortin | 5 novembre 2025 | — | Active |
| LA FERME DE L'ORIENT | 505 364 257 | Argenteuil | 17 juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE LA COURNEUVE | 878 186 964 | La Courneuve | 14 octobre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE LA LOIRE | 937 717 395 | Firminy | 12 novembre 2024 | — | Active |
| LA FERME DE LA NEUVILLE | 453 950 016 | La Neuville | 1er mai 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE LA NOUE | 498 039 643 | Montreuil | 2 mai 2007 | — | Active |
| LA FERME DE MEUDON | 833 272 057 | Montrouge | 9 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE MEUDON LA FORET | 911 292 860 | Meudon | 2 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE MITRY | 980 279 277 | Mitry-Mory | 1er octobre 2023 | — | Active |
| LA FERME DE MONTREUIL | 482 087 921 | Montreuil | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE NOISY | 931 923 270 | Noisy-le-Grand | 11 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE PANTIN | 488 898 354 | Pantin | 15 mars 2006 | — | Active |
| LA FERME DE PONTAULT | 944 962 935 | Pontault-Combault | 1er décembre 2024 | — | Active |
| LA FERME DE PREZ | 897 817 722 | Pré-en-Pail-Saint-Samson | 1er avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE RABAS PRODUITS DE TERROIRS | 410 514 459 | Metz | 13 janvier 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERME DE RIS | 822 263 505 | Ris-Orangis | 1er août 2016 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DE ROMAINVILLE | 517 676 946 | Romainville | 16 juin 2009 | — | Active |
| LA FERME DE ROMY | 439 266 057 | Vieux-Habitants | 1er novembre 2001 | — | Active |
| LA FERME DE RUEIL | 106 437 874 | Rueil-Malmaison | 15 juin 2026 | — | Active |
| LA FERME DE SAINT LOUIS | 900 746 389 | Belmont-sur-Rance | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE SAINT OUEN | 519 881 221 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er janvier 2010 | — | Active |
| LA FERME DE SENIA | 419 843 594 | Thiais | 1er septembre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE SOISSONS | 902 447 705 | Soissons | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE SOLOGNE | 751 553 819 | Romorantin-Lanthenay | 15 juin 2012 | — | Active |
| LA FERME DE VALENTON | 434 725 420 | Valenton | 20 février 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE VERLIOZ | 439 219 544 | Vallières-sur-Fier | 1er septembre 2001 | — | Active |
| LA FERME DES BOURGUIGNONS | 522 546 621 | Asnières-sur-Seine | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES CANDIS | 849 941 299 | Chabestan | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DES CHENES | 930 735 220 | Charnècles | 4 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DES FRERES MOUSSA | 481 550 226 | Toulon | 1er avril 2005 | — | Active |
| LA FERME DES LILAS | 882 617 707 | Les Lilas | 24 mars 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DES LIMOUSINES | 831 963 814 | Vicq | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES PENITENTS | 477 614 457 | Neufchâtel-en-Bray | 1er novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DES PRAIRIES DE PALLARD | 920 622 305 | Anglade | 19 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES QUATRE SAISONS | 491 402 491 | Inchy | 1er septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU 19EME | 920 956 711 | Paris 19e Arrondissement | 1er novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU 93 | 944 491 281 | Les Pavillons-sous-Bois | 14 mars 2025 | — | Active |
| LA FERME DU BOSCHET SARL | 838 342 913 | Bourg-des-Comptes | 1er avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU BOUCHER | 893 475 434 | Gonesse | 26 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU CANTAL | 521 851 840 | Nîmes | 11 février 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DU CHENET | 817 950 322 | Fillière | 16 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU GRAND PORCHE | 799 647 094 | Quarouble | 1er janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU LIMOUSIN | 434 769 279 | Colombes | 13 février 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERME DU LOUVIER | 502 786 759 | Bâlines | 15 février 2008 | — | Active |
| LA FERME DU MARCHE | 109 165 811 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LA FERME DU MAS D'ANDRIEU | 103 475 992 | Balaguier-d'Olt | 19 mars 2026 | — | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.