SIFin

Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2

Traitement et revêtement des métaux

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
  • traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
  • revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
  • anodisation des métaux légers
  • polissage et autres traitements mécaniques des métaux
  • revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
  • plastification des métaux
  • gravure sur métaux

Elle ne comprend pas

  • les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
  • le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
  • les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

3 110
entreprises actives
3 164
établissements actifs
1 406
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
144
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné1 687
0 salarié17
1 ou 2 salariés252
3 à 5 salariés328
6 à 9 salariés247
10 à 19 salariés293
20 à 49 salariés194
50 à 99 salariés60
100 à 199 salariés25
200 à 249 salariés2
250 à 499 salariés3
500 à 999 salariés2
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
SAS, société par actions simplifiée1 120
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)975
Entrepreneur individuel903
Société étrangère non immatriculée au RCS46
SA à conseil d'administration (s.a.i.)40
Société commerciale étrangère immatriculée au RCS13
Société en nom collectif2
SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration2
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Rhône140
Loire103
Nord93
Isère80
Ain77
Loire-Atlantique73
Seine-Maritime73
Seine-et-Marne73
Doubs66
Haute-Savoie66
Haute-Garonne63
Bouches-du-Rhône61
Bas-Rhin61
Somme61
Moselle60

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 2 206 au total, page 11
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
CREMOLAC INDUSTRIE751 954 272Cremeaux30 mai 20121 ou 2 salariésActive
CRM TECHNOLOGIE388 528 903Heudebouville7 août 19921 ou 2 salariésActive
CSS COATINGS SOLUTIONS & SYSTEMS939 532 669Hasnon10 janvier 2025—Active
CUSTOMIZED CERAMIC COATING798 217 733Bondeval20 octobre 2013—Active
CVN GRAVURES951 739 606Alès27 mars 2023—Active
D GOM500 388 293Chauffour-sur-Vell12 septembre 2007—Active
D L M448 769 158Luttange1er juin 2003—Active
D P M I789 396 637Ploërmel3 décembre 20126 à 9 salariésActive
D.D.P.I.505 028 290Renage1er juillet 2008—Active
D.F DECAP995 367 729Cormontreuil1er janvier 2026—Active
D.I.T.E.P.379 996 978Albi1er octobre 199010 à 19 salariésActive
D.I.T.S887 674 398Montélimar21 juillet 2020—Active
D.M. FONCIERE382 022 721Poligné30 mai 1991—Active
D.N. POLISSAGE477 500 144Oyonnax1er juillet 2004—Active
D2FP817 658 057Vieillevigne5 janvier 20163 à 5 salariésActive
DALEM LAQUAGE934 316 126Sainte-Consorce14 octobre 2024—Active
DAM501 839 708Saint-Dié-des-Vosges26 décembre 2007—Active
DAMS948 463 559Albi30 janvier 2023—Active
DAREL-EPOXY107 645 293Anneyron8 juillet 2026—Active
DAYOT TRAITEMENT DES METAUX819 501 693Saint-Jean-du-Doigt15 mars 20163 à 5 salariésActive
DB-71983 313 537Buxy2 janvier 20241 ou 2 salariésActive
DBP AQUITAINE844 985 036Saint-Priest6 décembre 201820 à 49 salariésActive
DBP MEDICAL844 687 566Le Barp6 décembre 201810 à 19 salariésActive
DE FER ET DE BRONZE879 481 471Amiens6 septembre 2019—Active
DEC'ALPES LASER994 123 917Scionzier1er octobre 2025—Active
DECA'SABLE501 332 969Passy2 novembre 20076 à 9 salariésActive
DECALP832 284 772La Ravoire28 septembre 20173 à 5 salariésActive
DECALP INOX917 599 128Saint-Baldoph1er août 20223 à 5 salariésActive
DECAP +410 130 843Bouc-Bel-Air1er décembre 1996—Active
DECAP 06820 092 476Saint-Laurent-du-Var2 mai 20161 ou 2 salariésActive
DECAP 91337 673 024Villiers-sur-Orge24 avril 198620 à 49 salariésActive
DECAP FRANCE830 316 899Malemort8 juin 20171 ou 2 salariésActive
DECAP ILE DE FRANCE383 866 225Gennevilliers1er janvier 199210 à 19 salariésActive
DECAP O2850 132 606Beaurainville1er avril 2019—Active
DECAP TOUT528 621 204Annecy10 septembre 2010—Active
DECAP VARENNE 76920 100 146Saint-Saëns6 octobre 2022—Active
DECAP'BRENNE821 172 111Le Blanc1er juillet 20161 ou 2 salariésActive
DECAP'LAQUAGE538 675 646Cournon-d'Auvergne18 novembre 201120 à 49 salariésActive
DECAP'LASER 41994 960 391Romorantin-Lanthenay9 décembre 2025—Active
DECAP'LASER 71941 634 040Saint-Vallier27 février 2025—Active
DECAP'OUEST344 361 043La Courneuve6 janvier 1988—Active
DECAP'SERVICES390 030 575Saint-Jean-d'Illac1er janvier 199310 à 19 salariésActive
DECAP'TECH SOLUTIONS842 499 865Bonson20 septembre 20181 ou 2 salariésActive
DECAP'TOUT450 223 003Villenoy1er octobre 2003—Active
DECAPAGE 2000488 159 138Bourguébus10 janvier 2006—Active
DECAPAGE 31350 930 509L'Union1er mai 1989—Active
DECAPAGE 89753 095 033Joigny25 juillet 20126 à 9 salariésActive
DECAPAGE COTE D'AZUR - D.C.A.519 658 348Saint-Laurent-du-Var1er janvier 20101 ou 2 salariésActive
DECAPAGE DE CHAMPAGNE831 944 848Aix-Villemaur-Pâlis1er septembre 20171 ou 2 salariésActive
DECAPAGE DE PRECISION434 099 388Vitrolles2 janvier 2001—Active

904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.