Sous-classe 28.22Z · NAF rév. 2
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 770 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (28.22Z) et 914 établissements actifs l'exercent. 11 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de machines et d'appareils de levage, de chargement, de déchargement ou de manutention actionnés par moteur ou à la main :
- palans, treuils et cabestans, crics et vérins
- bigues, grues, portiques mobiles, chariots-cavaliers, etc.
- chariots, même automobiles, munis ou non d'un dispositif de levage ou de manutention, des types utilisés dans les usines, y compris diables et brouettes
- manipulateurs mécaniques et robots industriels spécialement conçus pour des opérations de levage, de manutention, de chargement ou de déchargement
- la fabrication d'appareils transporteurs ou convoyeurs, de téléphériques, télécabines et remonte-pentes, etc.
- la fabrication d'ascenseurs, d'escaliers mécaniques et de trottoirs roulants
- la fabrication d'éléments spécialisés de matériels de levage et de manutention
Elle comprend aussi
- la fabrication de roulettes pour matériel de levage ou de manutention
- la fabrication d'enrouleurs et poulies pour bateaux
Elle ne comprend pas
- la fabrication de robots industriels à usages multiples (cf. 28.99)
- la fabrication d'appareils élévateurs, transporteurs ou convoyeurs à action continue, pour mines au fond ou pour d'autres travaux souterrains (cf. 28.92Z)
- la fabrication de pelles mécaniques, d'excavateurs, de chargeuses et de chargeuses-pelleteuses (cf. 28.92Z)
- la fabrication de camions-grues, pontons-grue et de wagons-grues, (cf. 29.10Z, 30.11Z et 30.20Z)
- l'installation d'ascenseurs et monte-charge (cf. 43.29B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 368 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 52 |
| 3 à 5 salariés | 47 |
| 6 à 9 salariés | 64 |
| 10 à 19 salariés | 62 |
| 20 à 49 salariés | 83 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 347 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 247 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 102 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Entrepreneur individuel | 31 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Représentation ou agence commerciale d'état ou organisme public étranger immatriculé au RCS | 1 |
| Autre personne morale de droit privé | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 42 |
| Loire-Atlantique | 30 |
| Nord | 29 |
| Isère | 28 |
| Seine-et-Marne | 27 |
| Loire | 25 |
| Bas-Rhin | 24 |
| Maine-et-Loire | 21 |
| Bouches-du-Rhône | 20 |
| Vendée | 19 |
| Ain | 19 |
| Finistère | 17 |
| Haut-Rhin | 17 |
| Moselle | 15 |
| Pas-de-Calais | 15 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MULTI INTERVENTIONS BOWLING | 480 534 320 | Valentigney | 7 janvier 2005 | — | Active |
| MULTI LEV SERVICE | 843 172 974 | Sées | 15 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NACEO | 484 087 168 | Reims | 1er octobre 2005 | — | Active |
| NATEL INTERNATIONAL | 393 462 957 | Mulhouse | 3 janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| NAULEAU | 423 450 535 | Chauché | 1er avril 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| NAUTI PARK | 440 081 438 | Saint-Brevin-les-Pins | 15 novembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEOBELTING SARL | 391 835 386 | Gundershoffen | 1er juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEODITECH | 493 721 328 | Mouzillon | 15 janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEU RAILWAYS | 351 221 361 | La Chapelle-d'Armentières | 27 juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEUERO INDUSTRIETECHNIK GMBH | 919 268 094 | — | 1er septembre 2022 | — | Active |
