Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DECAPAGE INDUSTRIEL DU PERCHE | 382 415 388 | Les Étilleux | 8 juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| DECAPAGE LASER 07 | 944 488 865 | Annonay | 15 mai 2025 | — | Active |
| DECAPAGE PEINTURE ET PASSIVATION | 493 342 463 | Mondragon | 3 janvier 2007 | — | Active |
| DECAPAGE SABLAGE TOULONNAIS | 402 737 175 | Yzeure | 1er octobre 1995 | — | Active |
| DECAPOCEAN | 531 061 083 | Challans | 1er mars 2011 | — | Active |
| DECASAB SERVICE | 403 873 102 | Quincieux | 1er janvier 1996 | — | Active |
| DECAYEUX TECHLAM | 982 759 805 | Besançon | 20 décembre 2023 | — | Active |
| DECO METAL | 812 083 145 | Vaulx-en-Velin | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DECO METAUX | 424 198 372 | Pont-du-Château | 1er octobre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| DECORAL | 409 156 726 | Saint-Julien-en-Genevois | 1er septembre 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| DECORATION ET EMAILLAGE SUR METAUX | 582 011 722 | Courbevoie | — | — | Active |
| DECORATION PROTECTION DES METAUX | 318 977 477 | Perche en Nocé | 1er septembre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| DECOREST | 451 865 703 | Bart | 7 janvier 2004 | — | Active |
| DECORS D OR | 387 498 702 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEFOSSEUX | 487 423 626 | Bavincourt | 15 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEK METALS FACILITIES | 983 674 185 | Bondy | 10 janvier 2024 | — | Active |
| DEKAP-HYDRO.NET | 948 382 601 | Corbenay | 16 janvier 2023 | — | Active |
| DEKAPTOU | 102 084 266 | Salles-la-Source | 5 mars 2026 | — | Active |
| DELCROS | 388 376 055 | Sainte-Marie-aux-Mines | 7 août 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| DELORO WEAR SOLUTIONS SARL | 819 992 934 | — | 1er avril 2016 | — | Active |
| DELTA LASERTEAM | 921 858 817 | La Ferté-Bernard | 1er décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENIS PROTECH | 538 593 161 | Le Chambon-Feugerolles | 1er décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENIZ ET DENIZ | 445 001 779 | Distroff | 2 janvier 2003 | — | Active |
| DEQUATRE JBVI | 822 612 909 | Sevran | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESIGN AERO | 797 978 103 | Darois | 8 octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DESSENNE THERMOLAQUAGE | 908 461 825 | Bohain-en-Vermandois | 22 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DGS PEINTURE | 900 620 246 | Beauzac | 17 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DHC | 487 436 818 | Ploumagoar | 6 décembre 2005 | — | Active |
| DICRONITE FRANCE SARL | 482 693 439 | Saint-Germain-de-la-Grange | 1er juin 2005 | — | Active |
| DIEHL POWER ELECTRONIC SAS | 489 804 930 | Siaugues-Sainte-Marie | 18 avril 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| DINA EPOXY | 509 954 350 | Goussainville | 15 février 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIONYSIENNE SABLAGE EMMAILLAGE | 592 044 705 | Saint-Denis | 1er janvier 1959 | — | Active |
| DIP AERO-PROTEC | 834 284 259 | Ferrières-en-Gâtinais | 8 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| DKP | 908 237 563 | Peymeinade | 12 décembre 2021 | — | Active |
| DM | 352 677 165 | Montagny | 1er décembre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| DM PEINTURE | 907 995 583 | Scientrier | 25 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| DMA LASER | 511 406 183 | Saint-Martin-la-Plaine | 1er mars 2009 | — | Active |
| DMD METAL | 797 530 250 | Les Moutiers-en-Cinglais | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOLMEN | 510 997 497 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 10 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOM PEINTURES INDUSTRIELLES | 824 681 431 | Ayse | 10 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| DOMBES COLOR | 839 277 084 | Saint-Paul-de-Varax | 14 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DONGES SABLAGE PEINTURE INDUSTRIELLE | 821 742 194 | Donges | 22 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOR X | 453 138 109 | Pontarlier | 15 avril 2004 | — | Active |
| DR SRL | 951 406 396 | Vénissieux | 7 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DREVET ET SES ENFANTS | 818 477 143 | Clermont-Ferrand | 2 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DSE METAL | 994 953 172 | Pontoise | 9 décembre 2025 | — | Active |
| DSG | 531 259 976 | Pierres | 18 avril 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| DSM INDUSTRIES | 404 148 462 | Thise | 1er mars 1996 | — | Active |
| DUBON POLISSAGE | 510 305 253 | Villeneuve-Tolosane | 1er février 2009 | 0 salarié | Active |
| DUCROS INDUSTRIE SARL | 503 480 931 | Saint-Genis-Laval | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.