Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SA CHARONDIERE | 975 721 788 | Le Passage | 1er janvier 1957 | — | Active |
| SA CONSTRUCTIONS FERROVIAIRES ET METAL | 351 674 312 | — | 1er avril 1989 | — | Active |
| SA MARKETING BUSINESS CENTER | 402 680 276 | — | 1er octobre 1995 | — | Active |
| SA MATALLOVER | 508 370 632 | — | 1er novembre 2008 | — | Active |
| SA NEW VUYLSTEKE | 400 050 688 | — | 1er février 1995 | — | Active |
| SA PROCITE | 746 520 261 | Drumettaz-Clarafond | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA PX PRECIMET | 513 920 785 | — | 1er juillet 2009 | — | Active |
| SA RECHERCHE ET APPLICATIONS TECHNOLOGIQ | 315 091 967 | Châteauneuf-en-Thymerais | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SA RENOVAL | 328 051 057 | Saint-Léger-sous-Cholet | 1er septembre 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| SA WATSON STEEL LIMITED | 409 940 483 | — | 21 avril 1992 | — | Active |
| SAAFI METAL GROUP | 512 680 372 | Paris 19e Arrondissement | 1er juin 2009 | — | Active |
| SABATIER GUILLAUME | 509 377 537 | Barbentane | 1er janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SABM SAS | 351 678 271 | Guichen | 1er août 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SACOM ANTILLAISE CONST METALLI | 324 884 774 | Fort-de-France | 15 avril 1981 | — | Active |
| SAF - SOCIETE D'ARMATURES FRANCAISE | 751 804 477 | Rédange | 10 avril 2012 | — | Active |
| SAINT AUSTREMOINE URBANISME | 450 334 511 | Issoire | 6 octobre 2003 | — | Active |
| SAINTONGE METALLERIE | 420 865 891 | Saintes | 1er novembre 1998 | — | Active |
| SALANQU'ALU | 483 427 928 | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SALIMETAL SARL | 518 925 631 | Mtsamboro | 1er janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SALSE | 569 500 945 | La Farlède | 1er janvier 1956 | 20 à 49 salariés | Active |
| SALZGITTER AG | 440 568 806 | — | 1er septembre 2000 | — | Active |
| SAM ALU | 949 467 369 | Saint-André | 1er mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAMI.SOUDURE | 894 611 938 | Villaines-la-Juhel | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMIBARTH | 832 264 766 | Saint-Barthélemy | 28 août 2017 | — | Active |
| SAMMECA | 484 498 308 | Le Grand-Lemps | 20 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAMMEL DEGUILHEM TANIE | 353 709 108 | Villeneuve | 1er janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAMS | 850 748 344 | Saint-Julien-les-Villas | 2 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMSON | 838 690 345 | Brix | 2 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMSOUD APPLICATIONS | 437 613 482 | La Machine | 4 avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANCHEZ | 350 169 728 | Livarot-Pays-d'Auge | 9 février 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SANHES CONSTRUCTIONS METALLIQUES | 445 077 654 | Bozouls | 1er janvier 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAONE METAL | 999 377 195 | Vallerois-Lorioz | 5 janvier 2026 | — | Active |
| SAOUD | 528 571 532 | Fontaine | 16 novembre 2010 | — | Active |
| SAPAT METAL SARL | 381 421 080 | Pointe-à-Pitre | 28 février 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAPMAZ | 893 013 714 | Saint-Lager | 13 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL C S C ACIER | 504 057 258 | Lecelles | 1er avril 2008 | — | Active |
| SARL 2 CM | 789 863 586 | Les Abymes | 1er décembre 2012 | — | Active |
| SARL A.ROCHE | 389 667 213 | Saint-Gence | 2 janvier 1993 | — | Active |
| SARL AB FABRICATION | 450 209 143 | Vitrolles | 19 septembre 2003 | — | Active |
| SARL ABL INDUSTRIE | 317 411 122 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SARL ADLG | 402 237 515 | Brionne | 1er septembre 1995 | — | Active |
| SARL AFL-HONEYCOMB STRUCTURES | 417 624 947 | Courtenay | 1er janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL AG METAL | 438 106 726 | Mer | 3 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL AJ METAL | 490 247 699 | Belleville-en-Beaujolais | 5 juin 2006 | — | Active |
| SARL AL'1 SOUDURE | 789 680 071 | Cayenne | 1er décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ALU CONSTRUCTION ET VITRERIE | 528 734 320 | Baie-Mahault | 15 décembre 2010 | — | Active |
| SARL ALU STEEL FRANCE | 419 502 075 | Évreux | 1er juillet 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL ALUMINIUM CONCEPTION | 813 391 604 | Nassandres sur Risle | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AMF | 917 801 862 | Custines | 19 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ANDRE DAVID | 389 465 824 | Thouaré-sur-Loire | 28 novembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.