| NEWTEC BAG PALLETIZING | 947 252 391 | Illzach | 1er janvier 1972 | 100 à 199 salariés | Active |
| NFM SYSTEMS | 833 847 825 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 5 décembre 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| NILOS | 389 326 471 | — | 1er janvier 1981 | — | Active |
| NOIROT MANUTENTION | 309 160 216 | Neuilly-l'Évêque | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORDLIFT OY | 883 134 371 | — | 1er février 2020 | — | Active |
| NOUVELLE HYDRAULIQUE SOCIETE D'ETUDES ET DE FABRICATION D'APPAREILLAGES HYDRAULIQUES | 320 990 880 | Albaret-Sainte-Marie | 10 février 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOV BLM | 712 008 580 | Carquefou | 1er janvier 1971 | 200 à 249 salariés | Active |
| NOVAXESS TECHNOLOGY | 482 569 225 | Saint-Loup | 16 mai 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOVON FRANCE | 390 120 806 | Margny-sur-Matz | 1er juillet 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| NU STAR MATERIAL HANDLING LTD | 101 925 121 | — | 1er décembre 2025 | — | Active |
| O TAC ASCENSEUR | 948 224 720 | Quincy-sous-Sénart | 12 janvier 2023 | — | Active |
| O.M.G.D. | 382 393 155 | Reims | 8 juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OMEGA ASCENSEURS | 815 051 974 | Roquefort-la-Bédoule | 1er décembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| OMSAT | 312 138 761 | Pontcharra | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| OPTIMAS MASCHINENFABRIK H. KLEINEMAS GMBH | 944 123 967 | — | 22 avril 2025 | — | Active |
| ORONA S.COOP | 432 578 151 | — | 1er juillet 2000 | — | Active |
| ORTELIFT | 931 461 578 | Urbès | 8 janvier 2024 | — | Active |
| OTIS GMBH | 829 841 329 | — | 1er mai 2017 | — | Active |
| OTTO NUSSBAUM DO KG FERTIGUNGSTECHNIK | 478 911 621 | — | 1er septembre 2004 | — | Active |
| OUEST CONVOYEUR AUTOMATISME | 322 376 401 | Montilliers | 27 juillet 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| OUEST TRANSITIQUE | 344 186 697 | Nantes | 10 février 1988 | — | Active |
| OVATION | 940 975 022 | Lézignan-Corbières | 24 janvier 2025 | — | Active |
| P.R.S. | 492 895 099 | Ozouer-le-Voulgis | 2 janvier 2007 | — | Active |
| PACK'AERO MECATRONIQUE | 750 545 915 | Marignane | 12 mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAILLARDET | 310 518 402 | Tours-en-Savoie | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALFINGER MARINE EUROPE B.V. | 100 154 673 | — | 1er février 2026 | — | Active |
| PAOLI ELEVATORS 30 | 984 797 373 | Caissargues | 6 février 2024 | — | Active |
| PASTORINO TRANSITIQUE | 417 732 435 | Bordeaux | 1er janvier 1998 | — | Active |
| PCM HABILCLASS | 327 074 084 | Ouarville | 1er avril 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| PI SYSTEM AUTOMATION | 803 803 832 | Romagnat | 11 juillet 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| PIANOLIFT | 751 244 997 | Sarlat-la-Canéda | 1er mai 2012 | — | Active |
| PICARDIE HYDRAULIQUE | 329 846 414 | Millencourt | 1er avril 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PINON-AEROTEC | 851 511 097 | Bouafle | 4 juin 2019 | 0 salarié | Active |
| PLATINUM STAIRLIFTS LIMITED | 100 436 815 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| PMR SARL | 797 804 820 | Vieux-Thann | 11 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POHLIG HECKEL BLEICHERT VEREI | 775 745 367 | — | — | — | Active |
| POINT LEVAGE 33 | 851 108 159 | Cornebarrieu | 1er juin 2019 | 0 salarié | Active |
| POLYMAX A S A S MAX ELLESOE | 348 985 938 | — | 1er décembre 1988 | — | Active |
| POLZ | 302 208 251 | Amblainville | 15 mai 1980 | — | Active |
| POMA | 055 501 902 | Voreppe | 1er janvier 1955 | 250 à 499 salariés | Active |
31 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.