Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA COURONNE D OR | 932 692 148 | Colombiers | 1er octobre 2024 | — | Active |
| LA COURONNE D'AGNEAU | 499 996 007 | Barjac | 21 août 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CRIEE DE LA BOUCHERIE | 415 403 526 | Tours | 30 janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA CROIX BLANCHE | 437 613 409 | Barjac | 1er janvier 2001 | — | Active |
| LA CROUYCIENNE | 932 223 902 | Crouy-sur-Ourcq | 8 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CUISINE DE JACQUOTTE | 522 326 859 | Louhans-Châteaurenaud | 2 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CUISINE DE LOUISE | 821 224 797 | Cambrai | 1er juin 2016 | — | Active |
| LA CUISINE DU POULETOU | 877 914 572 | Le Barcarès | 8 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA DECOUPE D'OLT | 814 147 328 | Sainte-Eulalie-d'Olt | 15 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA DEYVILLOISE | 881 103 469 | Deyvillers | 6 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FABRIQUE DES AMIS | 879 101 673 | Peypin | 1er octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FACON BOUCHERE PERE ET FILLE | 912 806 817 | Maransin | 25 mars 2022 | — | Active |
| LA FAMILLE | 942 982 927 | La Ferté-Bernard | 7 avril 2025 | — | Active |
| LA FELINOISE | 101 455 418 | Félines | 4 février 2026 | — | Active |
| LA FERME | 329 680 508 | Sainte-Anne | 5 avril 1984 | — | Active |
| LA FERME | 440 066 223 | Stains | 12 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME | 820 384 436 | Villepinte | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME AL HOUDA | 813 199 924 | Quesnoy-sur-Deûle | 1er septembre 2015 | — | Active |
| LA FERME BERTHOLET | 430 080 838 | La Fouillouse | 1er mars 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERME BOUGRIA | 753 846 286 | Dugny | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME CHEVILLAISE | 982 787 087 | Chevilly-Larue | 14 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME D AFRIQUE | 453 920 837 | Paris 20e Arrondissement | 8 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME D EMPARE | 987 780 830 | Saint-Marcel-sur-Aude | 8 mars 2024 | — | Active |
| LA FERME D ERAGNY | 808 452 429 | Saint-Maur-des-Fossés | 16 décembre 2014 | — | Active |
| LA FERME D'ARCUEIL | 840 090 963 | Arcueil | 1er juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME D'AULNAT | 913 828 265 | Aulnat | 1er juin 2022 | — | Active |
| LA FERME D'EPINAY | 822 553 103 | Épinay-sur-Seine | 1er octobre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME D'ILYAS | 980 722 011 | Ézanville | 11 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME D'IVRY | 850 867 763 | Ivry-sur-Seine | 14 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE BAGNEUX | 821 772 753 | Bagneux | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE BEZONS | 484 979 414 | Bezons | 19 novembre 2005 | — | Active |
| LA FERME DE BOISSY | 489 249 920 | Boissy-Saint-Léger | 1er mars 2006 | — | Active |
| LA FERME DE BOULOGNE | 521 377 606 | Boulogne-Billancourt | 29 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE BOURGOGNE | 442 802 443 | Charny Orée de Puisaye | 12 juillet 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE BRICE | 830 613 493 | Sarcelles | 1er juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE CARRIERES | 879 745 040 | Carrières-sous-Poissy | 10 décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE CHANTAL | 327 439 790 | Paris 15e Arrondissement | 15 mai 1983 | — | Active |
| LA FERME DE CHANZY | 533 947 388 | Livry-Gargan | 3 août 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE CHATEAU GAILLARD | 925 046 039 | Montrond-les-Bains | 29 mars 2024 | — | Active |
| LA FERME DE CHATOU | 844 520 155 | Chatou | 10 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE CLAMART | 828 364 802 | Clamart | 1er mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DE CLICHY | 531 646 073 | Clichy | 1er avril 2011 | — | Active |
| LA FERME DE CLICHY | 942 825 761 | Clichy-sous-Bois | 4 avril 2025 | — | Active |
| LA FERME DE COLLONGE | 380 732 362 | Francheleins | 1er février 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| LA FERME DE CORBEIL | 502 787 401 | Bagnolet | 10 février 2008 | — | Active |
| LA FERME DE COURBEVOIE | 812 677 854 | Courbevoie | 20 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE DIDEROT | 498 805 928 | Saints-Geosmes | 1er juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE FLINS | 820 152 734 | Tremblay-les-Villages | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE GENTILLY | 893 440 818 | Gentilly | 28 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE JOINVILLE | 847 533 023 | Joinville-le-Pont | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.