Sous-classe 28.22Z · NAF rév. 2
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 770 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (28.22Z) et 914 établissements actifs l'exercent. 11 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de machines et d'appareils de levage, de chargement, de déchargement ou de manutention actionnés par moteur ou à la main :
- palans, treuils et cabestans, crics et vérins
- bigues, grues, portiques mobiles, chariots-cavaliers, etc.
- chariots, même automobiles, munis ou non d'un dispositif de levage ou de manutention, des types utilisés dans les usines, y compris diables et brouettes
- manipulateurs mécaniques et robots industriels spécialement conçus pour des opérations de levage, de manutention, de chargement ou de déchargement
- la fabrication d'appareils transporteurs ou convoyeurs, de téléphériques, télécabines et remonte-pentes, etc.
- la fabrication d'ascenseurs, d'escaliers mécaniques et de trottoirs roulants
- la fabrication d'éléments spécialisés de matériels de levage et de manutention
Elle comprend aussi
- la fabrication de roulettes pour matériel de levage ou de manutention
- la fabrication d'enrouleurs et poulies pour bateaux
Elle ne comprend pas
- la fabrication de robots industriels à usages multiples (cf. 28.99)
- la fabrication d'appareils élévateurs, transporteurs ou convoyeurs à action continue, pour mines au fond ou pour d'autres travaux souterrains (cf. 28.92Z)
- la fabrication de pelles mécaniques, d'excavateurs, de chargeuses et de chargeuses-pelleteuses (cf. 28.92Z)
- la fabrication de camions-grues, pontons-grue et de wagons-grues, (cf. 29.10Z, 30.11Z et 30.20Z)
- l'installation d'ascenseurs et monte-charge (cf. 43.29B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 368 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 52 |
| 3 à 5 salariés | 47 |
| 6 à 9 salariés | 64 |
| 10 à 19 salariés | 62 |
| 20 à 49 salariés | 83 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 347 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 247 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 102 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Entrepreneur individuel | 31 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Représentation ou agence commerciale d'état ou organisme public étranger immatriculé au RCS | 1 |
| Autre personne morale de droit privé | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 42 |
| Loire-Atlantique | 30 |
| Nord | 29 |
| Isère | 28 |
| Seine-et-Marne | 27 |
| Loire | 25 |
| Bas-Rhin | 24 |
| Maine-et-Loire | 21 |
| Bouches-du-Rhône | 20 |
| Vendée | 19 |
| Ain | 19 |
| Finistère | 17 |
| Haut-Rhin | 17 |
| Moselle | 15 |
| Pas-de-Calais | 15 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TUNAM SARL | 451 862 288 | Bertrange | 19 janvier 2004 | — | Active |
| TURBE | 421 605 015 | Steenwerck | 1er juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| TXCOM | 489 741 546 | Le Plessis-Robinson | 21 avril 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| UMG2K | 941 311 797 | Saint-Jean-de-Soudain | 21 février 2025 | — | Active |
| UNIC INDUSTRIE | 383 278 041 | Barjac | 22 août 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIK ARTS | 513 107 482 | Sannois | 18 juin 2009 | — | Active |
| UNIK SERVICES | 501 353 569 | Limay | 10 décembre 2007 | — | Active |
| UNIMAR | 316 866 516 | Le Port | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| UPRIGHT IRELAND LTD | 399 915 768 | — | 1er octobre 1994 | — | Active |
| UPTIMIZ | 437 692 965 | Longué-Jumelles | 2 juin 2001 | 0 salarié | Active |
| USINES DU PAQUIS - FECR | 785 720 723 | Les Hautes-Rivières | 1er janvier 1957 | 0 salarié | Active |
| V.G.P.HAYON ELEVATEUR | 484 902 739 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 24 octobre 2005 | — | Active |
| VALDO MANUTENTION | 341 479 236 | Fontenay-Trésigny | 1er juin 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALIDEX | 347 458 150 | Drumettaz-Clarafond | 1er juillet 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAN BEEST FRANCE | 524 850 385 | Celles-sur-Durolle | 6 septembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| VANNIER MANUTENTION | 321 139 776 | Mesnil-Saint-Nicaise | 5 janvier 1981 | — | Active |
| VAR MANUTENTION | 450 662 226 | Draguignan | 15 octobre 2003 | — | Active |
| VD GRUES | 811 551 183 | Bellevigny | 2 mai 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| VENS INDUSTRIAL TECHNOLOGY | 440 154 516 | Courcelles-lès-Lens | 15 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENTOUCAP | 384 621 769 | Argenteuil | 1er janvier 1992 | — | Active |
| VETTER KRANTECHNIK GMBH | 817 969 363 | — | 1er janvier 2016 | — | Active |
| VIBRAFLOOR | 398 213 769 | Dracy-le-Fort | 1er septembre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| VICTORY INTERNATIONAL SA | 394 600 670 | Saint-Étienne | 1er mars 1994 | — | Active |
| VOLGA FRANCE | 500 650 809 | Lille | 19 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VSM AUTOMATION | 418 543 013 | Luttenbach-près-Munster | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VULCAMAT | 323 800 722 | Roche-la-Molière | 1er mars 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| WAAGNER-BIRO AUSTRIA STAGE SYSTEMS GMBH | 850 364 589 | — | 1er décembre 2018 | — | Active |
| WATTS UP TECHNOLOGIES | 509 577 987 | Houilles | 1er janvier 2009 | — | Active |
| WERKHUIZEN DESWARTE | 924 336 373 | — | 13 novembre 2023 | — | Active |
| WEST INDIES INNOVATION TECHNOLOGIES | 492 591 060 | Le Diamant | 12 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| WIFAB | 853 098 333 | La Plaine-sur-Mer | 7 août 2019 | — | Active |
| WINDOOR | 534 722 566 | — | 1er septembre 2011 | — | Active |
| WIPRO PARI GMBH | 912 696 432 | — | 2 mai 2022 | — | Active |
| WITTUR ITALIA HOLDING SRL | 890 786 668 | — | 1er mai 2020 | — | Active |
| WUMAG ELEVANT GMBH | 452 778 137 | — | 1er février 2004 | — | Active |
| XLK | 887 806 933 | Beaupont | 15 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| YESSS ASCENSEURS | 903 702 645 | Saint-Denis | 20 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| YOKE GMBH & CO. KG | 938 897 758 | — | 18 novembre 2024 | — | Active |
| ZEID | 828 513 986 | Saint-Martin-de-Fraigneau | 17 mars 2017 | — | Active |
31 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.