PCM HABILCLASS
SIREN 327 074 084 · Fabrication de matériel de levage et de manutention · Ouarville
PCM HABILCLASS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 327074084, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 1983. Son activité principale déclarée est « Fabrication de matériel de levage et de manutention » (code 28.22Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Ouarville (Eure-et-Loir). Le répertoire recense 15 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PCM HABILCLASS |
|---|---|
| SIREN | 327 074 084 |
| SIRET du siège | 327 074 084 00127 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 23 septembre 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 28.22Y — Fabrication de matériel de levage et de manutention |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de matériel de levage et de manutention » · Entreprises de la commune Ouarville · Entreprises du département Eure-et-Loir
Établissements (15)
1 actifSiège
| SIRET | 327 074 084 00127 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE DE PARIS, 28150 OUARVILLE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 327 074 084 00184 | Ouarville | 17.29Z | 1er juillet 2015 |
| 327 074 084 00176 | Lille | 17.29Z | 1er avril 2013 |
| 327 074 084 00168 | Roubaix | 17.29Z | 1er avril 2007 |
| 327 074 084 00150 | Lille | 74.1J | 30 juin 2000 |
| 327 074 084 00143 | Irigny | 51.4Q | 1er janvier 1995 |
| 327 074 084 00135 | Lille | 74.1J | 28 juin 1994 |
| 327 074 084 00119 | Paris 8e Arrondissement | 22.2C | 14 mai 1992 |
| 327 074 084 00093 | Marseille 8e Arrondissement | 22.2G | 1er novembre 1991 |
| 327 074 084 00077 | Paris 12e Arrondissement | 51.4Q | 1er octobre 1991 |
| 327 074 084 00101 | Cenon | 52.6A | 15 septembre 1991 |
| 327 074 084 00085 | Paris 8e Arrondissement | 51.4Q | 30 avril 1991 |
| 327 074 084 00069 | Ramonville-Saint-Agne | 51.4Q | 1er janvier 1991 |
| 327 074 084 00044 | Paris 20e Arrondissement | 22.2J | 1er juin 1989 |
| 327 074 084 00028 | Bihorel | 51.4Q | 18 mai 1987 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | 2 451 859 € | -11,5 % | 113 196 € | 190 919 € | 4,6 % | Publics |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | 2 770 226 € | +14,1 % | 159 347 € | 232 651 € | 5,8 % | Publics |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | 2 427 196 € | -8,6 % | 90 284 € | 92 516 € | 3,7 % | Publics |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | 2 656 723 € | — | -8 469 € | -128 407 € | -0,3 % | Publics |
| 31/08/2021 | Non publiée | Complets | 2 050 876 € | — | 1 242 € | 1 556 € | 0,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 388 590 € | -5,9 % | 69 512 € | 148 101 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 539 347 € | — | -75 371 € | -14 907 € | -3,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 2 960 030 € | — | 20 234 € | 95 676 € | 0,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2025 complet · 12 mois | 31/08/2024 complet · 12 mois | 31/08/2023 complet · 12 mois | 31/08/2022 complet · 12 mois | 31/08/2021 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 267 983 € | 1 458 116 € | 1 453 719 € | 1 104 867 € | 1 369 699 € |
| Capitaux propres | 553 225 € | 440 029 € | 280 682 € | 190 398 € | 198 867 € |
| Capital social | 320 000 € | 320 000 € | 320 000 € | 320 000 € | 320 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 92 111 € | 128 470 € | 177 649 € | 221 659 € | 322 543 € |
| Disponibilités | 17 324 € | 16 395 € | 1 877 € | 2 933 € | 2 093 € |
| Stocks | 165 883 € | 252 975 € | 258 460 € | 239 719 € | 367 374 € |
| Créances clients | 258 245 € | 319 577 € | 398 412 € | 60 699 € | 343 047 € |
| Dettes fournisseurs | 235 284 € | 448 456 € | 455 587 € | 486 070 € | 376 574 € |
| Charges de personnel | 537 013 € | 608 705 € | 678 785 € | 714 565 € | 726 317 € |
| Impôts et taxes | 17 469 € | 15 716 € | 29 444 € | 15 324 € | 12 601 € |
| Charges financières | 33 624 € | 13 940 € | 1 641 € | 2 424 € | 1 735 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (26)
5 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260044, annonce 2014 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
30 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20240232, annonce 1628 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2774 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
11 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240133, annonce 1088 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2773 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2771 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
11 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20240133, annonce 2772 · Greffe du Tribunal de Commerce de chartres · annonce source
1er août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190147, annonce 1348 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
8 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180124, annonce 664 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
21 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170082, annonce 2421 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
6 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160094, annonce 862 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
30 avril 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le nom commercial
BODACC B n° 20160086, annonce 454 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
1er octobre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, l'administration et Fusion - L236-1 à compter du 31/08/2015 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : MECA FIL, Société à responsabilité limitée (SARL), Zone d'activité de la Vallée du Saule 28170 TREMBLAY LES VILLAGES (RCS CHARTRES (2801) 531 403 459)
BODACC B n° 20150188, annonce 502 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
31 juillet 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis de projet de fusion Liste des sociétés participants à l'oprération : SARL MECA FIL au capital de 10 000 euros, dont le siège social est Zone d'Activité de la Vallée du Saule 28170 Tremblay Les Villages, immatriculée au RCS de Chartres sous le numéro 531 403 459 L'évaluation de l'actif et du pas
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20150145, annonce 230 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
31 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-05-31
BODACC C n° 20140100, annonce 1947 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
28 février 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-05-31
BODACC C n° 20140013, annonce 2372 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
25 mars 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-05-31
BODACC C n° 20130017, annonce 1926 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
13 mars 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20130051, annonce 565 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
12 avril 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'adresse du siège et transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20120072, annonce 1221 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES · annonce source
23 mars 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120059, annonce 1096 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
30 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-05-31
BODACC C n° 20120007, annonce 6008 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
30 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-05-31
BODACC C n° 20120007, annonce 6007 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
30 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-05-31
BODACC C n° 20120007, annonce 6005 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
30 janvier 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-05-31
BODACC C n° 20120007, annonce 6006 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
26 juin 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2007)
Transformation en S.A.S.
BODACC B n° 20080111, annonce 1561 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
18 mars 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 25 mai 2007)
rectificatif : le transfert de siège a été réalisé à compter du 1/4/2007
BODACC B n° 20080046, annonce 5014 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUBAIX-TOURCOING · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 28.22Z) dans le département Eure-et-Loir, dans l'ordre du répertoire.
- OCTE LIFT · Châteauneuf-en-Thymerais
- TRUCK TECH · Chartres
- FUCHE MANUTENTION · Vernouillet
- KONECRANES AND DEMAG FRANCE · Vernouillet
- DENIS · Brou
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 1er mars 2024 | FOURNITURE DE VESTIAIRES GRILLAGES POUR LES SITES DU SDIS 91 | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 1 428 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 1 428 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.