SA RENOVAL
SIREN 328 051 057 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Saint-Léger-sous-Cholet
SA RENOVAL (sas, société par actions simplifiée), SIREN 328051057, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er septembre 1983. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Léger-sous-Cholet (Maine-et-Loire). Le répertoire recense 14 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SA RENOVAL |
|---|---|
| SIREN | 328 051 057 |
| SIRET du siège | 328 051 057 00144 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er septembre 1983 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 2 juin 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Saint-Léger-sous-Cholet · Entreprises du département Maine-et-Loire
Établissements (14)
3 actifsSiège
| SIRET | 328 051 057 00144 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE DE LA VENDEE, 49280 SAINT-LEGER-SOUS-CHOLET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 328 051 057 00151 | Saumur | 25.12Z | 1er octobre 2022 |
| 328 051 057 00037 | Yzernay | 25.11Z | 25 décembre 1986 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 328 051 057 00128 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 68.20B | 23 novembre 2018 |
| 328 051 057 00136 | Sèvremoine | 25.11Z | 30 mai 2018 |
| 328 051 057 00102 | Le Puy-Notre-Dame | 25.12Z | 25 mars 1995 |
| 328 051 057 00110 | Nantes | 51.5F | 15 février 1995 |
| 328 051 057 00094 | Venansault | 51.5F | 26 décembre 1994 |
| 328 051 057 00086 | La Roche-sur-Yon | 51.5F | 23 avril 1993 |
| 328 051 057 00078 | Orvault | 51.5F | 18 février 1993 |
| 328 051 057 00060 | Rezé | 51.5F | 1er novembre 1992 |
| 328 051 057 00052 | Les Sables-d'Olonne | 45.2U | 1er mars 1992 |
| 328 051 057 00045 | La Ferrière | 28.1C | 15 février 1989 |
| 328 051 057 00029 | Venansault | 51.5F | 1er juin 1984 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 21 873 374 € | — | 100 544 € | 479 219 € | 0,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 24 733 520 € | — | 411 943 € | 984 301 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 22 739 619 € | — | 313 216 € | 1 381 523 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 20 974 053 € | — | 816 310 € | 1 733 614 € | 3,9 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2016 complet · 12 mois | 31/12/2015 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 18 562 501 € | 19 778 081 € | 13 862 557 € | 14 449 970 € |
| Capitaux propres | 7 931 824 € | 8 007 576 € | 8 207 282 € | 8 367 689 € |
| Capital social | 80 000 € | 80 000 € | 80 000 € | 80 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 5 268 393 € | 4 220 406 € | 1 159 823 € | 1 549 548 € |
| Disponibilités | 6 303 991 € | 3 118 179 € | 3 836 000 € | 3 234 282 € |
| Stocks | 2 992 898 € | 2 625 521 € | 2 153 828 € | 2 520 382 € |
| Créances clients | 3 251 680 € | 4 618 229 € | 3 286 928 € | 4 031 345 € |
| Dettes fournisseurs | 3 393 843 € | 5 420 705 € | 3 025 951 € | 2 246 190 € |
| Charges de personnel | 4 957 484 € | 4 472 730 € | 3 849 576 € | 3 598 491 € |
| Impôts et taxes | 500 670 € | 372 376 € | 331 785 € | 306 261 € |
| Charges financières | 313 868 € | 169 252 € | 481 235 € | 352 970 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (19)
2 juillet 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240126, annonce 1169 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
27 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240040, annonce 2123 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
14 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240031, annonce 1985 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
15 août 2023 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social.
BODACC B n° 20230156, annonce 1071 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
19 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220203, annonce 3647 · Greffe du Tribunal de Commerce d'angers · annonce source
7 décembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210237, annonce 1402 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers · annonce source
19 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200035, annonce 1930 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
6 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190046, annonce 1807 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
11 décembre 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20180236, annonce 1261 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
7 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180207, annonce 1560 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
6 octobre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170101, annonce 7352 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
21 septembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170181, annonce 731 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
5 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160035, annonce 3390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
3 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120126, annonce 713 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
3 juillet 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120126, annonce 712 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
2 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120033, annonce 7508 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
29 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100071, annonce 4612 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
23 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090070, annonce 4300 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
23 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20090070, annonce 4299 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Maine-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- STIF FRANCE · Saint-Georges-sur-Loire
- TEOPOLITUB · Beaupréau-en-Mauges
- FRANCE FIL INTERNATIONAL · Saint-Clément-des-Levées
- AVANCE TECHNOLOGIQUE CHOLETAISE · Mazières-en-Mauges
- SAS BERTHAUD EDOUARD · Montrevault-sur-Èvre
- ANJOU INOX · Mozé-sur-Louet
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.